Сканирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) 3(51) G 02 В 27 17 н..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2930124/18-10, (22) 08.04.80 (46) 23.07.83. Бюл. М 27 (72) A.A.Áðàæíèê (71) Сибирское особое конструкторское бюро йаучно-производственного объединения "Нефтегеофизика" (53) 681.41(088.8) (56) 1. Мальцев М.Д. и Каракули" на Г.A. Прикладная оптика и оптические измерения. M., "Машиностроение", 1968, с. 226-22.7.

2. Грейм И.A. и Стендер П.В.

Расчет систем плоских зер>ал. Л., изд-во Северо-Западного политехнического института, 1968, с. 76 (прототип). (54) (57) СКАНИРУКЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее объектив и зеркальный

I ромб, состоящий из двух зеркал, плоскости которых расположены под углом 45 к оптической оси объектива, и ось вращения которого расположена между зеркалами и.параллельна оптической оси объектива, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения искажений тра-ектории сканирования, на одной оси с зеркальным ромбом установлены дополнительный зеркальный ромб, жестко связанный с первым и развернутый в плоскости, пенпендикулярной к оси вращения, и уголковый отражатель, ребро которого перпендикулярно к оси вращения ромбов.

1030759

Изобретение относится к оптикомеханическим развертывающим системам и может быть использовано, например, в статических системах обзора и поиска.

Известно сканирующее устройство, содержащее объектив и два оптических клина, установленных с возможностью синхронного вращения в противоположных направлениях L1).

Устройство обеспечивает прямолинейную траекторию сканирования, однако оно обладает значительными аберрациями и имеет малый размер строки сканирования.

Наиболее близким к изобретению является сканирующее устройство, содержащее объектив и зеркальный ромб, состоящий иэ двух зеркал, плоскости которых расположены под углом 45О к оптической оси объектива, и ось вращения которого расположена между зеркалами и параллельна оптической оси объектива (23.

Известное сканирующее устройство эа счет использования плоских зеркал не вносит аберрации, однако

° обладает значительными искажениями траектории сканирования из-за ее криволинейности.

Целью изобретения является уменьшение искажений траектории сканирования.

Поставленная цель достигается тем, что в сканирующем устройстве, содержащем объектив и зеркальный ромб, состоящий из двух зеркал, плоскости которых расположены под углом 45 к оптической оси объектива, и ось вращения которого расположена между зеркалами и параллельна оптической оси объектива, на одной оси с зеркальным ромбом установлены дополнительный зеркальный ромб, жестко связанный с первым и развернутый в плоскости, перпендикулярной к оси вращения, и уголковый отражатель, ребро которого перпендикулярно к оси вращения ромбов.

На фиг. 1 представлена оптическая схема устройства; на фиг. 2 — ход лучей на уголковом отражателе.

Устройство содержит объектив 1, первый зеркальный ромб, состоящий из зеркал 2 и 3, второй зеркальный ромб, состоящий из зеркал 4 и 5, уголковый отражатель б и фотоприемник 7. Зеркальные ромбы установлены на полом барабане 8.

На фиг. 2 9 и 10 — положения осевого луча объектива на входе в уголковый отражатель б, а 11 и 12 — положения осевого луча объектива 1 на выходе уголкового отражателя б.

5 Устройство работает следующим образом.

Объектив 1 фокусирует пучок света в плоскость фотоприемника 7. При вращении полого барабана 8 на входе

10 уголкового отражателя б оптическая ось объектива 1 смещается после прохождения светового пучка зеркал 2 и 3 первого зеркального ромба по окружности. На выходе иэ уголкового отражателя б это смещение преобразуется в смещение по окружности в противоположную сторону (фиг. 2). Поскольку ребро уголкового отражателя пересекает ось вращения ромба под пряьым углом, то центры окружностей, по которым смещается оптическая ось объектива 1 на входе и выходе уголкового отражателя б, совпадают.

После уголкового отражателя б осевой луч пучка попадает на второй зеркальный ромб, образованный зеркалами 4 и 5 и вращающийся совместно с первым зеркальным ромбом. На выходе этого зеркального ромба в

Зо плоскости фотоприемника 7 в результате вэаимодействия смещений по одной окружности в разные стороны оптическая ось объектива 1 смещается вдоль прямой линии в направлении, 35 перпендикулярном к ребру уголкового отражателя б, т.е. осуществляется прямолинейное сканирование. Для сканирования по двум координатам после второго зеркального ромба по

4О ходу оптической оси помещают допол-. нительно аналогичную систему из двух зеркальных ромбов, приводимых Во вращение шаговым двигателем, и уголкового отражателя, причем ребро пос45 леднего должно быть перпендикулярно к ребру первого уголкового отражателя.

Предлагаемое устройство позволит повысить точность сканирования за счет уменьшения искажений траектории сканирования и может найти применение для сканирования не только изображений на фотопленке, но и изображения реально существующих

55 предметов, спектров пространственных частот и т.д, 1030759

Составитель А. Робинов

Редактор О. !Орковецкая ТехредМ.Костик Корректор A ° . Тяско

Заказ 5208/47

Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4