Способ генерирования колебаний сверхвысокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М !08977

Класс 21а, 8п

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. С. Тагер и Л. А. Ривлин

СПОСОБ ГЕНЕРИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ СВЕРХВЫСОКОЙ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 2l декабря 1956 г. за ¹ 563080 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Способы генерирования колебаний сверхвысокой частоты при помощи системы с длительным воздействием электромагнитного поля на электронный поток, промодулированный более низкой частотой, чем частота электромагнитного поля, известны.

Основным недостатком этих способов генерирования колебаний сверхвысокой частоты является низкая эффективность процесса умножения частоты колебаний при использования для этой цели гармоник тока модулированного электронного потока и сложность конструкции генератора.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что модуляция электронного потока по низкой частоте и отбор энергии по высокой частоте осуществляются при помощи одной и той же замедляющей системы, у которой фазовая скорость волны низшей частоты совпадает с фазовой скоростью волны высшей частоты, находящейся в другой полосе пропускания. Это оказывается возможйым благодаря тому, что в замедляющих структурах существует ряд полос пропускания по частоте. Если в системе осуществляется автоколсбательный режим на одной из частот оь лежащей в низшей полосе пропускания, то происходит модуляция электронного потока на этой частоте, причем образуются гармоники тока с частотами кю, которые могут лежать в высших полосах пропускания.

Соответствующим подбором геометрии замедляющей структуры можно создать условия, когда фазовая скорость волны с частотой (о i совпадает с фазовой скоростью одной из волн частоты кю. При этом электронный поток, промодулированный частотой вь возбуждает в системе волну с частотой ксоь т. е. будет иметь место процесс умножения частоты. При этом модуляция потока по низшей частоте и отбор энергии на высшей частоте осуществляются в одной и той жс замедляющей структуре. геометрические размерь которой определяются колебаниями низшей частоты. Благодаря относн¹ 108977

Предмет изобретения

Способ генерирования колебаний сверхвысокой частоты при помощи

Отв. редактор А, Г. Голандский

Стандартгиэ. Поди. к печ. 10/XI 1957 г. Объем 0,125 и; л. Тираж 850. Цена 25 кЖ.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва„Неглинная, д. 23. Зак. 2930 тельно высокому импеданцу связи на низшей частоте вп в этом диапазоне может быть обеспечена высокая степень уплотнения электронных сгустков.

При отборе мощности от электронного пучка на высшей частоте ккь он подвергается непрерывному группирующему воздействию поля низшей частоты ы . Это обеспечивает поддержание высокой степени группировки пучка во всем пространстве взаимодействия и в течение всего времени отбора энергии, что значительно повышает эффективность процесса умножения частоты. системы с длительным воздействием электромагнитного поля на электронный поток, промодулированный более низкой частотой, чем частота электромагнитного поля, отл и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса умножения частоты колебаний путем использования гармоник тока MOgvлированного электронного потока и упрощения конструкции генератора, модуляцию электронного потока по низкой частоте и отбор энергии по высокой частоте осуществляют при помощи одной и той же замедляющей системы, у которой скорость волны низшей частоты совпадает с фазовой скоростью волны высшей частоты, находящейся в другой полосе пропускания,