Способ определения глубины кулирования игл на вязальных машинах и прибор для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 99995

Класс 25а, 29

С С С P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

Е. А. Кутузова

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ КУЛИРОВАНИЯ ИГЛ

НА ВЯЗАЛЬНЫХ МАШИНАХ И ПРИБОР ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕН ИЯ

Заявлено 7 гаая 1954 г. за 7м 3994 449301 в Министерство промы1иленных товаров широкого потребления СССР

Основным дефектом полотна, вырабатываемого, например, на плоокофанговых вязальных машинах, является его поперечная полосатость, образующаяся в результате разной длины петель вывязываемых в различных вязальных системах; это в свою очередь обуславливается различной длиной кулирования игл„ зависящей от различной установки по высоте кулирных клиньев вязальных систем машины относительно верхней кромки отбойного гребня игольницы.

Существующие способы замера положения кулирных клиньев не обеспечивают одинакового кулирования игл, так как из-за износа вершин этих клиньев глубина кулирования игл может меняться. Изменение в глубине кулирования иглы, например, на 0,15 лм, дает изменение в длине петли до 7%, что создает заметную полосатость.

С целью повышения точности замера, глубину кулирования иглы предлагается определять путем инструментального замера глубины опускания головки иглы при кули ровании относительно верхней кромки отбойного гребня игольницы

Прибор для осуществления этого способа выполнен в виде универсального штангенциркуля со шкалами и глубиномерной линейкой, но отличается от последнего, что, с целью более точного определения положения крючка головки иглы при кулировании, глубиномерная линейка снабжена ушком для захвата крючка иглы, а упорная планка штангенциркуля выполнена увеличенной в виде клина для более надежного ее упора на верхнюю кромку отбойного, гребня игольницы без необходимости снятия щетки вязальной м аш ин ы.

На фиг. 1 изображен вид сбоку описываемого прибора; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1 на конец глубиномерной линейки и крючка головки иглы, положение которой замеряют; на фиг. 3 — вид снизу по стрелке Б на упорную планку прибора и конец глубиномерной линейки.

Описываемый прибор выполнен в виде универсального штангенциркуля с,неподвижной губкой 1, скрепленной с мерной линейкой 2, на которую нанесена шкала, и подвижной губкой 8 с нониусной шкалой 4 на ее салазках 5.

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л!04984 от 14/VI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. гк Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография иад.-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 2218.

К салазкам прикреплена глубиномерная линейка в виде стержня б, проходящего наружу через упорную планку 7, прикрепленную к мерной линейке 2.

Для более точного определения положения крючка головки иглы глубиномерная линейка снабжена ушком 8 для захвата крючка 9 иглы 10.

Для более надежного упора прибора на верхнюю кромку отбойного гребня 11 игольницы машины упорная планка штангенциркуля выполнена уьеличенной в виде клина, не задевающего за,щетку вязальной машины своей узкой частью, что исключает необходимость снятия щетки с машины.

Предмет изобретения

1. Способ определения глубины кулирования игл на вязальных машинах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности замера, глубину кулирования определяют путем инструменталы1ого замера глубины опускания головки иглы при кулировании относительно верхней кромки отбойного гребня игольницы.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, выполненный в виде универсального штангенциркуля со шкалами и глубиномерной линейкой, отл и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью более точного определения положения крючка головки иглы, глубиномерная линейка снабжена ушком для захвата крючка иглы, а упорная планка штангенциркуля выполнена увеличенной в виде клина для более надежного ее упора на верхнюю кромку отбойного гребня игольницы без необходимости снятия щетки вязальной машины