Установка для определения характеристик шнековых систем смазки подшипников турбохолодильника

Реферат

 

1. Установка для определения характеристик шнековых систем смазки подшипников турбохолодильника, содержащая установленный в подшипниковых опорах вал с винтовыми нарезками, вращающийся в неподвижной втулке, имеющей радиальные сверления, соединенные посредством питателей с масляным баком и маслосборником, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности испытания путем исключения влияния подшипниковых опор на параметры подаваемого к ним масла и улучшения центровки вала, последний выполнен составным из трех центрируемых частей, соединенных посредством накидной гайки с фиксатором, причем крайние части вала установлены на дополнительных опорах, имеющих автономные системы смазки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью выравнивания давлений масла и исключения перетечек, по обе стороны средней части вала выполнены разгрузочные камеры, образованные двумя шайбами с уплотнениями и сообщенные с маслосборником.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона снимаемых характеристик, масляный бак и маслосборник сообщены между собой посредством перепускного устройства.