Зеркальный многогранник для развертывающей системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЗЕРКАЛЬНЫЙ МНОГОГРАНЯ НИК ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАИЯЦЕЙ СИСТЕМЫ,. вы полненный в виде двух одинаковых усеченных пирамид, соединенных мен шими основаниями, плоские отражающие грани которых взаимно перпенди кулярны и образуют двугранные углы а ребра двугранных углов лежат в плоскости, перпендикулярной оси вращения многогранника, о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с повышения технологичности конструк ции и точности выполнения двугранных углов, хотя бы одна из усеченных пирамид выполнена с радиальныфиг . 1 ми прорезями, разделяющими ее на упругогибкие сегменты, проходящиьш через боковые ребра пирамидыги оканчивающимися на одинаковом расстоянии от оси вращений многогранника при этом области сегментов со стороны меньшего основания усеченной пирамиды с прорезями выполнены с уменьшенными тол1г1инами, а каждый, сегмент снабжен регулирующими элементами . 2.Многогранник по п. 1, .отличающийся тем, что в усеченной пирамиде со стороны большего или меньшего основания выполнена кольцеобразная проточка, соторая пересекается радиальными прорезями . 3.Многогранник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в усеченной пирамиде со стороны большего или меньшего основания выгШТГнен паз в виде правильного многоугольника с числом сторон, равным числу граней многогранника, и с вершинами , находящимися в радиальных прорезях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 0 02 B 27/17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AST0PCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

;(glVpftll»

1,( трА(и 4

Щ ЯМЧ Ю"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMNTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564003/18-10 (22) 16.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. ЧФ 9 (72) C.A. Кибец, K.Ï. Аладагов, Д.А. Валеев, В.В, Мельников, Я.И. Хуторянский и Б.И. Шпак

;(53) 535.8(088.8) (56) 1. Патент CtaA В 3529884, кл. 350 = 8, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 815702, кл. G 02 В 27/17., 1981 (прототип). (54)(57) 1. ЗЕРКАЛЬНЫЙ МНОГОГРАН

НИК ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ,. выполненный в виде двух одинаковых усеченных пирамид, соединенных меньшими основаниями, плоские отражающие грани которых взаимно перпенди- . кулярны и образуют двугранные углы, а ребра двугранных углов лежат в плоскости, перпендикулярной оси вращения многогранника, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения технологичности конструкции и точности выполнения двугранных углов, хотя бы одна из усеченных пирамид выполнена с радиальны„„SU„„ I 83 A

» ми прорезями, разделяющими ее на упругогибкие сегменты, проходящими через боковые ребра пирамиды -и оканчивающимися на одинаковом расстоянии от оси вращения многогранника, при этом области сегментов со стороны меньшего основания усеченной пирамиды с прорезями выполнены с уменьшенными толщинами, а каждый. сегмент снабжен регулирующими элементами.

2. Многогранник по п. 1, .о т .л и ч а ю шийся тем, что в усеченной пирамиде со стороны большего или меньшего основания выполнена кольцеобраэная проточка, которая пересекается радиальными прорезями.

3. Многогранник по пп. 1 и 2, о.т л и ч à ю шийся тем, что в усеченной пирамиде со стороны боль- С щего или меньшего оснований вый 5Л нен паз в виде правильного много- Я угольника с числом сторон, равным числу граней многогранника, и с вер:шинами, находящимися в радиальных прорезях.

1078394

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в развертывающих системах.

Известна развертывающая система, использующая. в качестве развертывающего элемента вращающийся много- гранник с регулируемыми зеркальными гранями 1).

Несмотря на индивидуальную регулировку каждой грани, остается нескомпенсированным влияние биения в подшипниках.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство зеркальной развертки, выполненное в виде двух один

10 большего или меньшего основания целесообразно выполнить кольцеобразиую проточку, которая пересекается радиальными прорезями.

Кроме того, в усеченной пирамиде со стороны большего или меньшего основания целесообразно выполнить паэ в виде правильного многоугольника с числом сторон, равным числу граней многогранника, и с вершинами, находящимися в радиальных прорезях.

На фиг. 1 представлен зеркальный ,многогранник развертывающей системы, в котором верхняя усеченная пи55

60 б5 иаковых усеченных пирамид, соединен- 35 ных меньшими основаниями, плоские отражающие грани которых взаимно перпендикулярны и образуют двугранные углы, а ребра двугранных углов лежат в плоскости, перпендикулярной 20 оси вращения многогранника 23.

Недостатком его является сложность выполнения двугранных углов со взаимно ортогоиальными гранями.

Цель изобретения - повышение тех- 25 нологичности конструкции и точности выполнения двугранных углов.

