Струбцина для соединения под углом двух деталей в процессе их совместной обработки или монтажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л1а 1002!5

Класс 87а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>--"- Cr,>lggff «>:

11.4",. -, 1

В. М. Богданов .н и о ..«0 1 1 1

К Вт 1-

СТРУБЦИНА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПОД УГЛОМ ДВУХ ДЕТАЛЕЙ

В ПРОЦЕССЕ ИХ СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКИ ИЛИ MOHTA)KA

Заявлено 17 мая 1954 г. за № 6164/449499 в Министерство станкостроительной и н нст руме итал ьной промышленности

Предмет изобретения

i. Струбци1га для соединения под углом двух деталей в процессе их совместной обработки или монтажа с двумя помещенными на корпусе поворотными держателями, анабженными на свободных концах зажимаНастоящее изобретение опносится к переносным или стационарным приспособлениям для соединения под углом двух заготовок в процессе сварки, пайки или слесарно-монта>кных ра:бот посредством двух т1оворопных на корпусе держателей с зажимами.

В существующих струбцинах такого рода отсутствует возможкость одновременного плавного поворота держателей н их фиксации в любом заданном угловом поло>кении.

В описываемой ниже струбцине эти недостатки в значитсльнои степени устранены. Для осуществления симметричного установочного II080рота держателей на заданный угол и обеспечения фиксации их положения в процессе обработки закрепленных и струбцине деталей в корпусе струбцины симметрично по отношснию к осям поворота дер>кателей установлена на винте цили ндрическая рейка с кольцевыми зубцами, находящаяся в зацеплении с зубчатыми согментами, нареза иными на концах держателей.

На фиг. 1 изображена струбцина для коединения под углом двух заготовок; на фиг. 2 сечение струбциныяг>Л,1 на фиг, 1.

На выступающих частях П-образного корпуса 1 струбцины установлены на осях 2 поворотные держатели 8. На свободных концах держателей помещены поворотные в плоскости, параллельной плоскости поворота держателей, винтовые зажимы 4 для крепления заготовок. Симметрично по отношению к осям поворота обоих держателей в корпусе струбцины помещена на винте 5 цилиндрическая рейка б с кольцевыми зубцами.

Цилиндрическая рейка сцепляется с зубчатыми сегментами 7, нарезанными на концах держателей, и при повороте винта 5 сообщает держателям одновремсн11ое вращательное движение, обеспечивая установку или соединение обрабатываемых заГотовок нод заданным угдом.

В неподвп>кном состоянии рейка 6 фиксирует держатели 3 в данном угловом положении. № 1002I5

Фиг. 1 мн для деталей, отличающаяс я тем, что, с целью осуществления симметричного установочного поворота держателей на задавный угол н обеспечения фиксации их положения в процессе обработки закрепленных в струбцияе деталей, в корпусе струбцины симметрично по отношению к осям поворота держателей устаяовлена на винте цилиндрическая рейка с кольцевыми зубцами, находящаяся в зацеплении с зубчатыми сегментами, нарезанными на концах держателей.

2. Форма выполнения струбци ны по п, 1, отличающаяся тем, что зажимы на свободных концах держателей выполнвны поворотными в плоскости, параллельной плоскости поворота держателей.

Pfo 1ОО2) Q

Фиг. 2 ! !

1 !