Устройство к микроскопу для изменения угла зрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО К МИКРОСКОПУ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА ЗРЕНИЯ, содержащее неподвижную опору, предметный столик и механизм перемещения микроскопа,. от л и ч ающ е ее я тем, что, с целью повышения производительности путем сохранения постоянства фокусировки микроскопа на выбранную точку объекта 1у в него введено зеркало, установленное с возможностью перемещения по направляющим, соединенным через ось вращения с неподвижной опорой, а механизм п емещения выполнен в виде подвижного параллелограмма, шарнирно соединенного с неподвижной опорой и корпусом микроскопа, жестко , соединённым введенной тягой с оправой зеркала через вторую ось вращения , которая перпендикулярна тяге микроскопа, расположенной вдоль -оптической оси объектива, причем оси вращения зеркала.и направляющих параллельны и лежат в одной плоскости с зеркалом, а расстояния между шарнираMII параллелограмма, расположенными на корпусе микроскопа и неподвижной Щ опоре, равны отрезкам между точкой (Л . наблюдения объекта и осями вращения зеркала и направляющих. с со С со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . COUNVN . РЕСПУБЛИК (19) (В

3аю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ COOP

ЮД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3378644/18-10 .(22) 06.01.82 (46) 23.04 83 . Бюл. Р 15 (72) М.П. Кутявин, И.К. Смирнов и С.Н. Владимиров (53) 535.823.3(088.8) (56) 1. Патент CillA Р 4170336, кл. Р 248-276, опублик. 1979.

2. Патент CltlA Р 4167302, кл. Р 350-36, опублик. 1979.(прототип4 (54)(57) устРойство к микроскопу длЯ

ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА ЗРЕНИЯ, содержащее неподвижную опору, предметный столик и механизм перемещения микроскопа, о т л и ч а ю щ е е .с. я тем, что, с целью повышения производительности путем сохранения постоянства фокусиs ровки микроскопа на выбранную точку объекта, в него введено зеркало, установленное с возможностью перемещения по направляющим, соединенным через ось вращения с неподвижной опорой, а механизм перемещения выполнен в виде подвижного параллелограмма, шарнирно соединенного с неподвижной опорой и корпусом микроскопа, жестко соединенным введенной тягой с оправой зеркала через вторую ось враще-. ййя, которая перпендикулярна тяге микроскопа, расположенной вдоль оптической оси объектива, причем оси

I вращения зеркала.и направляющих параллельны и лежат в одной плоскости с зеркалом, а расстояния между шарнирами параллелограмма, расположенными на корпусе. микроскопа и неподвижной Е опоре, равны отрезкам между точкой наблюдения объекта и осями вращения зеркала и направляющих.

1013894

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к микроскопам, и может. быть использовано в медицине, биологии, приборостроении, точном машиностроении для контроля объектов под разными углами.

Известен держатель для операционного микроскопа, который содержит

С-образное плечо с центральным участком, на конце которого, перпендикулярно центральному участку, расположено соединительное приспособление.

На другом конце центрального участка расположено соединительное приспособление микроскопа, содержащее два шарнирных соединения. Такая конструк- 15 ция позволяет поворачивать микроскоп в вертикальной плоскости так, что его ось образует с .вертикалью углы от 140 до 160 jl j.

Однако при изменении угла наблюдаемый объект выходит .из поля зрения наблюдателя. После изменения угла и поиска объекта необходимо настраиваться на резкое изображение наблюдаемого объекта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство к микроскопу для изменения угла зрения, содержащее не подвижную опору, предметный столик и механизм перемещения микроскопа 2 .

Однако использование известного микроскопа при изменении угла зрения связано с непроизводительными затратами времени на поиск выбранной точки наблюдения, которую необходимо" рассмотреть под другим углом, а затем на получение резкого ее иэображения, Целью изобретения является повыше-4Q ние производительности путем сохранения постоянства фокусировки микроскопа на выбранную точку объекта.

Укаэанная цель достигается тем, чтО В устрОйстВО к микроскопу для из 45 менения угла зрения введено зеркало, установленное с возможностью перемещения по направляющим, соединенным через ось вращения с неподвижной опорой, а механизм перемещения выполнен в виде подвижного параллелограмма, шарнирно соединенного с неподвижной опорой и корпусом микроскопа, жестко соединенным введенной тягой с оправой. . зеркала через вторую ось вращения, которая перпендикулярна тяге .микроскопа, расположенной вдоль оптической оси объектива, причем оси вращения зеркала и направляющих параллельны и лежат в одной плоскости с зеркалом, а расстояния между шар- . 60 нирами параллелограмма, расположенными на корпусе микроскопа и неподвижной поре, равны отрезкам между точкой наблюдения объекта и осями вращения эерКала и направляющих. 65

На чертеже изображено устройство к микроскопу, общий вид.

Устройство содержит. предметный стол 1, на котором установлен объект 2, неподвижиую опору 3, микроскоп 4, установленный на параллелограмме 5, зеркало 6, расположенное на направляющих 7, которые могут .вращаться относительно оси 0„, закрепленной в неподвижной опоре 3, тягу 8, соединяющую микроскоп с зеркалом 6 через ось вращения 0 .

Для выполнения условия постоянства настройки на наблюдаемый объект при изменении угла зрения необходимо выполнение двух требований: должно сохраняться расстояние от наблюдаемой точки объекта до объектива микроскопа, а оптическая ось объектива микроскопа с учетом отражения от зеркала должна проходить через наблюдаемую точку. Для сохранения расстояния от наблюдаемой точки объекта до объектива микроскопа зеркало б установлено rra направляющих 7 с возможностью смещения вдоль них, à расстояние от оси вращения 0 до наблюдаемой точки равно расстояниям

0804, и 0 06 между осями вращения параллелограмма 5 во всем диапазоне изменения углов зрения.

Для выполнения второго условия оси 01 и 0 должны быть параллельны и лежать в плоскости зеркала б, причем ось вращения 0. должна быть перпендикулярна линии, проходящей через точку наблюдения и параллельной оггтической оси объектива микроскопа, а расстояние от оси вращения 0 до точ1 ки наблюдения должно быть равно расстояниям 0>0+ и 0 0 между осями вра-, щения параллелограмма 5 во всем диапазоне изменения углов зрения.

Устройство работает. следующим образом.

Для изменения угла зрения оператор прилагает к микроскопу усилия, направ.ленные вдоль его оптической ОСИ. При этом микроскоп с помощью параллелограмма 5 совершает движение по дуге окружности танк, что его оптическая ось перемещается параллельно самой себе. Тяга 8 воспринимает осевые усилия и через ось вращения 02 передает их на зеркало б, которое одновременно участвует в двух движениях:, смещении вдоль направляющих 7 и вращении относительно оси 01. Каждому углу зрения соответствует единственное положение микроскопа и зеркала.

Введение в оптический канал зеркала, определенным образом свМэаннаго с микроскопом и неподвижной опорой, и закрепление микроскопа с помощью параллелограмма позволяет наблюдать за объектом под разными углами беэ дополнительных манипуляций по поиску

1013894

Составитель В. Карягин.

Редактор Н..Джуган Техред B.далекорей Корректор И. Шулла

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3012/55

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 объекта и настройки микроскопа на резкость.

Наблюдение с разными углами зре ния, как и в известном увеличивает объективность информации об объекте и повышает надежность. контроля, а предлагаемое устройство позволяет производить эту операцию без дополни тельных затрат времени на перенаст ройку микроскопа, что приводит кповышению производительности труда и улучшает. условия работы оператора,