Маркировочная машина для клеймения в торец горячих блумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 27в1

СССР

P©Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. В. Крохалев, С. Ф. Нарбутовский и И. А. Беляев

МАРКИРОВОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ В ТОРЕЦ

ГОРЯЧИХ БЛУМОВ

Заявавио 6 марта !9а4 т. за № 11803!449434 в .Чииистсрствв иср;:аи мста.i.ã, ðãè.". 1. .—.Г:р

Предметом изобретения является маркировочная машина для клеймения в торец горячих блумов. с;1а1женная установленным на каретке свободно падающим молотом и штемпельным устройством и авто.,1атически включаемая в действие при сталкивании с торцом подлежащего клеймению блума.

Предлагаемая машина является более совершенной по сравнению с известными машинами подобного ро да, так как она обеспечивает одновременное нанесение ударным молотом оттиска большого количества (до 25 и более) клейм-знаков, Это достигается тем, что в машине штемпельное устройство выполнено в виде блока, состоящего из одной многогранной головки с матрицами и наборами клейм в них и нескольких дисковых головок с клеймами.

HB фиг. 1. изображен общий вид предлагаемой маркировочной машины, на фиг. 2, 3 и 4 — отдельные узлы ее штемпельного блока.

Маркировочная машина устанавливается за ножницами над входной частью шлепперов.

На двух колоннах 1, установленных по оое стороны шлепперов, закреплена балка 2, по которой перемещается кар етк а 3. H а площадке у одной колонны установлена приводная ста11ция. которая служит для перемещения с,помощью троса каретки 3 вдоль балки. Приводная станция состоит из злектродвигателя 4 с редуктором и тормозом, канатного барабана и натяжного устройства 5.

В каретке 3 установлены поворотные подвески 6 Iи 7. На .шжнем II;teче подвески 6 укреплен ударный молот 8 с бойком 9 и цилиядри1ес ий ролик спуска 10; на верхнем плече подвески б 3 креплен ролик подъема 11, На вертикальном плече по,lвески 7 укреплен штемпельный блок

12 с поворотным механизмом и индикатором; горизонтальное .плечо 13 подвески 7 служит для удержания ударного молота 8 на боевом взводе.

Штемпельныш блок (фиг. 2, 3;I 4) служит для одновременного нанесения ударным молотом большого количества (до 25 и более) клеймзнаков и состоит из одной восьмигранной головки 14 с восемью матрицами 1 1 и HB00po .1 к;I(11м 16 в иих и трсх дисковых го;юво1, 1/ с клеймами И

Для быстрого набора матриц и клейм применено рычажно-храповое штурвальное устройство, состоящее из штурвала 19, нажимных рычагов 20, штоков 21, «раповиков 22, шестерен и запор11ых собачек 23. № 100142

Это устройство поворачивает головки 14 и 17 для установки в них требуемых матриц и клейм и запирает головки в, про цессе клеймения.

Для контроля набираемых матРиц и клейм применен индикатор 24, связанный,посредством шестерен 25 с шестернями 2б и храповиками 22 поворотного устройства. При наборе

c00;":i eTeTt ) юн их > ат1)и U, JI ii eé t, путем поворота штурвала 19 и рычагов 20, в наблюдательном окне 27 индикатора будут появляться цифрогые и буквеппые обозначения вращающихся шкал каждоп головки.

Для обеспе tàíèÿ быстрого и полного наложения клейм на поверхность косого среза блума в пределах наклона 8 к нормали применено сочленение по цилиндрической поверхности ступицы 29 с вилкой 28 штемпельного блока и восьмигранной головки с матрицами.

Предлагаемая маркировочная машина действует следующим образом.

Перед началом работы все неооходимые клейма |набираются в матрицы 15, которые устанавливаются в поворотную головку 14. После этого нажатием на соответствующие рычаги 20 и поворотом штурвала выдвигаются вперед нужные для клеймения в данное время матр щы с клеймами. Затем маркировочная машина пускается в ход.

Прп подаче к маркировочной машине блума 30 навстречу ему,перемещается кг ретка 3 с подготовленным штемпельным блоком.

Висящий на подвеске штемпельный блок с клеймами сталкивается с торцом блума. В этот момент штемпельный блок отклоняется назад и вырез на горизонтальном плече 18 выходит из зацепления с роликом 10. Освобожденный ударный молот 8 падает н через боек ступицы передает усилие удара клеймам, которые на .поверхности торца блума делают оттиск клейм.

После этого каретка 3 возвращается в первоначальное положение.

Предмет изо б р етени я

1. Маркировочная машина для клеймения в торец горячих блумов, снабженная установлен ными на каретке свободно, падающим молотом и штемпельным устройством и автоматически включаемая в действие при сталкивании с торцом подлежащего клеймению блума, отличающаяся тем, что для одновременного нанесения ударным молотом оттиска оольшого количества (до 25 и более) клейм-знаков, штемпельное устройство вы полнено в виде блока, состоящего из одной многогранной головки с матрицами и наборами клейм в них и нескольких дисковых головок с клеймами.

2. Форма выполнения маркировочной ма шины по и. 1, отличающаяся тем, что для быстрого набора матриц и клейм применено рычажнохра повое штурвальное устройство, поворачивающее необходимые головки и выставляющее требуемые матрицы или клейма, а также запир;пощее головки во время клеймения.

3. Форма выполнения маркировочной машины по пп. 1 и 2, о тл ич а ю щ а я с я тем, что для контроля набираемых матриц и клейм применен индикатор, показывающий через наблюдательное окно цифровые и буквенные обозначения вращающихся шкал каждой головки по набранным матрицам и клеймам.

4. Форма вы полнения маркировочной машины по пп. 1, 2 и 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для обеспечения быстрого и полного наложения клейм на поверхность косого среза блума в пределах плюс и минус до

8 к нормали применено сочленение по цилиндричеокой поверхности ступицы с вилкой штемпельного блока и многогранной головки с матрицами. № оо ю № 100142 № 100i42

Фиг. 3

¹ 200142

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106061 от 27/UIII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3876