Машина для разрыхления свальчатой шерсти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 о, 2а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Спиридонов

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЬ1ХЛЕНИЯ СВАЛЬЧАТОЙ ШЕРСТИ

Заявлено 2 ноября 1949 r. за № 4324/406762 в Гостехнику СССР февраля 1955 г.

Опубликовано 28

Предметом изобретения является машина для разрыхления свальчатой шерсти:, включающая писак шее устройство, разрыхлительные барабаны, снабженные гарнитурой с изогнутыми колками, и крыльчатки.

Предлагаемая машина по сравнению с известными машинами того же назначения улучшает процесс разрыхлепия свальчатой шерсти и обеспечивает его непрерывность.

Особенность машины состоит в том, что она выполнена в виде трех последовательно установленных с промежутками разрыхлительных барабанов, над каждым из которых монтированы взаимодействующие с ним рабочий валик, снабженный гарнитурой с изсгнутыми колками, и к р ыльч атк а.

На разрыхлительных барабанах и на рабочих валиках изогнутые колки гарнитур установлены с увеличивающейся частотой по ходу движения материала. Внизу у каждого разрыхлительного барабана распо ложены сбивающие волокно ножи.

На чертеже изображена принципиальная схема машины.

Машина монтирована на станине

1, Питающее устройство машины состоит из ленточного транспортера 2 и двух пар нагруженных питательных вращающихся валиков 8 и 4, из которых валики 4 имеют большую окружную скорость вращения, чем валики 8.

Под кожухом 5 машины монтированы последовательно один за другим с промежутками три разрыхлительных барабана б, 7 и 8, над которыми установлены взаимодействующие с ними рабочие валики 9, 10 и

11 и крыльчатки 12, а внизу около разрыхлительных барабанов установлеHbl сбивающие волокно ножи

18.

Разрыхлительные барабаны и рабочие валики вращаются против часовой стрелки и снабжены колковой гарнитурой, колки 14 которой загнуты в сторону вращения барабанов и установлены с увеличивающейся частотой по ходу движения обрабатываемой шерсти.

Под разрыхлительньгми барабанами устан",âëåíû прутковые решет. ки 15.

Свальчатая шерсть непрерывно подается транспортером 2 к питательным валикам 8 и 4, которые вследствие разной окружной скорости их вращения осуществляют предварительное ослабление сцепления между волокнами шерсти, что предохраняет волокна от излишних разрывов при дальнейшем разрыхленпи шерсти барабанами

После прохождения питательных валиков 4 шерсть захватывается колками барабана б и перемещается к рабочему валику 9, имеющему разводку с барабаном б, равную примерно 1 ял. Подвергаясь воздей ствию колков оарабана и рабочего валика, шерсть разрыхляется и далее крыльчаткой 12 перебрасывается к следующему разрыхлительному барабану 7.

После сбработки барабаном 7 и рабочим валиком 10 шерсть поступает к разрыхлительному барабану

8 и раоочему валику 11, которые осуществляют окончательное разрыхление шерсти.

В процессе разрыхления шерсти ножи 18 сбивают волокно с колковой гарнитуры разрыхлительных барабанов, что способствует лучшему разрыхлению шерсти.

Увеличивающаяся часто- à колков разрыхлительных баряоанов и рабочих валиков обеспечивает хорошую обработку шерсти при незначительных,разрывах волокон.

Посторонние примеси шерсти, отделяющиеся в процессе ее рязрыхления, падают па прутковые решет15

Предмет изобретения

1. Машина для разрыхления свальчатой шерсти, включающая питающее устройство, разрыхлительпые,барабаны, снабженные гарнитурой с изогнутыми колками, и крыльчаткн, о т л и ч я ю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса разрыхления шерсти и его улучшения, она выполнена в виде .грех последовательно установленных с промежутками разрыхлительпых барабанов, над каждым из которых монтирсваны взаимодействующие с ним рабочий валик, снабженный гарнитурой с изогпутымн колками, и крыльчатка.

2. Применение в машине по и. 1 гарнитуры с изогнутыми колками, установленными ня разрыхлительных барабанах и рабочих валиках с увеличивающейся частотой по ходу движения материала.

3. Применение в машине,по п. 1 сбивающих материал ножей, расположенных внизу около разрыхлительных барабанов.

N 99945

Qp )