Кинопроектор с оптическим выравниванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ lO96S6

Класс 57а, 34»

42а, 5

СССР

f ю !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А Н. Тарасов и И Л. Сакин

КИНОПРОЕКТОР С ОПТИЧЕСКИМ ВЫРАВНИВАНИЕМ

Заявлено 12 марта 1956 г. за М ОЧ132/455672

Изобретение касается новой схемы кинопроектора с оптическим выравниванием.

Известные схемы проекторов с оптической компенсацией движения пленки, использующие в качестве компенсационных устройств зеркала, перемещающиеся линзы или вращающиеся призмы, отличаются сложностью изготовления, недостаточно точной постановкой изображения, переменной яркостью изображения (мерцанием) .

Описываемое изобретение дает возможность построить сравнительно простой прибор с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Особенностью новой схемы является осуществление компенсации системой из двух качающихся зеркал, разделяющих зрачок на две равные части.

Неработающее зеркало во время обратного хода перекрывается обтюратором, расположенным в непосредственной близости к зеркалам.

Парные зеркала помещаются в проекционной части прибора, а также в осветителе. В последнем случае зеркала располагаются в сопряженных плоскостях так, что изображения зеркал осветительной ветви накладываются всеми точками на зеркала компенсатора (в прямом или в обратном направлении).

Расположение обтюратора вблизи плоскости зеркал и зрачков — в точках излома оптической оси — обусловливает отсутствие мерцаний.

На чертеже представлена описываемая схема для случая работы в кинотелевизионных аппаратах.

Объективы 1 и 2 дают изображение растра телевизионной трубки 8 в плоскости кадрового окна 4 Центром зрачка системы является точка 1 излома оптической оси. Зрачок разделяется пополам парою зеркал 5 и 6, наклон которых от кулачков 7 и 8 компенсирует движение пленки. Зеркала работают поочередно; во время обратного хода неработающее зеркало перекрывается затвором 9, расположенным в непое рсдственной б,1изости ат плоскости зеркала. № 109686

Оптической системой 10 и 11 кадр, освещенный изображением растра трубки 3, проектируется в окно 2, Зеркала 13 и 14, наклоняющиеся от кулачков 15 и 10, останавливают движение изображения в окне 12.

Затвор 17 перекрывает соответствующее зеркало во время обратного хода.

Нижняя пара зеркал, так же как и верхняя, делит зрачок на две равные части.

Взаимный наклон нижней пары зеркал по отношению к верхней выбран таким, чтобы изображение одной пары совпадало с плоскостью второй.

Линза 18 отбрасывает изображение зрачка (центр в точке Б) на фотоэлемент 19.

Изображение точки А в точке Б и далее в точке B обеспечивается соответствующим закадровым коллективом (на чертеже не показан).

Схема для обычной кинопроекции отличается от описываемой тем, что взамен фотоэлемента устанавливается источник света, а его первое изображение подается в окно 12.

Объектив 1 проектирует изображение кадра на экран. В остальном схема работает так же, как описано выше, но в обратном направленииПредмет изобретения

Кинопроектор с оптическим выравниванием, осуществляющий компенсацию при помощи двух качающихся зеркал, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мерцания, затворы (обтюраторы), осуществляющие переключение двух оптических колен компенсатора, расположены вблизи отражающих поверхностей качающихся зеркал, а изображения зеркал осветительной ветки для уменьшения потерь света накладываются всеми своими точками на зеркала компенсатора, или наоборот.