Способ формовки изделий из порошковой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99959

Класс 80а, 33

80а, 4б

СССР

-.- --..-н;1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Блинов, Р. М. Гайдовский, Н. A. Голушко, Х

В. Г. Ипатов, В. Д. Яшин и Г. Д. Пепел

СПОСОБ ФОРМОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВОЙ

МАССЫ

Заявлено 20 августа 1052 г, за М 10392/445584 в Министерство черной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х. 2 за 1055 г.

Известные способы формовки изделий из порошковой массы в прессформах с применением сжатого воздуха и вакуума не обеспечивают равномерного и высококачественного прессования всех частей изделия.

Описываемый спосоо позволяет устранить указанный недостаток.

Достигается это тем, что порошковая масса в прессформе помещается в резиновый баллон и подвергается гидравлическому прессованию водой, впускаемой между стенкой прессформы и резиновым баллоном.

На фиг. 1, 2 и 3 показан пооперационный технологический процесс изготовления стаканообразного изделия (графитового тигля) по способу согласно изобретению.

Вначале внутрь прессформы 1 устанавливается резиновый баллон 2, который закрепляется в верхней части прессформы гайкой 3 и прижимным кольцом 4. Нижняя часть баллона 2 зажата между диском 5 и кольцом б.

Перед началом формовки открывается вентиль 7 и на прессформу надевается уилотиякчдая крышка 8. сквозь которую сжатый воздух под давлением 2 — 3 аг.и по шлангу 9 подается к резиновому уплотнению 10. а по шлангу 11 поступает внутрь прессформы.

Поступивший внутрь прессформы сжатый воздух расправляет резиновый оаллон 2 и плотно прижимает его к стенкам прессформы. После выпуска воздуха через вентиль из пространства меяду наружной поверхностью баллона 2 и стенками прессформы, вентиль 7 закрывается. снимается уплотняющая крьш1ка 8 и в прессформу на конус 12 опускается сердечник И. Далее на прессформу устанавливается двойной бункер 14 с железным цилиндром 15. из которого внутрь прессформы засыпается формуемая порошковая масса и порошкообразное защитное покрытие. При этом формуемая масса попадает в пространство внутрь цилиндра 15, а защитное покрытие в пространство между цилиндром 15 и резиновым баллоном 2.

После засыпки массы в прессфорМ 99959 му бункер с цилиндром вынимается и масса разравнивается. Затем на г.рессформу одевают верхний диск 1б и закрывают крышку 8. По шлангу 9 к резиновому уплотнению 10 подается сжатый воздух и включается вакуум-насос, который по шлангу 11 отсасывает воздух из массы.

После отсоса воздуха из внутренней части прессформы в пространство между резиновым баллоном 2 и стенками прессформы по трубе 17 подается под давлением вода, которая осуществляет гидравлическую опрессовку порошкообразной массы. Благодаря равномерному давлению воды на резиновый баллон, обеспечивается одинаковая плотность массы во всех частях изделия.

После гидравлического прессования вакуум-насос отключается и вода выпускается по трубе 17. Для отделения баллона 2 от отпрессованного изделия и для вытеснения воды из прессформы внутрь ее по шлангу 11 подается сжатый воздух, который раздувает резиновый баллон и прижимает его к стенкам прессформы. Затем выпускают воздух из баллона, снимают крышку 8 и вынимают сердечник И вместе с отпрессованным изделием из прессформы.

Предмет изобретения

1, Способ формовки изделий из порошковой массы в прессформах с применением сжатого воздуха и вакуума, отли чающийся тем, что для прессования изделия порошковая масса в прессформе помещается в резиновый баллон и подвергается гидравлическому прессованию водой, выпускаемой между стенкой прессформы и резиновым баллоном.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что расправление резинового баллона на внутренней поверхности прессформы и снятие баллона с отпрессованного изделия осуществляется сжатым воздухом.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем,.что для обеспечения равномерного и плотного прессования изделия прессуемая масса, засыпанная в баллон, предварительно подвергается действию вакуума. № 99959

Фит I

Фиг. 2

¹ 99959

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров, 1 133914 от 17 XI I95.> г. Стандартгяз. Объсгв 0,20 и. л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Заказ 1800.

Типография Госфиниздата. Москва, ул. Куйбышева, 9.