Способ нанесения штукатурного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 376, 32ш

37d, 32в

ЛЬ 99943

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, П. Петрунькин, Н. С. Петров, И. И. Кузин, Г. В. Демин и Г. А. Земляков

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА

Заявлено 5 ноября 1951 г. за М0 1225 449254 в Министерство строительного и дорожного машиностроения

Опубликовано 28 февраля 1955 г.

Предложенный способ обеспечивает возможность нанесения штукатурного раствора слоем равномерной толщины и его разравнивание сразу же после нанесения на оштукатуриваемую поверхность; при этом исключается образование незаполненных мест и раковин.

Этот способ нанесения штукатурного раствора заключается в том, что, с целью механизации процесса, каркас, выполненный в виде металлической сетки, натянутой на рамку, устанавливают на горизонтальных трубчатых маяках на расстоянии от оштукатуриваемой поверхности, равном требуемой толщине штукатурного лая, и через,ячеи сетки на носят штукатурный раствор соплом растворонасоса сразу на полную толщину заподлицо с сеткой.

Сетка предохраняет штукатурный раствор от оплывания и резко снижает количество отходов. Она дает оператору возможность определить, куда и сколько надо наносить раствора, и значительно облегчает последующее его разравнивание.

Способ осуществляется в следующем порядке.

Подлежащие оштукатуриванию поверхности сначала провешивают и монтируют на;них горизонтальные трубчатые маяки, на которых устанавливают переставной каркас.

Сетки должны быть из стальной проволоки диаметром 0,5 — 1 мм с размером ячей от 15Х 15 мм до

40Х40 мм. I . I

Каркасы сверху снабжены вилками, которые охватывают верхний маяк, а снизу — двумя поворотными замками с рукоятками для закрепления его на нижнем маяке. Каркасы устанавливают с интервалами так, чтобы при последующей их перестановке можно было перекрыть, ранее нанесенные полосы и получить ровную поверхность без выступающих стыков.

Оштукатуривание производят обычными растворами, консистенция которых не превышает 8 — 9 см по конусу СтройЦНИЛа.

Раствор наносится через ячеи сетки заподлицо с ней, снизу вверх..

Затем слой разравнивается полутерком по полотну сетки. Излишки раствора либо вмазываются в незаполненные места, либо сбрасываются в инвентарный ящик, установленный под каркасом.

После разравнивания слоя нанесенного штукатурного раствора карPJo 9ЩДД

Отв. регактор И. В. Макаров.

Л)04806 от 25/)V )955 г. Стандартгнз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 кап.

Типография изд-ва «Московская правта», Потаповский пер., гс 3. Зж. 144). кас немедленно переставляется па другое место, без выдержки на оштукатуренной поверхности. Поверхность штукатурки с отпечатком сетки либо затирается, либо на нее наносится беспесчаная накрывка.

Оконные и дверные откосы оштукатуриваются также через сетчатые каркасы соответствующих размеров.

При оштукатуривании вместо подм остей применяются инвентарные столики-стремянки.

Предмет изобретения

Способ нанесения штукатурного раствора в один слой растворонасосом сквозь переставной каркас, выполненный в виде металлической сетки, натянутой на рамку, о тл ич а ю щи йся тем, что, с целью механизации процесса, каркас устанавливают на горизонтальных трубчатых маяках на расстоянии от оштукатуриваемой поверхности, равном требуемой толщине штукатурного слоя, и после заполнения раствором промежутка между поверхностью и каркасом производят ра >равнивание раствора непосредственно по полотну сетки, после чего каркас немедленно переставляют на другое место.