Способ получения калиево-натриевого сплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 6}п

ЭЙ 109676

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Зарецкий, Л. М. Монастырский, А. Ф. Алабышев, В. Н, Сучков и В. Б. Буссе-Мачукас

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАЛИЕВО-НАТРИЕВОГО СПЛАВА

Зс}явлено 26 апрели !В57 т. за с} 572110 в Комитет по «евана изооретен:}й ii открытий при Совете Министров СССР

В производс ве метяллическо; о натрия электролизом пос1ярснпой соли на твердом I ятоде применяю г добавку хлористого калия наряду с добавками хлоридсв и фторидов металлов., looIIII«a хлористого l;;Iлия применяется, главным ооразом, 1 .с11 ф11() (.УIО II(сl и;I,. IЯ Пни И Ж(и (I Я темпера.уры плавления эл(ктролитя. Одна«о эта добавка е пр;}мсняется в коли }естве îî ree 10,„ (при содержании натрия до 40" ). так кяк это привод IT к з(}грязнснн}о металлического }натрия калием оолее, чем ня 0,6,} (предел}но допустимая норма).

Согласно изобретению предложен способ получения сплавов «алия с натрием, богатых калием, электролизом расплавлс",ных iëoристых солей калия и натрия с применением в качестве флюсующих добавок фторидов щелочных металлов или хлоридов щелочноземельных металлов при поддержании определенного соотношения между концентрациями калия и натрия в электролите, называемого модулем электролита.

Найдено, например, что при со° отношении кочцснтр".ц:ш ионов кя Ill}I к натрию (модуль электрол}1т4 более l,5 могут быть полуIellI l нятриевые сплавы с содержанием калия более 10! о, пригодные в «ачестве теплоносителей в атомных реакторах для восстановления тугопляв«их металлов из их соединений или в качестве исходного сырья для выделения металличсского к;}лия ректификацией сплава.

Пример 1. Осуществляют электр(}лиз на твердом като le из электролптсl,состоящefo из расплавленпои смеси: х IoppcTbl! I калий— }7,4псс, хлористый натрий — 30,8! о и фтористый натрий — 1I,8",с} (модсуль э ie«TI}o,штя l,64), с получением

cll.тяня пят р}}й-калии с содержанием

1 сlл I I H 10, сс °

Пример 2. Осуществляют электролиз ня твердом катоде из электролита,; состоящего из расплавленной смеси: хлористый калий—

50" „, хлорис гый натрий — 20",, и хлорис гыи кальции — 30((o (модуль электролита 3,4), с получением сплава натрий-калий с содержанием калия 200}сс.

Пример 3. Осуществляют элек-тролиз ня твердом катоде из электрОл .}тя, сос I оящего из ртсплавМ 109670

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 13/Х!!-1957 г. Ооъея О,!25 и. л. Тираж 400. Цена.25 кон.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Эак. 6165 ленной смеси: хлористый калий—

50%, хлористый натрий — 5%, хлористый кальций — 45 /, (мо флй электролита 13,3) с полученйем сплава натрий-калий с содержанн ем калия 70%.

Способ получения калиево-натриевого сплава электролизом рас.плавленной смеси хлоридов калия и натрия с добавкой флюсующих солей, например, фтористого натрйя, отличаю щий ся тем, что, с 1гелью получения сплава, пригодного для использования в качестве теплоносителя, а также для извлечения из него калия, применяют электролит с соотношением концентраций ионов калия к натрию (модуль электролита) более

1,5.