Способ очистки и сбраживания нейтрализатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99952

Класс бЬ, 1ба,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТЗУ!

l !

Я. В. Эпштейн и М. И. Михайлов

СПОСОБ ОЧИСТКИ И СБРАЖИВАНИЯ НЕЙТРАЛИЗАТОВ

Заявлено 21 декабря 1951 г. за М 9830/449261 в Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Опубликовано 28 февраля 1955 г.

Предметом изобретения является способ непрерывной очистки и сбраживани я нейтрализатов гидролизного производства.

Очистка нейтрализатов на гидролизных заводах обычно заключалась в фильтрации на фильтрпрессах и осуществлялась по схемам: а) отстаивание, горячая фильтрация, охлаждение, холодная фильтраци я; б) отстаивание, охлаждение, холодная фильтрация; в) горячая фильтрация, охлаждение, холодная фильтрация.

Сбраживанию в батарее последовательно соединенных чанов подвергались нейтрализаты, очищенные от осадков и коагули рованных коллоидов. Количество чанов в батарее, в зависимости от производительности заводов, менялось от 2 до,4.

Брожение осуществлялось непрерывно, дрожжи от сброженной бражки отделялись на сепараторах и возвращались в головной чан батареи; в этот же чан поступал и очищенный нейтрализат (сусло).

Существовавшие схемы очистки нейтрализата предусматривали полное удаление всех взвешенных веществ из нейтрализата, так как в противном случае происходило накапливание взвешенных веществ в бражке, что приводило к нарушению работы сепараторов, значительным потерям дрожжей и нарушению технологического режима брожения.

На основании лабораторных и промышленных исследований и испытаний, вместо очистки нейтрализата на фильтрпрессах, предложен новый способ очистки нейтрализата одновременно с его сбраживанием в бродильных чанах. Этот способ отличается от всех ранее известных способов полным отсутствием станции фильтрации или каких-либо других аппаратов для отделения от нейтрализата всех содержащихся в нем взвешенных веществ.

Суть способа заключается в следующем:

Поток нефильтрованного нейтрализата равными частями направляется в верхнюю часть параллельно работающих бродильных чанов, имеющих конусные днища и гребковые механизмы- Из боковых штуцеров всех бродильных чанов, расположенных несколько выше конусных днищ, бражка направляется через буферную емкость на сепараторы. Режим брожения организует№ 99952

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104762 от 15/IV 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400 экз. Цена 25 коп.

Типография издательства «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 1401. ся таким образом, что в нижнюю часть каждого бродильного чана, в зону, находящуюся у штуцера, поступает сброженный нейтрализатбражка, и поэтому в этой зоне не выделяется углекислота и нет перемешивания — поток ламинарный.

Перемещение жидкости (бражки) в бродильном чане организовано так, что скорости ее движения в горизонтальной плоскостл, пересекающей нижний штуцер чана (для вывода бражки), не одинаковы: максимальные скорости наблюдаются у штуцера, минимальные — у противоположной стены чана. Причем на значительной части плоскости, пересекающей штуцер для отвода бражки, скорости движени я жидкости меньше, чем в отстойниках. Поэтому часть взвешенных веществ, оставшихся в нейтрализате после прохождения его через отстойники и дополнительно выделившихся при охлаждении нейтрализата, проходя через эти участки плоскости, оседают на конусноеднище, откуда периодически удаляется при помощи гребкового механизма.

Остальная часть взвешенных веществ и дрожжи при прохождении бражкв через сепараторы отделяются от нее и возвращаются в бродильный чан, Поэтому содержание взвешенных веществ в жидкости, находящейся в чане, постепенно увеличивается и одновременно увеличивается количество веществ, оседающих на днище. Это происходит до тех пор, пока,не установится равновесие между количеством взвешенных веществ, поступающих с нейтрализатом в каждый из параллельно работающих бродильных чанов и оседающих на их конусных днищах и по мере надобности удаляемых из чанов при помощи гребкового механизма (без прекращения работы чанов). Причем в этом случае содержание веществ в бражке не достигает величины, при которой нарушается работа сепараторов.

Предложенный способ одновременной очистки и сбраживания нефильтрованных нейтрализатов существенно упрощает технологиче. скую схему производства этилового спирта методом гидролиза растительных материалов, так как позволяет ликвидировать трудоемкую и дорогостоящую станцию фильтрации нейтрализата со всем вспомогательным оборудованием.

Предмет из о бр етен и я

1. Способ очистки и сбраживания нейтрализатов путем отстоя взвешенных веществ в чанах и добавки дрожжей, отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления пр оцесса, отстой и сбр а жив ание,производят в бродильном чане без предварительной фильтрации нейтрализатов.

2. Для осуществления способа по. п. 1 применение чана с коническим дном и гребковым механизмом.