Способ потенциометрического определения фториона нитратом тория

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К0 99953

Класс 421, 30„СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..

1 ; ! (1

1 !

М. М. Райнес и О. И. Пирогова

СПОСОБ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ФТОР-ИОНА

Заявлено 7 февраля 1952 г. за М 631/449262 в Министерство химической промышленности

Опубликовано 28 февраля 1955 r.

Предмет изобретения

Известные способы потенциометрического титрования фтор-ионов (с хлорным железом и др.) сложны и не дают достаточной точности. Ранее применялось титрование фторионов нитратом тория с различными индикаторами, но при этих способах работы переход окраски индикатора в эквивалентной точке недостаточно отчетлив.

Предлагаемый способ позволяет определять содержание фтор-ионов потенциометрическим титрованием нитратом тория с достаточной точностью и быстротой, причем наличие других галогенов не мешает определению.

Сущность способа состоит в потенциометрическом титровании водного раствора, содержащего фториды, освобожденного от ионов СОЗ и имеющего рН=б — 7, раствором нитрата тория. Для этого составляют цепь из гладкого платинового электрода, промытого слабым раствором перманганата калия (индикаторный электрод), и коломельного полуэлемента и пользуются обычной потенциометрической установкой. Титрование ведут до скачка потенциала, равного приблизительно 50 мв на 0,1 ил раствора нитрата тория.

Способ потенциометрического определения фтор-иона, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью определения содержания фтора в присутствии других галогенов, анализ ируемый раствор, освобожденный от ионов СОв и имеющий рН=б — 7, титруют нитратом тория на обычной потепциометрической установке, применяя в качестве индикаторного электрода гладкий платиновый электрод, обработанный раствором перманганата калия,