Способ закрепления необожженной керамической (алундовой, шамотной и пр.) муфельной заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 О, 240а

ccc p

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. A. Иофис

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НЕОБОЖЖЕННОЙ КЕРАМИЧЕСКОЙ (АЛУНДОВОЙ, ШАМОТНОЙ И ПР.) МУФЕЛЬНОЙ ЗАГОТОВКИ

Заивасио 29 ипвари 1951 г. аа № А-227:442124 в Гоствхнику СССР

В совреман11ой технике, особенно электровакуумной, широко применяются керампче1ские муфели круглого сечения, име1ощие на наружной поверхности нарезку для размещения в ней электронагревательного элемента (проволоки, ленты и пр.) . Преимуще ство указанных муфелей (с резьбой по наружной поверхности) по сравнению с обычными гладкостенными очевидно. Однако получение резьбы на наружной поверхности муфеля связано со значительными трудностями.

Формовка муфеля с резьбой приводит к растрескиванию его зо время обжига или же не обеспечивает неооходимой,плотности керамики.

Механическая обработка обожженных муфелей, в частности нарезание на них резьоы, требует мно",о времени, большого количества аб разивов, а главное не обеспечивает получения необходимого качества из делия из-за снятия:наружной корки муфеля.

Механическая обработка неооожжеш. ых муфельпых заготовок на вводимых в них оправках, зажимаемых в патроне станка, может быть применена только к трубам маль1х габаритов.

Изобретение имеет целью ооеспечить возможность осуществления механической обработки необожжен|ных керамических муфельных заготовок на вводимых в них оправках для получения на наружной поверхности муфеля углублений, резьбы, канавок, а также для придания стенкам муфеля определенной толщины и форM bI.

Зто достигается путем закрепления необожженной керамической (алундовой, шамотчой и Hp.) муфельной заг1товки на валу перед ее механической обработкой с помощью вводимой в заготовку оправки-втулки, соединяемой с валом посре,1ством легкоплавкого материала, и заполнения внутренного простра11ства заготовки сыпучим материалом, например, мелко раздрабленпымп кусками обожже11ной играми (H.

На фиг. 1 представлена г:родольном разрезе муфельная заготовка, закрепленная на оправке; на фиг.

2 — вид оправки ic торца; на фиг. 3 — продольный разрез оправки.

Весь процесс изготовления муфелей заключается в следующем.

Обычным путем из керамической массы (алундовой, шамотной H Hp. ) формуется и сушится муфельная заготовка 1 с некоторым припуском по нар;жному диаметру. № 99975 обеопечи«»ется возможностью обточ ки наружной пове рх ности муфеля перед нарезкой резьбы.

llредмс т II«0бретения

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

;1104988 от !5, VI 1955 г. Стаидарттиз. Ооьем 0,125 п. и. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва <. 1осковская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 21355.

После сушки внутрь муфельной заготовки с одного из ее концоВ Вводится оправка-втулка в виде металлической корончатой шайбы 2, в которую вставляется зацентрованный с двух сторон вал 3.

С открытого конца в заготовку 1 засыпают сыпучий материал 4 (на,пример, мелко раздробленные куски обожженной керамики) и, несколько уплотнив засыпку, закрывают заготовку вт<, рой такой >ке шайбой 2.

Вслед за этим муфельную загото«ку заливают с обеих сторон легкоплавким материалом 5, например, парафипом, церезином, голов»ксом, Оитумом, канифолью.

Закрепленная на оправке заготови» зажимается в токарном станке и обрабатывается резцами или куском абразивного камня обычным путем.

Вместо резцов может быть применен обычный шпагат, натянутый на рейК 1 .

l lîñëå этого муфельп»я загото«к» снимается с оправки и подверг»ется обыч ному обжигу.

Высокое качество муфелей, зависящее в большой степени от равномерности толщины ГTI.IIKH iòóôñëÿ, Способ закрепления необожжен ной керамической; алундовой, ша мотной и пр.) муфельной заготовки ,,н» валу- перед механической обработкой заготовки для получения на ее наружной поверхности углуоле ний, резьб, канавок и т. и., о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предот. вращения повреждения заготовки в

Процессе закрепления нли механиче ской обработки В заготовку с одного горца вставля от оправку-втулку, в последнюю вводят «ышеуказаняый

Вал, центрирукгг е;.о, з»сыпают внут,реннее пространство заготовки сы ,пучим материалом (например, мел;ко р аздробленной о божж онной кер амикой), уплотняют засыпку, закрывают другой торец муфеля второй оправкой-втулкой и обе оправки зак репляют на валу путем заливки оставшихся промежутков и зазоров легкоплавким м»терн»лом (пер< зи ном, битчмом и т. д.)