Машина для уплотнения дна и стенок оросительных канав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>C

Класс 19c, 9м

45а,.2Овь„1, -84a=;-бай .

¹ 999б9! ! о

cccv 1

О П 4 С А Н 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Кервалишвили!

ГЛАШИНА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ДНА И СТЕНОК

КАНАВ

Заявлено 24 декабря 1953 г. за № 11707/449276 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений» № 2 за 1955 г.

Предметом изобретения является машина для уплотнения дна и стенок оросительных канав с поступательно-возвратным движением рабочих органов — трамбующих плит, осуществляющих уплотнение грунта поверхности канавы.

В отличие от такого же типа машин, .рабочие органы которых предназначены для обработки канав раз личной ширины и профиля, .рабочие органы описываемой машины установлены на раме с возможностью перемещения пс ширине машины.

На фиг. 1 и 2 описываемая машина изображена в двух, проекциях.

Машина монтирована на гусеничном тракторе или другом самоходном гусеничном устройстве 1, ооору дованном двигателем 2, В задней части машины установлено рабочее оборудование, состоящее из двух сменных трамбующих пл ит 3 и 4, профиль которых соответствует Ilpoфилю канавы. Плиты укреплены на ползунах 5 и б, вертикально подвижных !в нацравляющих 7 и 8. Направляющие, обе одновремвнно или каждую в отдельности, вместе !с ползуна!ми и трамбующими:плитами можно перемещать в горизонтальном направлении вдоль траверсы 9 по ширине машины. Перемещение вдоль траверсы осуществляется вращением с помощью рукоятки 10 винта 11 с левой и правой нарезками и раздвижными гайками 12 и 13 при отключенных раздвижных гайках

14 и 15.

Для уплотнения канав малых размеров используется одна трамбующая плита, для чего вь1ключаются раздвижные, гайки 12 и 13 и вращением рукоятки lб посредством винта 17 ползун 5 перемещается в край нее положение, а вращением .рукоятки 18 и винта 19,ползун б перемещается к центру траверсы 9.

Механизм вертикального перемещения ползунов 5 и б приводится в движение от вала отбора мощности трактора через зубчатую передачу, приводящую во вращение кулисную шестерню с подвижным кривошипным пальцем 20, который входит в прорезь кулисы 21.

Кулиса 21 качается вокруг оси камня 22, по которому сна скользит.

Верхний конец кулисы шарнир!но за креплен в ползушке 23, которая яв№ 99969 ляется гайкой винта 24, закрепленного в ползуне 5 рабочего органа машины.

Аналогичное устройство .применено и для привода ползуна б.

За каждый оборот кулионой шестерни ползун делает один двойной ход. Длина хода ползуна регулируется путем изменения радиуса окружности, по которой движется центр кривошипного пальца 20, что достигается с помощью шесте ренчатой передачи 25, которая ара щает винт 2б, перемещающий палец 20 по на йравляющйм в теле кулионой шестерни.:Одарив зайор 27, можно по средством ви нта 28 и передач 29 и

80 рукоя 1 кой 81 переместить ползун б. влс ль=жаправляющих, что обеспечивает нужное положение рабочего органа относительно профиля канала.

Кулйсный механизм передает рабочему органу поступательно-возвратное движение g переменной скоростью и:в процессе !перемещения рабочего органа сообщает ему дополнительную скорость к скорости его свободного падения ва счет использова ния мощности двигателя.

Скорость ползуна в середи не рабо чего хода равна максималыной скорости свободно падающего рабочего органа, которой он мог бы достигнуть к концу своего хода (если бы падал свободно), вследствие чего рабочий орган испытывает со стороны кулисного механизма дополнительное усилие, переходящее в кинетическую энергию удара.

П р едм ет из обер ете н ия

1. Машина для уплотнения дна стенок оросительных канав с применением рабочих органов — трамбующих плит, приводимых в поступательно-возвратное движение и уллот няющих за один проход весь:периметр канаевbI, отлич ающийся твм, что, с целью об работки канав различной шадрины и лрофиля, раоочие органы установлены на раме с возможностью перемещения по ширине машины.

2. В машине по п. 1 применение

cMBHHbIx рабочих органов ра злично го профиля. № 99969

Фиг. 1 № 99969

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104984 от 14/VI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Цена 50 коп, Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер., д. 3. Зак. 2331