Способ получения щелочных металлов в электролизерах с катодом из расплавленного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ласс 40с, «>

40с 4

40с, бо;

40а, 47

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Якименко, С А. Зарецкий, В. Н. Сучков, А. Ф. Алабышев, Л. А. Амром, В. К. Бялко, В, Б. Буссе-Мачукас, В. П. Гегер, Н. И. Пеньков, В. И. Горелик и П. Е. Зотин

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ С КАТОДОМ ИЗ РАСПЛАВЛЕННОГО

МЕТАЛЛА Заявлено 10 января 1957 г. за М 564276 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. Ма 111865 на имя В. С. Иоффе

Известные способы получения щелочных металлов путем электро,литического выделения их на расплавленном свинцовом или ином катоде, отгонки из образующегося сплава с последующей кондечсацией их паров выполняются в два приема: сначала получают сплав, затем в другом аппарате осуществляют отделение щелочных металлов из металла катода.

Это предопределяет периодичность процесса, ограничивает производительность аппаратуры и связано с получением и конечной стадии электролиза сплавов с повышенной концентрацией щелочных металлов, при которой значительно снижаются электрохимические показатели процесса электролиза.

Способ получения щелочных металлов в электролизерах с катодом из расплавленного металла (например, свинца) предусматривает непрерывное осуществление процесса, что позволяет увеличить производительность оборудования и ограничить концентрацию щелочных металлов в расплавленном металле катода,,вследствие чего повышается коэффициент и,"пользования тока (выход по току) и улучшаются другие технико-экономические показатели.

Способ отличается от известных, в частности, от защищенного авт. св. К 111865 тем, что, с целью интенсификации процесса и снижения .расхода электроэнергии, применяется непрерь1вная циркуляция жидкого катода в замкнутом цикле последовательно через электролизер и вакуум-дистилляционный аппарат, соединенных системой трубопроводов.

Скорость циркуляции расплава может быть увеличена путем применения тепловых, центробежных, электромагнитных насосов или же посредствоi и BBpgлHg)TB

Описываемый iiocoG получения-:щелочных металлов, например, HBFpHH, KB iHH, .p) бивня H IIcBHH 3BE IIOIIB T H ленин этих металлов в электролизере с расплавленным катодом (например,-,свинцовым), причем расплавленный сплав непрерывно выводится с одной стороны электрол изера и направляется в вакуум-дистилляционный аппарат, в котором часть щелочных металлов отгоняется из сплава, пары щелочных металлов конденсируются и выдаются из конденсатора в качестве продукции, а сплав с пониженной концентрацией щелочных:металлов возвращается обратно в электролизер со стороны, противоположной месту вытекания сплава из электролизера.

Циркуляция сплава указанными способами может осуществляться за счет разности удельных весов сплавов с повышенным и пониженнь|м содержанием щелочных металлов или принудительно.

Применение естественной циркуляции или аэролифта предопределяет расположение электролизера и вакуум-дистилляционного аппарата на разных уровнях, желательно одного над другим.

В случае использования насосов размещение электролизера и дистилляционного аппарата ничем не ограничивается и может быть выбранс по усмотрению.

Предмет изобретения

1. Способ получения щелочных металлов в электролизерах с катодом из расплавленного металла по авт. св. № 111865, о тли ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса и снижения расхода электроэнергии, применяется непрерывная циркуляция жидкого катода через электролизер и вакуум-дистилляционный аппарат.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что скорость циркуляции расплава увеличивается с помощью теплового, ;центробежного или электромагнитного насоса или аэролифта.

Комитет по делам" изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е..Г, Гончар Гр. IBI

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 16.ХП-58 r.

Объем 0,17 и. л. Зak. 4682 Тираж 775 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам "изобретений.и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.