Соединение главного и прицепного шатунов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЕДИНЕНИЕ ГЛАВНОГО И ПРИЦЕПНОГО . ШАТУНОВ, например V -образного двигателя внутреннего сгорания содержащее соединительный палец, установленный в отверстиях серьги нижней головки прицепного шатуна и проушин нижней головки главного ша-i туна, отличающееся тем, что, с цеЛью повышения надежности путем разгрузки перемычки между отверстиями нижней головки главного шатуна, оно снабжено двумя цилиндрическими вкладышами для установки в отверстия проушин на концевые части соединительного пальца и винтами для фиксации углового положения соединительного пальца в отверстии серьги, каждая проушина выполнена с соосной с ее отверстием выпуклой цилиндрической поверхностью, на.нижней головке прицепного шатуна выполнены вогнутые цилиндрические поверхности по форме цилиндрических поверхностей проушин, а соединительный палец выполнен с эксцентричной i относительно его концевых частей средней частью, диаметр которой боль ше диг1метра его концевых частей и меньше диаметра отверстий в проушинах . О) 4; О О)

„„SU„„1064062 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 F 16 С 7 00.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧ НРЫТИЙ (21) 3419236/25-27 .(22) 06 ° 04. 82 (46) 30 12 ° 83. Вюл. Р 48 (72) В.И.Василевский (71) Центральный научно-исследовательский дизельный институт (53) 621. 827. 1 (088. 8) (56) 1. Двигатели внутреннего сгора ния. Конструкции и расчет поршневых и комбинированных двигателей. Под ред. A.Ñ.Oðëèíà,, М, Знание, 1972, с. 210, рис. 110. (54)(57) СОЕДИНЕНИЕ ГЛАВНОГО И ПРИЦЕПНОГО ШАТУНОВ, например V -образного двйгателя внутреннего сгорания, содержащее соединительный палец, установленный в отверстиях серьги нижней головки прицепного шатуна и проушин нижней головки главного ша- туна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем разгрузки перемычки между отверстиями нижней головки главного шатуна, оно снабжено двумя цилиндрическими вкладышами для установки в отверстия проушин на концевые части соединительного пальца и винтами для фиксации углового положения соединительного пальца в отверстии серьги, каждая проушина выполнена с соосной с ее отверстием выпуклой цилиндрической поверхностью, на.нижней головке прицепного шатуна выполнены вогнутые цилиндрические поверхности по форме цилиндрических поверхностей проушин, а соединительный палец выполнен с эксцентричной относительно его концевых частей Е

И средней частью, диаметр которой боль ше диаметра его концевых частей и меньше диаметра отверстий в проушинах.

1064062

Изобретение относится к узлам кривошипно-шатунных механизмов дви» гателей внутреннего сгорания, а именно к соединению главного и прицепного шатунов.

Одним нз .основных факторов, влия-. ющих на уровень надежности подшипника нижней головки главного шатуна и соединения главного и прицепного шатуна, является степень нагруженности перемычки между отверстиями нижней головки главного шатуна.

Усилия на эту перемычку, .приложенwe со стороны соединительного паль. ца, могут вызвать прогиб перемычки и, следовательно, заклиниваиие подшипника или его ускоренный, износ и излом перемычки. Разгрузка перемычки является задачей, решение которой необходимо для совершенствования конструкции двигателей.

Известно соединение главного и прицепного шатунов, содержащее соединительный палец, установленный в отверстиях серьги нижней головки прицепного шатуна и проушин нижней головки .главного шатуна (1) .

В BTQM соединении усилие сжатия со стороны прицепного шатуна передается через соединительный палец на перемычку между отверстиями нижней головки главного шатуна. Вследствие этого известное соединение имеет недостаточную надежность. . Цель изобретения — повышение надежности путем разгрузки перемычки между отверстиями нижней головки главного шатуна.

Поставленная цель достигается. тем что соединение главного и .прицепно- го шатунов, например V --образного двигателя внутреннего сгорания, содержащее соединительный палец, установленный в отверстиях серьги нижней головки прицепного шатуна и проушин нижней головки главного шатуна, снабжено двумя цилиндрическими вкладышами для установки в отверстия проушин на концевые части соединительного пальца и винтами для фиксации углового положения соединителег. ного пальца в отверстии серьги, каждая проушина выполнена с соосной с ее отверстием выпуклой цилиндрической поверхностью, на нижней головке прицепного шатуна выполнены вогнутые цилиндрические поверхности по форме цилиндрических поверхностей проушин, а соединительный палец выполнен с эксцентричной относительно его концевых частей средней частью, диаметр которой больше диаметра

его концевых частей и меньше диамет. ра отверстий в проушинах.

На фнг. 1 изображено соединение главного и прицепного шатунов; на фиг. 2 -- разрез A-A на фиг. 1 (по плоскости, проходящей через оси отверстий нижней головки главного шатуна).

45 танавливают цилиндрические вкладыши.14. Ие показанными на чертеже средствами. поворачивают соединительный палец 1l.âîêðóã оси его концевых частей 12, -смещая серьгу 7 через поверхности ее отверстия 8 и части 13 соединительного пальца до выбора зазоров между цилиндрически,эи поверхностями 6 проушин 4 и ци-линдрическими поверхностями вклады50 шей 10.

Предлагаемое выполнение обеспечивает передачу усилия сжатия сб стороны прицепного шатуна к головке

l главного шатуна. через проушины 14, но не через соединительный. палец.

В нижней головке 1 главного шатуна 2 выполнено отверстие 3 под вкладыш коленчатого вала и проушины 4, имеющие соосные отверстия 5.

Поверхности 6 проушин выполнены цилиндрическими и их оси совпадают с осью отверстий 5. Серьга 7 нижней головки прицепного шатуна имеет отверстие 8 н вогнутые цилиндричес20 кие поверхности 9, выполненные на вкладыше 10. Соединительный палец

ll выполнен с цилиндрическими концевыми частями 12 и средней цилиндрической частью 13, эксцентричной относительно концевых частей. Цилиндрические вкладыши 14 установлены в отверстиях 5 проушин 4 на конце.вых частях 12 соединительного пальца. Винты 15 установлены в сквозных резьбовых отверстиях серьги 7 и предназначены для фиксации углового положения соединительного пальца после его установочного поворота.

Диаметр средней части 13 соединитель. ного пальца 11 больше диаметра КоНцевых частей 12 и меньше диаметра отверстий 5 в проушинах. В полости между концевыми частями 12 соединительного пальца и отверстиями 5 ус1064062

И

Составитель A.Äîëèíñêèé

Редактор Н.Руднева Техред Т,фанта Корректор И.Эрдейи

Закаэ 10496/39 Тираа 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.умгород, ул.Проектная, 4