Электромагнитный ограничитель электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зласс. 21 с, 68М 10066

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного ограничителя тока.

К патенту Т. Гейиановнча и О. Л. Франка, заявленному 9 января

1928 года (заяв. свид. № 22377).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается электромагнитного ограни-чителя тока и имеет целью регулирование максимальной силы тока, путем применения скользящего по оголенной обмотке рычага, снабженного острием.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху электромагнитного ограничителя тока; фиг. 2 — разрез по

АВС, при чем левая часть фигуры представляет вид по стрелке А, а правая по стрелке С.

В предлагаемом электромагнитном ограничителе тока на карболитовом основании в лежит катушка г, обмотанная медной эмалированной проволокой. К катушке г винтом м крепится стойка ж с регулирующим винтом в и рычаг у с шарниром д, скользящий острием своим ж по оголенной, части обмотки катушки г, при чем последняя насажена на сердечник i, привинченный к основанию в гайкой m. Из-под сердечника i по радиусу катушки г выходит согнутая в виде буквы „с" железная стойка и с прикрепленной к ней винтом о стальной пружинойк, соединенной, в свою очередь, винтом и с якорем у.

Toz, подводимый к зажиму а через катушку- г, оголенную ее поверхность г, рычаг у, шарнир д, стойку гг,,якорь у, контакт л, винт s, выходит к зажиму о. Рычаг у, таким образсм. служит регулятором силы тока, изменяя своим передвижением по прорези i магнитное поле катушки г и степень притяжения сердечником г якоря у. При включении лампы большей мощности, чем та, на которую отрегулирован ограничитель, по катушке г пройдет большей силы ток, вследствие чего притяжение сердечником i якоря у увеличится и последний станет размыкать цепь, что вь1зовет мигание лампы. При включении более мощного приемника от искры размыкания расплавится контакт л, сделанный из сплава

Вуда и для возобновления работы ограничителя необходимо указанный контакт заменить новым.

Предмет патента.

1. Электромагнитный ограничитель электрического тока, характеризующийся тем, что в торцевой части катушки г, на которой намотана медная изолированная проволока, имеется прорез ц, в котором помещено скользящее по оголенной поверхности обмотки 1 острие ж поворотного на оси д рычагами, назначенного для регулирования максимальной силы тока.

2. В охарактеризованном в и. 2 ограничителе применение замкнутой магнитной цепи.

8. В охарактеризованном в п. 1 ограничителе выполнение якорного контакта л из сплава Вуда.

Типографии ЛСПО. Леиииград, Лештуиов, 18.