Хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая тупиковую пекарную камеру, смонтированный внутри нее люлечный конвейер и систему обогрева с вертикальной топкой, .пароводяными трубками и обогревательными каналами, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода топлива и улучщения качества выпекаемых изделий, система обогрева дополнительно содержит обогревательные трубы, установленные в верхней части камеры между ветвями конвейера поперечно ему в несколько расположенных один над другим горизонтальных рядов, « каждом ряду трубы объединены в отдельные секции, последовательно соединенные между собой так, что направление движения продуктов сгорания в каждой секции противоположно направлению движения продуктов сгорания в соседней и выщерасположенной секциях, печь снабжена системой циркуляции среды пекарной камеры, содержащей установленнйй в нижней части пекарной камеры распределительный короб с пучком горизонтальных продольных перфорированных труб для обдува боковых стенок пекарных форм и выполненный в задней стенке топки канал для подогрева среды пекарной камеры, со (Л общенный посредством каналов и вентилятора с распределительным коробом. VI ; 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 21 В 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3316718/28-13 (22) 13.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. И. Маклюков, Л. К. Толмачев, В. А. Брязун, А. Н. Аношин, А. П. Бабичев, А. М. Дубков и В. Л. Гольденберг (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 664.655.041 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 165141, кл. А 21 В 1/28, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 119425, кл. А 21 В 1/28, 1958. (54) (57) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая тупиковую пекарную камеру, смонтированный внутри нее люлечный конвейер и систему обогрева с вертикальной топкой, .пароводяными трубками и обогревательными каналами, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода топлива и улучшения

„„SU„„1005746 A качества выпекаемых изделий, система обогрева дополнительно содержит обогревательные трубы, установленные в верхней части камеры между ветвями конвейера поперечно ему в несколько расположенных один над другим горизонтальных рядов, в каждом ряду трубы объединены в отдельные секции, последовательно соединенные между собой так, что направление движения продуктов сгорания в каждой секции противоположно направлению движения продуктов сгорания в соседней и вышерасположенной секциях, печь снабжена системой циркуляции среды пекарной камеры, содержащей установленнйй в нижней части пекарной камеры распределительный короб с пучком горизонтальных продольных перфорированных труб для обдува боковых стенок пекарных форм и выполненный в задней стенке топки канал для подогрева среды пекарной камеры, сообщенный посредством каналов и вентилятора с распределительным коробом.

1005746

Изобретение относится к хлебопекарной технике, а именно к конвейерным хлебопекарным печам, и может быть использовано для выпечки изделий широкого ассортимента.

Известна хлебопекарная печь, содержащая тупиковую пекарную камеру, смонтированный внутри нее люлечный конвейер и систему обогрева с вертикальной топкой и плоскими обогревательными каналами (1) .

Недостатком этой печи является низкая интенсивность теплообмена в ее плоских каналах, которая приводит к большому расходу топлива.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является хлебопекарная печь, содержащая тупиковую пекарную камеру, смонтированный внутри нее люлечный конвейер и систему обогрева с вертикальной топкой, .пароводяными трубками и плоскими обогревательными каналами (2).

Недостатком известной печи является односторонний обогрев ветвей конвейера, который ухудшает качество выпекаемых изделий.

Все обогревательные каналы печи имеют последовательное соединение, что практически не позволяет производить регулировку теплового режима выпечки по зонам обогре ва печи.

Передача теплоты в пекарную камеру через задшою стенку топки приводит к неравномерному обогреву изделий, что ухудшает их качество.

К недостаткам печи следует также отнести неравномерность окраски боковых корок формового хлеба, вызванную близким размещением форм на люльке конвейера и экранированием боковых стенок форм соседними формами.

Целью изобретения является снижение расхода топлива и улучшение качества выпекаемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что в хлебопекарной печи, содержащей тупиковую пекарную камеру, смонтированный внутри нее люлечный конвейер и систему обогрева с вертикальной топкой, пароводяными трубками и обогревательными каналами, система обогрева дополнительно содержит обогревательные трубы, установленные в верхней части камеры между ветвямй конвейера поперечно ему в несколько расположенных один над другим горизонтальных рядов, в каждом ряду трубы объединены в отдельные секции, последовательно соединенные между собой так, что направление движения продуктов сгорания в каждой секции противоположно направлению движения продуктов сгорания в соседней и вышерасположенной секциях, печь снабжена системой циркуляции среды пекарной камеры, содержащей установленный в нижней части пекарной камеры распределительный короб с пучком горизонтальных продольных перфориро5

Зо

45 ванных труб для обдува боковых стенок пекарных форм и выполненный в задней стенке топки канал для подогрева среды пекарной камеры, сообщенный посредством каналов и вентилятора с распределительным коробом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь продольный разрез; на фиг. 2 — схема движения продуктов сгорания в системе обогрева печи; на фиг. 3 — схема циркуляции среды пекарной камеры при обдуве боковых стенок форм конвейера.

