Переносное приспособление для закатки стеклянной тары металлическими крышками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64b, 23

7с, 8

J% 99939

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ю. Бершадский по ,p,,1

ПЕРЕНОСНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКАТКИ СТЕКЛЯННОИ

ТАРЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ КРЫШКАМИ

Заявлено 9 января 1954 r. за № 255/449250 в Министерство промышленности проловольстве; ньл товаров СССР

Олубликовано 2S февраля 1955 г.

11редметом изобретения является переносное приспособление для закатки стеклянной тары металлическими крышками, выполненное в виде патрона, на котором монтированы вращающийся рычаг с закаточным роликом и ручной привод для этого рычага

По сравнению с изьестнымн подобного устройства и назначения переносными приспособлениями для закатки стеклянной тары металлическими крышками предлагаемое приспособление позволяет улучшить формирование закаточного шва и дает возможность сохранить защитное покрытие на крышке.

Особенность приспособления заключается в том, что закаточный ролик установлен на одном плече углового рычага, шарнирно соединенного с вращающимся рычагом, а второе плечо углового рычага взаимодействует с периодически поворачиваемым кулачком, ось которого также монтирована во вращающемся рычаге.

Кулачок соединен с зубчаткой, которая при каждом повороте рукоятки вступает в зацепление с зубчатым сектором, неподвижно установленным на патроне.

На фиг. 1 изображен разрез переносного приспособления для закатки стеклянной тары металлическими крышками н,на фиг. 2 — вид его в плане с частичным разрезом.

Переносное приспособление выполнено в виде патрона 1, на оси 2 которого монтирован корпус 8,с ручным зубчатым приводом 4, входящим в зацепление с зуочаткой 5.

3акаточпый ролик б установлен на одном,плече углового рычага 7, шарнирно соединенного с установленным на зубчатке 5 вращающ имся рычагом 8. Второе плечо рычага

7 взаимодействует с периодически поворачиваемым кулаческом 9, ось 10 которогo также монтирована во вращающемся рычаге о.

Для периодического поворота кулачка 9 последпий соединен с зубчаткой 11, которая при каждом повороте рукоятки вступает в зацепление с зубчатым сектором 12, неподвижно установленным на патроне I.

Благодаря этому вращающийся:;округ своей оси 18 закаточцый ролик б постепенно перемещается в раЛЬ 99939 — l диальном по отношению к патрону 1 направлени:r и осуществляет закатку металлической крышки на стеклянной таре.

Предмет изобретения

1. Переносное приспособление для закатки стеклянной тары металлическими крышками, выполненное в виде патрона с монтированным на нем вращающимся рычагом с закаточным роликом и ручным пр иводом для этого рычага, о тл и ч а ющееся тем, что, с целью лучшего формирования закаточного шва и сохранения защитного покрытия на крышке, закаточный ролик установлен на одном плече углового рычага, шарнирно соединенного с вращающимся,рычагом, а второе плечо углового рычага взаимодействует периодически поворачиваемым кулачком, ось которого также монтирована во вращающемся рычаге.

2. Форма выполнения приспособления по,п. 1, отличающаяся тем, что с целью периодического поворота кулачка, последний соединен с зубчаткой, при каждом повороте рукоятки вступающей в зацепление с зубчатым сектором, неподвижно установленным на патроне.

М 99 39

Ф т. 1

l

)

Фиг. 2 г, 7