Способ разгона несбалансированного ротора в зарезонансную зону

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ РАЗГОНА НЕСБАЛАНСИРОВАННОГО РОТОРА В ЗАРЕЗОНАНСНУЮ ЗОНУ, заключающийся в том что осуществляют выключение и включение привода ротора в зоне резонанса, отлич ающий ся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат при разгоне ротора и обеспечения учета изменений его неуравновешенности, выключение и включение приводу ПРОИЗВОДЯТ с учетом пороговых значений вибрационного мсмента и враща й1цего момента привода. 2. Способ по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что пороговые значения вибрационного момента выбирают равными +

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И . С Н

РЕСПУБЛИК

3(5В В 06.В 1 16 6 01 М 1 06

ГОСУДАРСТВЕККЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ." н авто сномм саидвтеъствм 1 (21) 3264106/25 "28 (M) 26.03 ° 81 (46} 30 ° 06.83. Вюл. Ф 24 (72) Л. М. Малинин, A. П. Зобнин, A. C..éåëú3îí и Д. В. Танаев (71) Ленинградское ордена Октябрьской Ренолюцин вщсиаее инженерное морское училище нм. адм. С. О. Макарова (53) 621.2.082.16(088.8) (56) 1. Тондл A. Динамика роторов турбогенераторов. Л., "Энергия", 1971, с. 53-54.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф .255760, кл. В 06 В 1/16, 1969 (прототип).

„.S0ÄÄ1 2 4 О А. (54) (57) 1. СПОСОБ РАЗГОНА НЕСБАЛАНСИРОВАННОГО РОТОРА В ЗАРЕЗОНАНСНУЮ

ЗОНУ, заключающийся в том, что осуществляют мпслюченне и включение .привода ротора в зоне резонанса, .. отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат при разгоне ротора н обеспечения учета изменений его неуравновеыенности; выключение и включение прйводф производят с учетом пороговьис значений вибрационногО момента и вращающего момента привода.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что пороговне значения вибрационного момента выбирают равыычи «+(10-15)Ф от вращающего Е момента привода.

1025460 та пРивоДа Мэрдок . СИгнал, пропоРЦиональный угловой скорости, поступает на вход дифференцирующего блока 1, имеющего коэффициент усиления, равный моменту инерции 3 ротора. С выхода блока 1 сигнал, пропорциональный угловому ускорению 3, поступает на один из входов сумматора 2.

При этом на второй вход сумматора

10 поступает сигнал, пропорциональный вРащающемУ моментУ. М4р,ц пРивода.

На выходе сумматора 2 формируется сигнал, пропорциональный вибрационному моменту Ч, который обусловлен

35 несбалансированностью ротора и определяется из выражения

Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Заказ 4452 6 филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах привода роторов машин, например вибраторов.

Известен способ разгона ротора в зарезонансную зону, заключающийся s том,,что при частоте вращения ротора, близкой к зоне резонанса, увеличивают скорость разгона ротора, а после прохождения ротором этой эоны уменьшают темп повышения оборотов Р1).

Недостатком этого способа является необходимость резкого увеличения мощности привода при разгоне ротора.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является спо соб разгона несбалансированного ро» тора s эарезонансную зону, заключакщийся в том, что осуществляют выключение и включение привода ротора в зоне резонанса для уменьшения резонансных амплитуд вибромашини, достигаемого за счет того что при до" стижеиии, частоты вращения Внбратора, близкой к частоте собственных колебаний маШины, электродвигатель вибРатора выключают, а по истечении времени, в течение которого частота вращения ротора достигнет зарезоиансного эначения, производят включение

;,электродвигателя (2).

Недостатком известного способа является то> что он.не позволяет учесть возможного изменения неуравнозешенности ротора в процессе эксплуатации машины из-за ограниченной мощности привода н эксперимеиталь ного определения моментов выключения и включения электродвигателя.

Цель изобретения - уменыаение энергозатрат при разгоне ротора и обеспечение учета изменений его неуравновешенности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе разгона несбапансированного ротора в зареэонаисную зону, заключающемся в том, что осуществляют выключение и включение привода ротора в зоне резонанса, выключение и включение привода производят с учетом пороговых значений вибрационного момента и вращающего момента привода.

Пороговые значения вибрационного момента выбирают равными (10-15 % от вращающего момента привода.

На чертеже изображена блок-схема устройства управления.

Сущность способа заключается в том, что при разгоне ротора с помощью датчиков получают сигналы, пропорциональные угловой скорости ц

60 ротора н величине вращающего моменW а3. К и 1

M - вибрационный момеит;

- момент инерции ротора, 6 - угловая скорость ротора, И L-H - вращающий момент;

Е - движущий момент, и - момент сил сопротивления вращению.

Сигнал, пропорциональный вибра" циониому моменту Ч, поступает на ) . один из входов блока 3 сравнения, на другие входи которого подаются сигналы, пропорциональные пороговым значениям вибрационних моментов М и W< и вращающему моменту M ©, .

На вход блока 3 подаЕтся тахже сигнал, пропорциональный угловой скорос-. ти а, что обеспечивает работу цепи управления только при расстройках, не превышающих некоторой величины, например +0,15 от критичесокой .скоРОСТИ Щр . СИГНаЛ, ПРОПОРЦИОНаЛЬный вибрационному моменту, сравнивают с его пороговыми значениями и по управляющему напряжению U на выходе блока 3 производят выключение и включение привода.в моменты времени ТВЬИл и Т Зкл °

Наличие обратной связи в устройстве управления позволяет учитывать . возможные изменения параметров системы и уменьшить потребный для пре", одоления зоны резонанса вращающий момент привода, что приводит к уменьшению энергозатрат.

Таким образом, предлагаемая последовательность операций обеспечивает разгон ротора в зарезонансную зону Flps уменьшенном значении вращающего момента привода и обеспечивает учет изменений его неуравновешенности.