Поставленная цель достигается тем, что в зеркальном многограннике для развертывающей системы, выпол- 30 ненном в виде двух одинаковых усеченных пирамид, соединенных меньшими основаниями, плоские отражающие грани которых взаимно перпендикулярны и образуют двугранные углы, а ребра двугранных углов лежат в плоскости, перпендикулярной оси вращения многогранника, хотя бы одна иэ усеченных пирамид выполнена с радиальными прорезями, разделяющими ее на упругогибкие сегменты, проходящими через боковые ребра пирамиды и оканчивающимися на одинаковом расстоянии от оси вращейия многогранника, при этом области сегментов со стороны меньшего основания усечен-45 ной пирамиды с прорезями выполнены с уменьшенными толщинами, а каждый сегмент снабжен регулирующими элементами °

В усеченной пирамиде со стороны 50 рамида выполнена упругогибкой и име ется регулирующее устройство, на фиг. 2 — вид A на фиг. 1, на фиг. 3 и 4 — сечение верхней усеченной пирамиды с кольцеобразной проточкой сверху или снизу соответственно; на . фиг. 5 вид, Б на фиг. 3 на фиг.б сечение зеркального многогранника, на фиг. 7 — многогранник, вид сверху.

Зеркальный многогранник для развертывающей системы (фиг. 1) состоит из верхней усеченной пирамиды 1 и нижней усеченной пирамиды 2, которые соединены друг с другом (соединительные элементы не показаны) меньшими основаниями. На боковые грани пирамид наносят отражающий слой 3. Зеркальный многогранник снабжен регулирующим элементом 4 (например, дифференциальным винтом).

На фиг. б приведен вариант изготовления многогранника, в котором

I верхняя пирамида 1 и нижняя 2 выполнена с радиальными прорезями, регулирующим элементом является дифференциальный винт 4, а вместо отражающего слоя изготовлены отражающие пластины 3, которые прикреплены к боковым граням с помощью, на пример, винтов 5. Для создания необходимого зазора между сегментами со стороны меньших оснований усеченных пирамид при их изготовлении произведена выборка материала по всем сегментам, т..е. сегменты выполнены уменьшенной толщины.

Устройство работает следующим образом.

После сборки многогранника с помощью регулирующих элементов добиваются того, чтобы все двугранные углы, образованные продолжениями боковых граней усеченных пирамид, были равны 90 с необходимой степенью точности.

Пучок лучей, перпендикулярный оси вращения многогранника, отражается от боковой поверхности, на-. пример, верхней пирамиды и попадает на боковую поверхность нижней пирамиды. После второго отражения луч идет в плоскости, параллельной падающему лучу.

Погрешности, вызванные влиянием биений в подшипниках, не сказываются на отраженном луче, Падающий и отраженный лучи лежат в параллельных плоскостях.

Выполнение в усеченной пирамиде кольцеобраэной проточки позволяет локализовать область гибкости сегментов, что улучшает регулировку двугранного угла. .Выполнение в усеченной пирамиде вместо кольцеобразной проточки паза в виде правильного многоугольника

1078394

Фиг. 3 (фиг..7).с числом сторон, равным числу граней многогранника, и с вер шинами, находящимися в радиальных прорезях, позволяет, не ухудшая ме ханической прочности сегмента, повысить его гибкость °

Выполнение обеих усеченных пирамид с радиальными прорезями позволяет устранить взаимное влияние регулирующих элементов друг на друга.

Выполнение регулирующего элемента в виде дифференциального винта позволяет получить при регулировке плавное изменение двугранного угла.

С целью повышения технологичнос- 15 ти изготовления многогранника целесообразно изготавливать отражающие поверхности отдельно и прикреплять их к боковым поверхностям усеченных пирамид, после чего производить регулировку двугранных углов.

Изготовление многогранника с цвугранными углами в 90 с допускаемым отклонением не более

+ 2 угл.сек. представляет собой слож-25 ную задачу как в техническом, так и в технологическом отношении и требует большого объема ручного . доводочного труда специалистов высшей квалификации. При изготовлении многогранника с большим количеством граней {например, 16) вероятность брака очень велика и процент выхода годных изделий будет мал, так как неправильное изготовление хотя бы одной грани приведет к необходиьюсти повторного изготовления изделия.

При изготовлении регулируемого многогранника требования к точности изготовления двугранного угла снижаются не меньше, чем в 10 раэ.

Это позволяет заменить ручные операции машинными.

Таким образом, использование изобретения позволит снизить трудоемкость изготовления высокоточного зеркального многогранника, позволит повысить производительность труда и снизить стоимость изготовления многогранника.

1078394 фа(а 7

Составитель В. Дринь

ТехредЖ.Еастелевич КоРРектоР И.Муска

° а-

Редактор П. Макаревич

Ю °

Заказ 959/41 Тираж 497 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4