Способ изготовления биметаллических электрических контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 32

Ка,99987

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Альтман и И.П.Мелашенко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТО

Заявлено 22 мая 1953 г, за Ка К-207/449293 в Министерство электростанший и электропромышленности

Опубликовано 28 февраля 1955 г.

Предмет изобр.етения

Предметом изобретения является способ изготовления биметаллических электрических контактов путем прессования их рабочей части из смеси порошков металлов (либометалла и окисла, либо металла и графита) и металлического подслоя— из порошка металла с последующим спеканием отпрессованного изделия.

Согласно известным способам изготовление биметаллических деталей (в том числе контактов) производится либо путем нанесения металлокерамического порошкового материала в виде слоя на компактный (изготовленный приемами обычной металлургической технологии) металлический диск, либо путем спрессовывания нескольких порошковых металлов, насыпанных отдельными слоями в прессформу. Но при этом в первом случае не обеспечивается достаточная прочность сцепления между слоем из композиции и слоем из компактного металла, а во втором — вследствие сложности технологии нивка производительность.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что прессование рабочей части контакта и металлического подслоя производят раздельно, и полученные отдельные заготовки .(таблетки) с0единяют в одну деталь (контакт) путем вторичного прессования. Вторичное прессование требует невысокого давления, что дает возможность применять существующи|е быстроходные таблетировочные прессы и тем самым повысить производительность при изготовлении контактов.

Предлагаемый способ может быть применен, в частности, для изготовления биметаллических контактов с рабочей частью из композиции «серебро — окись кадмия» и с подслоем из серебра. При этом заготовки рабочей части и подслоя прессуют при давлении и от 0,5 до 2 т!см, а отпрессованные таблетки соединяют под давлением от 3 до б т/см . Последующее спекание производится в воздушной атмосфере при 800 — 900 в течение 1 — 2 часов.

Изготовленный таким способом контакт, наряду с высокой прочностью сцепления рабочей части и. подслоя, имеет прямолинейную границу между этими слоями, что важно для обеспечения устойчивой работы контактов.

1. Способ изготовления биметал.,лических электрических контактов №99987

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104781. 19/IV 1955 г. Стандартгиз Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Зак. 1435, Цена 25 к.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. путем прессования рабочей части из смеси порошков металлов (либо металла и окисла, либо металла и графита) и металлического подслоя — из порошка металла и последующего спекания отпрессованного изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, прессование рабочей части контакта и металлического подслоя производят раздельно и полученные отдельные заготовки-таблетки соединяют в одну деталь путем вторичного прессования.

2. Способ по п. 1 применительно к изготовлению биметаллических контактов с рабочей частью из композиции «серебро †оки кадмия» и с подслоем из серебра, о тл и ч а ющи йся тем, что заготовки рабочей части и подслоя прессуют при давленои от О,5 до 2 т!см, е отпрессованные таблетки соединяют под давлен ием от 3 до 6 т(см .