Печь имеет тупиковую пекарную камеру 1, в которой размещен люлечный конвейер 2 с пекарными формами 3. Система обогрева печи включает вертикальную топку 4, пароводяные трубки 5, расположенные между второй и третьей по ходу движения ветвью конвейера 2, кирпичный обогревательный канал 6, расположенный под четвертой ветвью конвейера 2, дополнительные трубы 7, расположенные между первой и второй ветвью конвейера 2 и обогревательный канал 8, расположенный над первой ветвью конвейера 2.

Пароводяные трубки 5 в виде многорядного продольного пучка имеют уклон в сторону топки 4. Кирпичный обогревательный канал 6 состоит из двух продольных газоходов, соединенных с перепускными газоходами, внутри которых установлены настроечные шиберы. Дополнительные обогревательные трубы 7 разделены на два поперечных ряда труб, объединенных в отдельные секции, последовательно соединенные между собой. Дополнительные обогревательные трубы 7 с одной стороны соединены с перепускными газоходами, а с другой— с обогревательным каналом 8, образованным продольным однорядным пучком труб.

В задней стенке топки 4 имеется канал 9 для подогрева среды пекарной камеры перед обдувом форм 3. В задней стенке топки 4 для ее охлаждения имеются также вертикальные воздуховоды 10. служащие для подогрева вторичного воздуха перед подачей его в топку 4. В нижней части камеры 1 поперечно установлен распределительный короб 11 с пучком горизонтальных продольных перфорированных труб 12. В верхнем перекрытии камеры 1 имеются два прямоугольных отверстия 13 с конфузорами 14 для отбора среды пекарной камеры с целью обдува боковых стенок форм 3. Конфузоры 14 соединены с каналом 9, который, в свою очередь, соединен с вентилятором 15 а вентилятор — с распределительным коробом 11. Для равномерного распределения среды пекарной камеры по перфорированным трубам 12 внутри короба 11 имеются регулировочные шиберы 16. и перегородки 17.

Система обогрева печи работает следующим образом.

Продукты сгорания, отдав некоторое количество теплоты пароводяным трубкам 5, из топки 4 опускаются вниз и попадают в

1 газоходы обогревательного канала 6. В газоходах канала 6 предукты сгорания перемещаются в сторону посадочного фронта печи, передавая теплоту в нижнюю часть пекарной камеры 1. Далее продукты сгорания поступают в перепускные газоходы, а из них в дополнительные обогревательные трубы 7.

Объединение каждого ряда труб 7 в отдельные секции, последовательно соединенные между собой, обеспечивает возвратнопоступательное движение продуктов сгорания сначала от одной боковой стенки пекарной камеры 1, перпендикулярно направлению движения конвейера 2, а затем от противоположной боковой стенки. По отношению к рядам труб 7 движение продуктов сгорания также взаимно-противоположное.

Дополнительные обогревательные трубы 7 обеспечивают подвод теплоты в среднюю часть пекарной камеры 1. Из дополнительных обогревательных труб продукты сгорания поступают в трубы обогревательного канала 8. Здесь продукты сгорания движутся от посадочного фронта печи к топочному, обеспечивая подвод теплоты в верхнюю часть пекарной камеры 1. Затем продукты сгорания покидают систему обогрева печи.

Отбор среды пекарной камеры для обдува

005746

4 боковых стенок форм 3 осуществляется через два отверстия 13. Образовавшийся поток среды направляется в канал 9 для ее подогрева. Здесь среда воспринимает часть теплоты из топки 4, снижая тем самым не% желательную передачу теплоты из топки 4 в пекарную камеру 1. Из канала 9 с помощью вентилятора среда направляется в распределительный короб 11 с горизонтальными продольными перфорированными трубками 12. Через отверстия в трубах 12 среда выходит в нижнюю часть пекарной камеры 1, создавая восходящий поток, обдувающий боковые стенки форм 3 третьей по ходу движения ветви конвейера 2, второй и первой.

Таким образом, в предлагаемой печи обеспечивается двухсторонний обогрев ветвей конвейера за исключением четвертой ветви. В печи предусмотрено регулирование теплового режима выпечки и устранена передача теплоты в пекарную камеру через

>4 заднюю стенку топки.

Использование изобретения позволит улучшить качество выпекаемых изделий и снизить расход топлива на 20 — 30%. Кроме того, обдув боковых стенок форм позволяет увеличить производительность печи на 10—

15% за счет сокращения времени выпечки.

1005746

Составитель В. Сорокина

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 1953/4 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4