Установка дневного кино

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 101370

Класс 4211, 23!(>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Брускин

УСТАНОВКА ДНЕВНОГО КИНО

Заявлено 15 октября 1952 т, аа,1>а 1659!450547 в Миниет(ретво кане!>нато(р((фин (,(.СР

П р е g 1(l (. Т l! 3 0 0 р е T P. 11 11 H

В киноустановках, где нроицированис фильмов производится на просвет, с целью сокра(цения длины заэкранного пространства на проекционных аппаратах обы шо устанавлива1от объективы с фокусным расстоянием порядка 3,5 с,11, При применении просвечиьающих экранов, обладаюших выраженнонаправленной световой характеристикой, и указанных объективов, зрители при проицировании кинофильма, Вследствие резкого спада яркости поверхности экрана от его центра к краям, ясно различа!от световое пятно, ощутимость которого зиачиT(>льне l(0В!>1(l!а!ется при засв(тк(экра.на!.

В ряде а;!у !асв восприятие зрит(>лями кинсизсбражения на экране сВязано с резким p23$pdEI((.н1!См> глаз

Ос;.!енителы(О !(ркнми пятнами, Возникающими пз-за недоброкачественной обработки поверхности экрана.

Через поры, llo затянутыс лаком, или через нсзаматированные точки прямые лучи света от кинопроскционного аппарата T(01ldäàþò В глаза

3р HT(лей, Bb131>IB HEI ж: кение. С ц(,лью устранения горяших пятен, возникавших Ilo указанным причинам, оптическу!О ось проекции киноустановки направляют вверх, над голо13ам1! Зрителе!1, что IIpHBOIIHT I(3HBчит(елы!Ому снижени(О яркости ИОверхности экрана особенно заметной зрителям, сидян(им В ближайших к экрану рядах.

При применении объектива 1 с фоI(vcIIhI>, I расстояние! cBI IIIIc 9 сл! тщательной обработке экрана 2. при устранегн1И блсскости его поверхности 8, обращенной к зрителям 4> и снижении:3ИСBCTKH, EIBления CBCTOBOго и горяшсго пятна практически исчезгнот. В результате возникает Возможность «рие!!тацин оси проекции э на центр зритсльскн. мест 6 и приближения се ll(1 минималы!ьь(углы и > к плоскости ра3>l(>Ill(>и н я !., 1(13 зрите:Iей.

Предл!!г(!«м»I «риептгн(ия Оптическойй о(н кнн(я(роскционнььх аипараToB, l также устранен!Вс причин образов(1ния сВстОВЫ. ll Горя!цих пятен да!от ВОзмОжнОсть испсльзов(1! ь> экраны с острой направленностью, что способствует повышению контрастности, а следовательно, и качества киноизображения на экране даже в случае 31(ячитслы1()11 За(ветки его BoBСРХН(1СТИ.

Установка дневного кино с экраноаl, ра бота! ющим на1 г!рссв>ет, О т, 1 и ч и IО 111, а я с я тем, что, В цел!Iх

Л 101370 снижения эффекта «светового пятна» и повышения яркости изображения, воспринимаемой зрителями, в ней применена относительно длиннофокусная проекционная оптика (с фокусным расстоянием более

90 лм) с осью проекции, ориентируемой на средний ряд зрителей.

М 101370