Прокладки для отделки швов кладки из искусственных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 32в, „ЫА40а .

37d, ЗЗоз

¹ 99981

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

И. И. Косоруков, А. П. Дашевский, В. С. Тимофеев, С. П. Майоров

ПРОКЛАДКИ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ШВОВ КЛАДКИ

ИЗ ИСКУССТВЕННЫХ КАМНЕЙ

Заявлено 6 ноября 1952 г. за № 8785/449287 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1955 г. "

Предмет изобретения

Известны прокладки для отделки швов кладки из искусственных камней, закладываемые в швы при возведении кладки.

Описываемым изобретением преллагается для архитектурной отделки неоштукатуриваемых фасадов и внут. ренних интерьеров зданий применять прокладки из цветной керамики, бетона, стекла, металла или пластмасс толщиной, большей толщины шва.

Прокладки закладываются в швы при возведении стен зданий с выступанием буртиков за плоскость кладки (стены) .

На фиг. 1 изображен вид горизонтальной прокладки сбоку; на фиг. 2 — вид в поперечном сечении; на фиг. 3 — вид вертикальной прокладки сбоку; на фиг. 4 — вид вертикальной прокладки спереди; на фиг. 5 — деталь кладки из искусственных камней в разрезе с заложенными в нее прокладками; на фиг. б — деталь фасада, отделанного прокладками.

Часть .прокладки, заходящая в шов, имеет в поперечном сечении клиновидную форму, а другая часть (буртик), выступающая за пределы плоскости стены, имеет полукруглое, коническое (или другой формы) поперечное сечение. Прокладки, предназначенные для закладки в горизон тальные швы, делаются произвольной длины, а прокладки для вертикальных швов имеют длину, равную высоте ряда кладки. Прокладки для вертикальных швов имеют такое же поперечное сечение, как и прокладки для горизонтальных швов, но буртик длинее части прокладки, закладываемой в кладку.

Выступающие концы буртика вертикальных прокладок имеют профилированные скосы с целью обеспечения плотного соединения с горизонтальными прокладками.

1. Прокладки для отделки швов кладки кз искусственных камней, закладываемые в швы при возведении стен, отл ич а ющи ес я тем, что, с целью полного закрытия швов кладки,,выступающие из плоскости стены части (буртики) имеют толщину, ббльшую толщины шва, а части, закладываемые в кладку, имеют клиио видную форму.

2. Форма выполнения прокладок № 99981

Фиг. 2

Фиг

Фиг. 4 1>иг. 3

Фиг. 5

Фпг. 6

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106648 от 16/VII 1355 г Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография ивд-вг «Московская правда». Потаповский пер., 3. Зак. 3166 по п. 1, отличающаяся тем, что прокладки для горизонтальных швов делаются, произвольной длины, а для вертикальных швов — по высоте ряда кладки.

3. Форма выполнения прокладок по пг. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью плотного соединения вертикальных прокладок с горизонтальными, буртики в прокладках для вертикальных шво в имеют на концах профилированные срезы.