Устройство для передачи и приема неподвижных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;% .)9988

Класс 21а 32вв

21а, 35,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И Тремль и И. Л. Кобленц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА НЕПОДВИ)КНЪ1Х

ИЗОБРА)КЕН И Й

Заявлено 31 декабря 1951 г. за № 7275/449294 в Министерство связи СССР

Предметом изобретения является устройство для передачи и приема неподвижных изображений с плоокостной раззерткой и ста|ртстопной коррекцией.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью получения на .приеме изображений без искажения их линейных размеров, указанная коррекция осуществляется при одинаковых скоростях развертки изооражения íà передаче и приеме.

Кроме того, с целью придания нимающему или воспроизводящему приспособлению поступательно-возвратного движения применена бесконечная лента, связанная фрикционно с ведущим двигателем. Для достиже ния же одинаковых скоростей развертки изображение на передаче и приеме применено тормозное.приспособление для замедления хода бесконечной ленты в момент передачи коррекционной посылки. Для осуществления двухсторонней связи между станциями с передачей изображений постоянным током по линии, питаемой от центральной батареи, в передающей части применено манипулирую1цее реле.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема приемно-передающего устройства с применением в передающей части телеграфного реле, на фиг. 2 — та же схема с применением электронного реле, на фиг. 3— схема плоскостной развертки передающего и приемного устройств.

Процесс передачи фототелеграмм происходит следующим образом.

Над поверхностью передаваемой фототелеграммы (фиг. 1 и 2), которой сообщается шаговое поступательное движение, перемещается устройство с оптикой б и фотоэлементами 2. Это устройство имеет посту.пательно-возвратное движение, вследствие чего происходит разложение передаваемого изображения на элементы, равные величине разлагающего светового пятна, создаваеМого источником света 8, направляющим свой пучок через диафрагму 9 и оптику б на поверхность передаваемой фототелеграммы I. В описываемом устройстве, предусматривается применс фотоэлементов с внутренним фотоэффектом или фотоэффектом запирающего слоя, ооеспечивающим в цепи ток, достаточный для работы манипулирующего реле теле№ 99988 графного типа (фиг. 1). Фотоэлементы включаются параллельно или последовательно в зависимости от сопротивления обмотки реле. Линия включается в контакты этого реле.

При передаче частот в более широ ком спектре телеграфное реале 8 в передающей части может быть заменено электронным реле 8 (фиг. 2).

При приеме фототелеграмм в линию вместо контактов телеграфного реле 8 включается пишущий электромагнит 7, а лри продвижении каретки 10 (фиг. 3) в крайнее левое положение линия переключается контактной груп пой б (фиг. 1 и 2) на коррек цион ный электромагнит 4.

Плоскостная развертка (фиг. 3) при работе на передачу происходит следующим образом.

Ведущий валик 11, фрикционносцепленный с ведущим двигателем и, холостой валик 12 соединены бесконечной цепью И Галля (или лентой) с ведущим штифтом, продвигающим каретку 10 для,развертки изображения. В тот,момент, когда, ведущий штифт находится в крайнем левом или(правом положении, он продвигает рычаг 14 или 15, перемещая тем самым на шаг при помощи зубчаток

1б или 17 .передаваемую фототелеграмму. При этом в край нем левом положении движение валика П, фрикционно связанного с двигателем, замедляется тормозным приспособлением 18 для подачи коррекционно-фазирующето импульса.

В случае раооты еа прием тормозное приспособление 18 выключается, а якорь коррекционного электромагнита 4 вводится в сцепление с .рычагом 15 и задерживает валик 11 до окончания фазирующего сигнала.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи и приема неподвижных изображений с плоскостной поступательно-возвратной разверткой, шаговым про д вижением изображения и стартстопной коррекцией, отлич аю щеес я тем, что, с целью, получения на приеме изображений без искажения их ли нейных,размеров, указанная коррекция производится при одинаковых скоростях развертки на передаче и приеме.

2. Устройства по п. 1, с т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью придания снимающему или воспроизводящему приспособлению поступательно-возвратного движения, в нем применена бесконечная лента, связанная фрикцио нно с ведущи м двигателем.

3. Устройство по,пп. 1 и 2, от л ичающееся тем, что, с целью достижения ра вных скоростей развертки на передаче и приеме, в,нем применено тормозное приспособление для замедления хода бесконечной ленты в момент передачи коррекционной посылки.

4. Устройство .по п. 1, о тл ич а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления двухсторонней связи с передачей изображений постоянным током по линии, питаемой от центральной батареи, в его передающей части применено манипулирующее реле..№ 99988

Фиг. 1

Л)иныя

Фиг. 2 ию и