Способ получения столбнячного анатоксина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 99970

Класс 3011, б

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР1=ТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Елизаровский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТОЛБНЯЧНОГО АНАТОКСИНА

Заявлено 16 января 1954 r за Ма 400/11741/449277 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано 28 февраля 1985 г.

Предмет изобретения

В качестве профилактического биопрепарата для прививок лошадям в ветеринарной пр актике часто применяется столбнячный анатоксин, приготовленный путем добавления квасцов к нативному анатоксину и вводимый лошадям дозами в 5 мл, т, е. неконцент рированный препарат.

Г1редлагается способ получения столбнячного анатоксина в концентрированном виде. Этот способ имеет ту особенность, что, с целью более полного адсорбирования антигенного начала и вывода его в осадок, повышения активности анатоксина и уменьшения доз прививок, а также более удобного хранения и транспортирования препарата, к столбнячному анатоксину, изготовляемому отечественной биопромышленностью, добавляют 1% квасцов, взбалтывают смесь, отстаивают и удаляют надосадочную жидкость как не содержащую спецефического антигенного начала. Оставшу!ося часть с осадком используют для прививки лошадям в дозе 1 лл на одну голову в порядке, предусмотренном в инструкции по применения биопрепаратов.

Методика получения препарата такова: к 0,9 л нативного столбнячного анатоксина добавляют 0,1 л

10%-ного раствора квасцов. Смесь перемешивают (взбалтывают) и отстаивают в течение двух дней. Надосадочную жидкость, занимающую

80% от общего объема смеси, удаляют путем декантации.

Концентрированный столбнячный анатоксин занимает объем в пять раз меньший, чем обычньш квасцовый анатоксин.

Способ получения столбнячного анатоксина для профилактических прививок лошадям, с применением квасцов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения концентрации анатоксина, повышения его акTrIBk!ocTH, а также более удобного хранения и транспортирования препарата, к обычному столбнячному анатоксину добавляют квасцы в количестве 1 /0, взбалтывают смесь, отстаивают и удаляют надосадочную жидкость как не содержащую специфического антигенного начала, а оставшуюся часть с осадком используют для прививки лошадям v, дозе 1 мл на одну голову.