Способ электродуговой приварки шпилек и сварки электрозаклепками под флюсом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30)в

49h, Збов

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С, Кернер и Н. В. Корнильев

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПРИВАРКИ ШПИЛЕК И СВАРКИ

ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКАМИ ПОД ФЛЮСОМ

Заявлено !3 и1оля l954 г, за М 638, 449295

Предмет изобретения

Настоящее изобретение позволяет с помощью электродуговых пистолетов-автоматов производить приварку шпилек (стержней) к листовым конструкциям в любом пространственном положении.

Электродуговая приварка шпилек к листовым конструкциям с применением флюса в виде порошка широко известна, но этот метод приварки возможен только в нижнем положении конструкции.

Отличительной особенностью изобретения является то, что с применением флюсовых шайб возможна приварка шпилек и сварка электрозаклепками в любом пространственном положении.

На чертеже приведена принципиальная схема применения флюсовой шайбы.

На привариваемую шпильку 1 надевается флюсовая шайба 2. Шайба прижимается упором пистолета к изделию 8. Между изделием 3 и шпилькой 2 возбуждается дуга.

В процессе сварки флюсовая шайба предохраняет от вытекания расплавленного металла, частично pBcIIJIBBляется сама и образует шлаковую корку вокруг шпильки в месте приварки.

После приварки шпильки нерасплавленная часть флюсовой шайбы и шлаковая корка легко удаляются ударами ручника.

Способ электродуговой приварки шпилек ц сварки электрозаклепками под флюсом при помощи сварочного пистолета, отличающийся тем, что, с целью приваривания шпилек и сварки электрозаклепками в любом пространственном положении, применяют заранее изготовленные флюсовые шайбы, надеваемые на конец, стержня-шпильки в первом случае или на конец. электрода в другом и прижимаемые к свариваемой поверхности упором сварочного пистолета. № 99989

К гиранпро иатору

Отв. рслактор И. В. Макаров

Л!050!2 от 22 /Ч! !955 г. Станлартгиз. Объем О,i25 п. гк Тираж 400. Цена 25 кон, Типография изл-ва «й!осковская правла», Потаповский пер.. л, 3. Зак, 2674