Способ непрерывного приготовления теста и агрегат для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ь, 6

М ЮЫЕ7

СССР

О П И С А Н И E И 3 О Ei Р Е7 Е"Н И Й;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ 1

А. К. Кузьиин

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕСТА

И АГРЕГАТ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 3 февраля 1951 г, за 3% 20731442430 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения являегся способ непрерывного приготовления теста из ржаной или пшеничной муки, позволяющий упростить н ускорить этот процесс.

Особенность способа заключается в том, что замешивание и сбраживание теста ведут при непрерывном продвижении отрабатываемой массы, с подачей в нее 110 пути продвижения муки и соответствующим компонентов.

Для осуществления способа предлагается агрегат, выполненный в виде горизонтальной желоочатой камеры с расположенным в ней мешальным механизмом и размещенными над этой камерой дозатором для муки, мернпкамп Jëÿ воды, дрожжей и солового раствора, а также приспособлением для распределения муки по камере.

Агрегат позволяст производить автоматический возврат излишков муки в приемную воронку прнспосооления для распределения муки. )то достигается тем, что в одном корпусе с приспособлением для распределения муки расположено параллельно ему такое же приспособление с рабочими органами, имеющими обратное первому направление движения.

На фпг. 1 изображен продольный разрез агрегата:, на фиг. 2 — его поперечный разрез.

Агрегат содержит в себе снабженную р1.башкой горизонтальную желобчатую камеру (1) с расположенным в нем мешательным меланизмом, представляющим сооой закрепленные на вращаютцемся валу (2) лопасти в виде рамок (3) и спиралей (4). Над камерой (1) размещены дозатор (5) для муки, мернпк (6) для воды с терморегулятором ((), автоматический дро;кж,мерник (8) II мернпк ® сoлевого раствора. желобчатая камера (1) Вверху имеет по всей длине прямоугольное отверстие (10) для загрузки сырья, над которым расположены параллельные, встречно враща1ощпеся, шнеки (11) и (12) с приемной воронкой для нрпсма муки из дозатора (5) и распределения ее по камерс.

Внизу корпуса шнеков (11) п (12) по всей его длине выпо.tHCHhl щелевые отверстия, перекрываемые шибсрными заслонками (14), прп помощи которы.; регулируется поступление нужного количества муки в любую точку i:амеры. Излишки муки, подаваемой високом (11), автоматически возврагца|отся шнеком (12) в прпемну|о воронку (13).

Парал,п льно шнекам распо:игается труоопровод (10) с кранамп для распределения по длине камеры (1) предварительно сдозпрованного жидкого сырья— воды, солевого раствора и др.

Процессы замешпванпя и сбраживанпя ведутся при непрерывном продвижении обрабатываемой массы с помощью вращающимся лопастей, с подачей в массу по пути ее продвижения муки и соответствующим компонентов. Выпуск готового теста ь делптельную машину производится через отверстие (16).

Для обеспечения заданного ритма работы дозировочной аппаратуры, а также для вк;поченпя и выключения мешатеспного приспособления в агрегате установлено реле (17) времени.

Вал (2) лопастей прив<одптся ВО вр;»ц(нис от электродвигателя (1й) чер<<з редуктор (19). От вала (2) Jcp<";3 цеину)о передачу (20) и шестерни (21) врищ(— иис переда(тсн шнекам (11) и (12).

Предмет пзобрст(ния

1. Способ и<прерывного при!отовлсHH)I !сета из ржаной плп пшеничной муки, отличаю щийся T(!)f, что, с. целью упрощения и ускорения процесса приготовления, зичсшивянис и (бря;ки!3((нис ведут прп непрерывном продвижении

ООРЯО<(ТIЛВ<1СМОИ 3(ilCCI>f (JJOI

If0 пути П1)оди(ж(нпя )!уки 11 со()гв(г!(i I3I (ОЩИК Ii031JJHH<. ГГОВ.

2. Агрегя ",для осу!цест<5,!(ния (!!Особи

1, )541)(0;1 н< lflfh(ll В 131($0 го!) (CÎH тальной желоб гитой камеры < рясно, ))кеннь()! Jl ней мсшитсльным )J(ìíèç)iî÷ и 1)<10)l(ù< ннымп ия;! «Той кимср )и Ju,

1 приспособлением для распределения муки

II0 камере, отлича(ощийсн T(lf. что, с целью автоматического возврата и;)лишков муки в присину)о вороик) приспособления для распределения д(укп, в одном корпусе с последним расположено пираллсльно ему такое же приспособл<ние с рабочичи органид!и, имеющими обратное первому няправл< нпе движения.

3. Форма выполнения агрегата по и. 2, 0 т л и ч à 10 щ а я с я тем, что распределительное длн муки приспособление и п)и(спо(00ление дл)! ВозВ1)ита излишкоВ

)!) К1! ВЬJII01H(НЫ и )3113(1)СТРЕ IJIH ВР(!И(

4. В агрегат< по IHI. 2 и, ) при)нн<ние для псрсмешпвапия подаваемым в тестовой поток ингр<диентов лопастей в ш(дс рачок, закрепленным на враща)ощ<мся Валу, и<сущем также лопасти спи) (л т ь и(!1 (1) 01) 1! ь(