Способ изготовления селеновых выпрямительных таблет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 11о

СССР

11 . .л-;,; с, ТЕ7Г"" (° " - . л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Я. Яхно и В. И. Прохоров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕЛЕНОВЪ|Х ВЪ|ПРЯМИТЕЛЬНЪ|Х

ТАБЛЕТ

Заявлено 21 марта 1956 г. ва )!3 Д-9077/453699 в Министерство радиотс);ш!исско1! промышленности СССР

Предмет пзобр«тения

Предметоз! изобретения является способ изготовления селеновых выпрямительных таблет, при котором на поверхность стекловидного селена, панесе!шого конденсацией на кадмнроваш1ую алюминиевую пластину, lI3tIPPCCOI3bII3HCTCSI C. 0É BIIC3IX TB.

С целью упрощения производства предлагается указанное напрессование висмута осу1цествлять путем и«пользования для этого висмутированной алюминиевой фольги. которую на прессов ывают на алюминиевые пластины или листы посл«нанесения кадмия it с«лена.

П!)Ол«термообработки с листов нлн пластин снимается фольга и на Itoв«рх1юстн селена остается слой висмута, на который наносит«1! верхний электрод. состоящий из олова, кадмия, серебра и других металлов.

Из листов вырубаются таблеть! диаметром 5 и 7.2 мм или элементы

1руг!!х размеров.

Верхний электрод мож«т наноситься также и на таблеты пос,!е пх выруоки. Для нанесешгя верхне! о элек 1 1) t);12 3 О i 3 "Г 0 ы т ь н с и О. 1 ь 3 О 3 и ы 13 а и У узшое напарнванне, катодное распыле,шс нлн металл teat!its!, Способ изготовления селеновых выпрямительных табл«т, прн котором на поверхнс;ть стекловидного с«лена, нанесенного конде!гсацией it I ад3!нр:)ванную алюм. шневую пластину, напрессовывают слой вн«мута, о тли чаюшн нс я тем, что, с целью упроше1шя производства. напрессоВcl.ititC !3И«М) Та ОСуп1ЕСТВ,7ЯЮТ с ВНС3!у !рова1шой алюминиевой фольги. кото;)ую снимают с повер.;.ш)«тн висмута после термического преобразова1шя селена.