Устройство для самовозбуждения и компаундирования синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21<Р, 6„, 21с, 645т

М 106739

СССР

Ъ

I 5/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Вилесов, В. А. Смирнов и А. И. Колесииченка

УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОВОЗБУЖДЕНИЯ

И КОМПАУНДИРОВАНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 30 июля 1956 г. за № 24/55646l в Кол1итет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

В извсстцых устройствлх для слмовозбуждеция и компауцдировация синхронных генераторов цапряжешге при изменениях электрической нагрузки гсцератора поддерживается ис совсем точно. Рассматриваемое устройство лшцецо этого псдостлткл, тлк клк с целью повышсцця точности поддср>клция цлцряжсция сицхроццого гсисрлторл лроссель цлсыщсция электромагцитцого корректора включен послсдоватсльцо в цепь шуитовой обмотки стабилизируюгцего траисформлторл.

Нл чертеже изобрлжецл припцицилльцли схема возбуждсш1я сицхроццого гсцсрлтора.

Обл1откл стлторл гсцсрлторл 1 подключеил к ссриесцой обмотке 2 возбудительцого трсхфазцого трехобмоточного трансформатора 3, шуитовля обмотка 4 которого подключсцл ца илпряжецис гсцераторл 1 через дроссель цасьццсция 5.

Вторичная обмотка б возбудительного трансформатора 3 подключена к выпрямительиому мосту 7, от которого цитлется обмотка возбуждения 8 cvttxpntt ttot o генератора 1.

Сопротивлецис дросселя цасыщеция 5 регулируется измсритсльцым элементом 9, который выполнен из двух контуров: линейного (ицдуктивиость 10, емкость 11) и иелииейного (ицдуктивиость 12 вецтильцые элементы 18 и 14). Рлзцость выпрямлсццых токов обоих контуров усилиплстся при помощи tt13I.IIIITHoro усилителя 15, ток выхода которого и является током управлеиия дросселя >. Совокупность дросселя пасыщеция 5 и измерительного элемента 9 образует электромлгиитцbllt корректор напряжения.

Для создания стлтизма вие цией характеристики геператорл иредусмотрец контур 1б — 17, состоящий из трлисформлторл 1б токл, включсццого в цепь стлторл генератора, и шуитирующего его регулируемого сопротивления 17, цодключсццого также одним концом в одну из фаз статора гсцератора, л другим коицом через выпрямители 18 к магнитному усилителю 15. Другая фаза цепи статора генератора через выпрямители 19 подключена также к магцитиому усилителю.

Связь между пе|и,т компауцдироплция It пзмсрительцыл1 элсMpttTAM осуществляется через разделительМю l0,")739 о ный трансформатор 20, Д)1я сгла)кнвания пульсаций тока выхода магнитного усилителя 15 включен кондесатор 21.

Параллельно обмотке возбуждения 8 включена компаундирующая цспь, котоp(I)1 ИОдкл10чсна к магнитному усч)лителк) через разделительный трансформатор 22, а для сглаживания колебаний компаундирующего тока в ней применен контур из индуктивностс1! 2) и 24 и емкости 25.

Предмет изобретения

Устройство для самовозбуждения н ком паундирования синхронного генератора, состоящее из системы твердых выпрямителей, стабилизиру)ощсго трансформатора с шунтоиой и ссриесной первичными обмотками и с. вторичной обмотко", к которой подключены указанные выпрямители, и электромагнитного корректора напряжения в виде дросселя насьнцения, управляющая обмотка IU) T() P 0! О и I IT л с т с и в ы 1!i) 11 мЛОННЫМ ТОКОМ ИЗМСРНтСЛЬНОГО ЭЛЕмента, составленного нз двух контуров- л инсйного и 11(,1)инГЙного, о т. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности поддержания напряжения синхронного генератора нри изменениях его нагрузки, указанный дроссель насыщения включен последовательно в цепь шунтовой обмотки стабилизирующего трансформатора.