Автоматический станок для сверления отверстий в твердых материалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106684

Класс 49а, 55а

8И, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСЯOMУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В. Добровенский и К. П. Бондаренко

АВТОМАТИЧГСКИЙ СТАНОК ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ OTBEPCTHA

В ТВЕРДЫХ МЛТЕРИЛЛЛХ

Заяв;.оно 25 апреля 1955 г, за М 27534/550008 в Минис ерство ма иииостроения и приборостроения

Станки для изготовления отверстий, в которых использован суппорт, несущий шпиндель с инструментом, получающий вращение и возвратнопоступательные осевые движения, и звестны.

Особенностью предлагаемого станка является установление между шпинделем и механизмом подачи суппорта такой аси нематическсй связи, при которой подача суппорта периодически включается после достижения шпинделем крайнего нижнего положения при его осевых возврагно-пюступательных движениях.

Такое выполнение ста нка обеспечивает автоматизацию равномерного нажатия инструмента с постоя иным осевым усилением на обрабатываемое изделие.

Предлагаемый станок показан на фиг. 1 в общем виде; на фиг. 2 — раз.рез по АА-ББ; на фиг. 3 — узел автоматического включения суппорта.

Станок состоит из,неподвижного основания (стола) 1 со стойкой 2, по которой перемещается подвижный суппорт 3 с прикрепленным к нему мотором 4.

Со шкива 5, укрепленного на оси мотора, вращение передается на

ыквв б, свободно сидящий на втулке

7. Две шпильки 8, ввергнутые в шкив б, передают вращение на шпиндель

9 ста нка через промежуточную планку 10, жестко связанную со шпи нде. лем.

Одновременно со шкива б вращение передается на шкив 11, приводящий в движение червяк и червячную шестерню 12. Коническая шестерня

18 передает вращение шестер не 14, свободно посаженной на ось 15. Кулачки 1б и 17 могут смещаться по японке вдоль оси при помощ и вилки

18 и тяги с кнопкой 19. Непрерывно нажимая на деталь 20, кулачки заставляют вращающийся шпиндель 9 совер ш ать воз@ратно-поступательны е движения вверх и вниз. Кулачок 1б сообщает шпинделю амплитуду кслеба ний, равную 12 мм, и и<лючается при сверлении толстых образцов; кулачок 17 задает амплитуду, равную 7 мм, и включается .при сверлении тонких обр азцов (до 8 мм) . Силовое замыкание детали 20 на кулачки осуществляется нажатием "p Y жвн 21.

ЛЪ 106684

При сверлении толстых образков большая амплитуда колебаний шпинделя способствует лучшему поступлению и перемешиванию абразива, который помещается в чаш=чку

22 и непрерывно затаскивается инструментом 28 в обрабатываемое отверстие.

Проф иль кулачков выполнен таким образом, что «рабочий:лд» шпинделя (ниинее его положение) является продолжительным. Это обеспечивает более полное использование абразива при сверлении ооразца за время одного нажагия и нструмента.

B отсутствии оорабатываемого и",делия деталь 20 касается кулачка п ри его вращении по всему профилю; подходя к крайнему нижнему положепию, шпиндель 9 опускает вниз ось 24,:на которой подвешена серьга 25. Серьга 25 толкает вперед скользящий по шпонке конический фрикцио н 26, который скрепляется с шестерней 14 и приводит, таким ооразом, во вращение ось 15, червяк 27, червячную, шестерню 28, ось 29 и связанную с ней шестерню 80. Шестерня

30 перемещается, вдоль рейки 81 и опускает суппорт 3 до тех пор, пока шпиндель .под действием кулачка не пойдет вверх, серьга 25 придет в свое исходное положение, пружина 82 вытол кнет ко|н1ичесиий фрикцион 26, а шестерня 14 перестанет приводить в движение ось 15.

Таким образом, в отсутствие образца суппорт 3,за один цикл опустится пример|но на 0,8 лл, В дальнейшем процесс повторяется.

П ри све рлении шпиндель 9 периодичесии прижимает инструмент 23 к изделию. В этом случае деталь 20, опускаясь вниз, не дойдет до пове рхности кулачка, а фрикцисн 26 не будет выведен е зацепление с шестерней

14 до тех пор, пока сверло пе углубится в образец настолько, что шпиндель окажется в своем крайнем нижнем пол ожении, тогда суппорт 3 переместится,вниз иа 0,8 мл, а;инструмент, натолкнувшись при своем рябочем ходе на препятствие (изделие), не позволит шпинделю спуститься в крайнее ни>инее положение. Процесс повторяется до тех пор, пока деталь не будет просверлена насквозь, При дальнейшем движении вниз и нструмент 23 натолкнется на рычаг выключателя 83, нажмет на него и вы кл очит мотор.

Перемещение суппорта 8 вниз небольшими интервалами, по мере оверления, обеспечивает равномерное нажатие и нструме нта на обрабатываемое изделие в процессе сверлен ия и способствует увеличению производительности и равномерности в р аосте.

Установка инструмента 28 в исходное положение,,по высоте, осуществляется перемещением суппорта 3 с помощью рукоятки 34.

Скорость вращения мотора 4 устанавливается рукояткой 85, перемещающей движок реостата, смонтированного в основании. Сцепление фрикциона 26 регулируется поджат ием пружин 21 и 86, а также вращением колпачка.

Для хранения инструментов, запасных деталей и изделий,в основании вмонтированы два выдвижных ящика 87. Предмет изобрете ния

Автоматический станок для сверлен ия отверстий в твердых материалах (стекло, камень, кристаллы и т. п.) с использованием суппорта, несущего шпиндель с ииструменто м, получающий вращение и возвратнопоступательные осевые д|вижения, отл н ч а ю щ и йс я тем, что, с цель.о автоматизации равномерного наmama инструмента на оорабатываемое изделие, шпиндель иинемат ически связан с механизмом подачи суппортя таким осразсм, что подача суппорта периодически включается после достихкения шпинделем край-него нижнего положения при его осевых возвратно-поступательных движениях.

¹ 106684

Фиг. 2 разрез no Ebb

<риг, 3

Отв. редактор Л. Ю. Мазуренко

5-я типография Траисжелдориздата МПС. Каланчевский туп., д

Стандартгиз. Подп. к печ. 27)VI1957 r. Объем О, 5 п. ° . р т. Ти аж 900. «åHà 50 коп.

3/5 Зак. 3446