Схват манипулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СХВАТ МАНИПУЛЯТОРА, содержащий корпус с цилиндрической полостью , в которой расположен поршень со штоком, крышку и эластичный торсобразный мешок, отличающийс я тем, что, с цепью повышения надежности , внутренняя полость торообраэного мешка соединена со штоковой полостью корпуса, а поршневая полость корпуса соединена посредством дополнительно выполненных в крышке отверстий с полостью, образованной наружной поверхностью торообразной камеры и поверхностью полости корпуса. g

(1Ю 011

СО03 СОВЕТСКИХ

ОЯЙ л ию«

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ В 25 15/О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOINV CBHPETEflbCTBV (21 ) 3426133/25-08 (22) 14.04.82 (46) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) Ю.О.Костромин и И.Б.Харин (71) Севастопольский приборострои. тельный институт (53) 62т229.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 591313, кл. В 25 J 15/00, 1978 (прототип). (54)(57) СХВАТ МАНИПУЛЯТОРА, содержащий корпус с цилиндрической полостью, в которой расположен поршень со штоком, крышку и эластичный торообразный мешок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, внутренняя полость торообразного мешка соединена со штоковой полостью корпуса, а поршневая полость корпуса соединена посредством допол-. нительно выполненных в крьиаке отверстий с полостью, образованной наружной поверхностью торообразной камеры и поверхностью полости корпуса.

1060471

Составитель С.Новик

Редактор М.Бандура Техред T.Ìàõo÷êà Корректор И.Муска

9932/18 Тираж 1081

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Подписное

Заказ

4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Изобретение относится к захватным устройствам для промышленных манипуляторов, предназначенных для механизации и автоматизации производственных процессов.

Известен схват манипулятора, содер-5 жащий цилиндрический корпус, шток с поршнем, крышку и эластичный торообразный мешок (1J .

Недостатками этого схвата являются сложность конструкции и низкая 10 надежность работы.

Цель изобретения — повышение надеж. .ности работы охвата.

Поставленная цель достигается тем,15 что в схвате манипулятора, содержащем корпус с цилиндрической полостью, в которой расположен поршень со штоком, крышку и эластичный торообразный мешок, внутренняя полость последнего соединена сЖ штоковой полостью корпуса, а поршневая полость корпуса соединена посредством дополнительно выполненных в крышке отверстий с полостью образованной наружной по 25 верхностью торообраэной камеры и поверхностью полости корпуса.

Н а чертеже и зо браже н а схема ма нипулятора, общий вид.

Схват манипулятора содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого находится шток 2 с поршнем 3.

На фланце корпуса 1 при помощи шайб 4 и 5 закреплена торообраэная эластичная камера 6, полость которой соединена со штоковой полостью корпуса посредством трубопровода 7 и канала 8. Сверху корпус 1 герметично закрыт крышкой 9, а снизу внутри него установлена крышка 10 с рядом отверстий.

Схват манипулятора работает следующим образом.

B исходном состоянии шток 2 с поршнем 3 находится в нижнем поло-: жении возле крышки 10. Схват подводится к. детали. Шток 2, соединенный, о приводом манипулятора (не показан) движется вверх. Эластичная торообразная камера 6 начинает охватывать деталь. Воздух из штоковой полостио корпуса 1 по трубопроводу 7 и каналу 8 нагнетается в полость э камеры б. Камера б растягивается и плотно захватывает деталь. Крышка 10 с отверстиями является упором для захватываемой детали. Для освобожде-ния детали шток 2 с поршнем 3 движется в обратном направлении (вниз) . Воз. дух перетекает из полости а камеры б в штоковую полость б корпуса 1.

Эластичная камера б принимает начальное состояние.

Предлагаемая конструкция схвата позволяет надежно захватывать детали самой различной конфигурации.

Благодаря тому, что губками является эластичная камера, охват может захватывать хрупкие детали, не повреждая их. При захвате цилиндрических сплошных деталей образуется вакуум, способствующей более надежному захвату.

Кроме того, предлагаемая конструкция схвата позволяет захватывать детали определенной конфигурации непосредственно из навала, что значительно упрощает общую схему автоматизации и механизации производственных процессов.