Индукционный моментомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1в 1О1ЗЗЗ

Класс 42k, 1е..

СССР

1 ъ

f т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Я. Альпер, А. В. Болдышев и Н. Н. Данилов-Нитусов

ИНДУКЦИОННЫЙ МОМЕНТОМЕР

Заявлено 10 ноября 1954 г. за № 5293/450511 в Министерство электротехнической промышленности

Предметом изобретения является ш1дукционпый моментомер для измерения крутящих моментов двигателей с вертикально р а с положен и Ь1 м валом, состоящий из немагнитного металлического диска, устанавливаемого па валу испытуемого двигателя, II находящегося под действием пружины электромагнита, в зазоре которого вращается указанный диск.

Измерение крутящих моментов двигателей с вертикально расположенным валом .производится известными моментомерами (для двигателей с горизонтально расположенным валом) с помощью промежуточных блоков, что в значительной степени снижает точность измерений.

Согласно изобретению, с целью повышения точности измерений, электромагнит моментомера подвешен на упругой нити или ленте, создающей при кручении момент, уравновешивающий действующий на электромагнит крутящий момент.

На чертеже показано схематическое устройство предл<икс нного моментомера.

На вал испытуемого двигателя 1 насажен пемагнитный металлический диск 2, вращающийся между полюсами 8 электромагнита 4, подвешенного на стальнсй упр гой нити или ленте (пружине) 5. При вращении в диске наводятся вихревые токи.

Вследствие взаимодействия этих токов с потоком электромагнита создается вращающий момент, поворачивающий электромагнит 4 в направлении вращения диска (вала двигателя).

Противодействующее усилие создастся упр1тгОЙ нитью б, на которой укреплена стрелка б, указывающая величину создаваемого двигателем момента, для чего моментомер предварительно тарируется (определяются углы закручивания в зависимости от приложенного момента) .

Для быстрого затухания колебаний системы может быть установлен успокоитель 7.

Предмет изобретения

Индукционный моментомер для измерения крутящих моментов двигателей с вертикально расположенным валом, состоящий из немагнитного металлического диска, устанавливаемого на валу испытуемого двигателя, и находящегося под действием пружины электромагнита, в зазоре которого вращается указанный диск, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, электромагнит подвешен на служащей пружиной упругой нити или ленте, создающей при кручении момент, уравнсвешивающий действующий на электромагнит крутящий момент.

X 1(i 333

Отв. редактор И. В. Макаров

I133965 от 7/XII 1955 г. тандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда>, Потаповский пер., 3. Зак. 6073