Гидромеханический пульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПУЛЬСАТОР , содержащий цилиндрический корпус .с входные и двумя выходными окJVi-fcJ;|fej (-;,t;;i нами прямоугольной формы, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях,-и установленный в.корпусе цилиндрический ротор,- о т л ичающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем прибли жения формы импульсов к синусоидальной , ротор выполнен полым, с нечетным числом окон, идентичных выход . ным окнам корпуса, причем суммарный размер окон по окружности равен 180 С.

СОНИ COBETCHHX

ХЦ ЙН . РЕСПУБЛИК

3 (Д) G 01 F 25/00

Ф%

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И,ОТНРЫПФ (21) 2700963/18-10 (22) 25.12.78 (46) 23.04.83. Бюл. 9 15 (72) Э.С.Островский (53) 53.089.6(088.8) (56) 1-. Авторское свидетельство СССР и 637722, кл., G 01 F 25/00, 1976 (прототип). (54)(57) ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПУЛЬСА° ТОР, содержащий цилиндрический кор- пус.с входными и двумя выходными окO йами прямоугольной формы, располо женными во взаимно перпендикулярных плоскостях,.и установленный в.корпусе цилиндрический ротор,-о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повыаения эффективности путем прибли= жения формы импульсов к синусоидальной, ротор выполнен полым, с нечетным числом окон, идентичных выход- . ным окнам корпуса, причем суммарный размер окон по окружности равен 180" С.

1013764

Изобретение относится.к конструкции устройств, предназначенных для создания в потоке жидкости периодических колебаний синусоидальной формы и может быть использовано в измерительной технике для исследования 5 динамических характеристик расходомеров .

Известен гидромеханический пульсатор, содержащий цилиндрический корпус с входным и двумя выходными ок- )p нами прямоугольной формы, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях и с установленным в корпусе цилиндрическим ротором 1 ).

Недостатком этого пульсатора является существенное отличие формы импульса от синусоидальной.

Целью изобретения является повышение эффективности путем приближения формы импульсов к синусоидальной.

Эта цель достигается тем, что в гидромеханическом пульсаторе, содержащем цилиндрический корпус с входным и двумя выходными окнами прямоугольной формы, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, и с установленным в корпусе цилиндрическим ротором, ротор выполнен полым, с нечетным числом окон, идентичных выходным окнам корпуса, Зр причем суммарный размер окон по окружности равен 180О

Такое выполнение гидромеханического пульсатора позволит повысить его эффективность. 35

На фиг 1 изображен предлагаемый пульсатор; .на фиг. 2 — сечение А-A ,на фиг. 1 по рабочей и сливной форкамере ).

Пульсатор содержит входную форка- 4р меру 1 и выходные форкамеры — рабочую 2 и сливную 3, корпус 4, в котором установлен вращающийся вал 5 двигателя с закрепленным на нем цилиндрическим ротором 6. Входная фор= 4 камера 1 соединена с выходной рабочей форкамерой 2 при помощи трубопровода 7 с установленным на нем регулировочным вентилем 8, а также при помощи ротора 6 при определенных его положениях. Ротор 6 выполнен полым и имеет нечетное число прямоугольных окон 9, причем их форма соответствует форме окон 10, имеющихся в рабочей и сливной форкамере на корпусе пульсатора, а суммарный размер окон по окружности ротора равен 180О

Пульсатор работает следующим образом.

Контролируемая среда поступает во входную форкамеру 1, далее в полость ротора 6 и затем по трубопроводу ? частично направляется в рабочую форкамеру 2.

При вращении вала 5 с укрепленным на нем цилиндрическим ротором 6 окна ротора периодически совпадают с окнами 10 корпуса.4 пульсатора, причем момент совмещения окон в рабочей форкамере 2 и сливной форкамере. 3 находится в противофазе, т.е. при полном совмещении одного из окон ротора б с окном в рабочей форкамере 2 окно сливной форкамеры

3 в этот момент времени полностью закрыто, и наоборот, при совпадении одного из окон ротора 6 с окном в сливной форкамере 3, окно в рабочей форкамере 2 полностью перекрыто.

Таким образом, максимальный расход жидкости в рабочей форкамере 2 при фиксированном положении регулировочного вентиля 8 достигается при полном совмещении одного из окон ротора б с окном в рабочей форкамере, а минимальный — при полном перекрытии окна в рабочей форкамере. При этом частота пульсаций обусловливается скоростью вращения ротора, а амплитуда пульсаций — степенью перекрытия проходного сечения трубопровода 7 регулировочным венти-. лем 8.

Испытания предложенного гидроме-. ханического пульсатора показали, что отклонение формы колебаний от синусоиды не превышает 3%.

ВНИИПИ Заказ 3000j48

Тираж 641 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4