Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ, содержащее планшайбу с приводом враш.ения , механизм подачи сварочной проволоки, механизм настройки горелки на стык, механизм слежения за, длиной дуги, механизм колебания и сварочную горелку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки путем обеспечения стабильности положения горелки относительно стыка, оно снабжено кронштейном, установленным на планшайбе с возможностью поворота, на котором смонтированы механизм слежения за длиной дуги и механизм колебания, осью, шарнирно закрепленной на кронштейне, резь бовой тягой, шарнирно установленной на планшайбе и размещенной в резьбовом отверстии оси, и компенсаторами люфтов, выполненными в виде пружин, установленных i с возможностью контактирования с планшайбой на кронштейне. (Л о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зы В 23 К 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t(A9tOPOC9W Са ДЕ а ъС а

Ю О

>РАЙ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3339408/25-27 (22) 15.09.81 (46) 15.0684. Бюл. № 22 (72) И. H. шелестов, В. М. Ларин, А. С. Ляихенко, В. H. Сорокин и А. И. Носенко (71) Филиал Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения ия (53) 621.791.037 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 738803, кл. В 23 К 31/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 513811, кл. В 23 К 31/06, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР № 530770, кл. В 23 К 31/06, 1975. (прототип). (54) (5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ, со„,SU„» 1097471 A держащее планшайбу с приводом вращения, механизм подачи сварочной проволоки, механизм настройки горелки на стык, механизм слежения за, длиной дуги, механизм колебания и сварочную горелку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки путем обеспечения стабильности положения горелки относительно стыка, оно снабжено кронштейном, установленным на планшайбе с возможностью поворота, на котором смонтированы механизм слежения за длиной дуги и механизм колебания, осью, шарнирно закрепленной на кронштейне, резь бовой тягой, шарнирно установленной на планшайбе и размещенной в резьбовом отверстии оси, и компенсаторами люфтов, выполненными в виде пружин, установленных с возможностью контактирования с планшайбой на кронштейне.

1097471

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической и других отраслях промышленности.

Известны устройства для сварки неповоротных стыков труб, содержащие планшайбу с приводом вращения, сварочную горелку, каретку с механизмом настройки горелки на стык (1) и (2(.

Недостатком этих устройств является неточность настройки горелки на стык в результате люфтов и упругих деформаций пружинных собачек, а также самоотвинчивания элементов настройки, что приводит к получению в отдельных случаях швов низкого качества.

Наиболее близким к изобретению является устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее планшайбу с приводом вращения, механизм подачи сварочной проволоки, механизм настройки горелки на стык, механизм слежения за длиной дуги, механизм колебания и сварочную горелку.

Регулировка сварочной горелки поперек стыка (вдоль оси изделия) осуществляется при помощи рукоятки через червячную пару, шестерню, приводную шестерню, скалку и консоль, перемещением рычага вокруг шарнира, корректируя тем самым положение горелки поперек стыка. Регулировка дугового промежутка осуществляется рукояткой при помощи шестерни и приводной гайки (3).

Недостатком известного устройства является кинематическая многозвенность, наличие зубчатых зацеплений и резьбовых соединений без контровки, допускающих значительные люфты и самоотвинчивание, что приводит к уводу горелки со стыка и браку сварного соединения.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем обеспечения стабильности положения горелки относительно стыка.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее планшайбу с приводом вращения, механизм подачи сварочной проволоки, механизм настройки горелки на стык, механизм слежения, за длиной дуги, механизм колебания и сварочную горелку, снабжено кронштейном, установленным на планшайбе с возможностью поворота, на котором смонтированы механизм слежения за длиной дуги и механизм колебания, осью, шарнирно закрепленной на кронштейне, резьбовой тягой, шарнирно установленной на планшайбе и размещенной в резьбовом отверстии оси, и компенсатором люфтов, выполненными в виде пружин, установленных с возможностью контактирования с планшайбой на кронштейне.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. l.

2

Устройство для сварки неповоротных стыков труб содержит снабженную приводом вращения планшайбу 1, на которой смонтированы механизм 2 подачи присадочной проволоки, механизм 3 настройки горелки на стык, механизм 4 слежения за длиной дуги и механизм 5 колебания. Механизм 3 настройки горелки на стык содержит кронштейн 6, установленный с возможностью. поворота на осях 7 стоек 8, укрепленных на планшайбе !, тягу 9, закрепленную при помощи шарнира 10 на планшайбе 1 и соединенную при помощи резьбы с осью 11, шарнирно установленную в корпусе 12, жестко закрепленном на кронштейне 6, компенсаторы 13 люфтов, состоящие из пружин 14, каждая из которых расположена одним концом в стакане 15 кронштейна 6, а другим упирающим в планшайбу 1, и пробки 16. На кронштейне 6 расположен также механизм

4 слежения за длиной дуги, регулирующий дуговой промежуток в автоматическом режиме, состоящий из горелки 17, установленной на неподвижной плите 18 редуктора 19, расположенного на кронштейне 20, и электродвигатели 21. Кроме того, на кронштейне

6 расположен механизм 5, обеспечивающий колебательные движения горелки 17 поперек разделки стыка в процессе сварки. Он состоит из эксцентрика 22, редуктора 23 и электродвигателя 24.

Устройство работает следующим образом.

После установки и фиксации устройства над стыком труб производится корректировка и наладка механизмов сварки. Для установки горелки на стык вращением тяги 9 через ось 11 и корпус 12 производят перемещение кронштейна 6 совместно с механизмами 4 и 5, чтобы горелка 17 заняла положение над стыком или по центру разделки стыка, если сварка осуществляется с разделкой кромок. Постоянно фиксированное положение горелки поддерживается компенсаторами люфтов 13, обеспечивающими поджатое состояние резьбового соединения тяги 9 и оси 11, исключающего возможность самоотвинчивания в процессе работы. Усилие поджатия можно регулировать пробкой 16.

По.окончании настройки горелки !7 на стык включают привод вращения планшайбы 1, привод механизма слежения за длиной дуги, привод механизма 5 колебания горелки, привод механизма 2 подачи присадочной проволоки, производится сварка стыка труб.

Обеспечение стабильности настройки горелки на стык по сравнению с известными устройствами дает возможность производить автоматическую сварку труб в труднодоступных местах„устраняет вероятность получения брака, улучшает качество сварки.! 09747!

Составитель Л. Назарова

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 4111/13 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4