Способ изготовления из овощей пищевого препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 53 с | (о

И 10087

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления из овощей пищевого препарата.

К патенту ин-цев Э. Г. Майльса (Е..Н. Miles) и Г. Рвйлэ (G. Reilly), в г. Бедфордшайре, Великобритании, заявленному 3 июля 192б года (заяв. свид. M 9312).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года. без прибавления сахара или других консервирующих веществ. предлагаемый способ изготовления пищевых препаратов из овощей по я сиен приложенной схемой, на которой в квадратных скобках указаны факультативные овощи 1 группы, в целом виде или разремеры; например, вместо кислых овощных ванными на куски прибавляют к смеси соков можно взять .разбавленную мине-, соков перед гидролнзом; в этом случае ральную кислоту. соки служат консервирующим средством.

Применяемые в пищу овощи могут быть 1 Перечисленные операции имеют целью разбйрЪ на три группы: 1 — овощи, выжа- извлечь из овощей соки без ухудшения тый йз коих сок питателен. (са ат, капу-, их свойств и без подбери солей, витаммств, сельдерей, лук, кресс, бобы, фвсель); нов н других веществ, нвпрннер, вФнр

И вЂ” овощи, сок которых имеет консервы- ных масел, имеющих диэтичесиое, целебрующие свойства (морковь, свекла, па- ное и консервирующее значение. В xà÷åПриготовление овощей в пищу обычным способом, с применением варки их, имеет тот существенный недостаток, что овощи, богатые в сыром виде солями и ви гамииами, во время варки лишаются в значительной мере этих питательных составных частей.

Целью предлагаемого изобретения является изготовление таких пищевых овощных препаратов, которые содержали бы составные части овощей, в том числе соли и витамины, в неизмененном варкой состоянии и были бы способны сохраняться без закупорки и стерилизации и стернак) и П1 — овощи с кислыми соками, {томаты). Для приготовления продукта из овощей 1 и IIгруппы,,после очистки и удаления испорченных частей, выжи, мают их порознь или вместе и к полу-

I ченному соку добавляют вторые соки, получаемые обработкой остатков от вы1, жимания кислотным соком. Смесь соков, нагревают при низкой температуре до, наступления инверсии,сахаровы, после, чего выпаривают под вакуумом, эфирные

I же масла из сгустившихся паров доба вляют к концентрированному продукту. Кислые соки получают из овощей Ш группы подобной же обработкой или в качестве таковых применяют разбавленную минеральную кислоту. В некоторых случаях первые соки выпаривают досуха

; или до сиропообразного состояния. Иногда стве сырого материала 1 и-II групп применяют: корешки, стебли, листья, плоды, семена и т. и., сырые или высушенные без изменения содержащихся в них солей и витаминов.

Для пояснения видоизменений способа материал 1 группы целесообразно разеить на 4 категории: а) — овощи, требующие нагревания и фильтрования сока; б) — овощи, не требующие специальной обработки; в) — овощи, изменяющиеся в измельченном виде на воздухе; г) — сухой материал, вроде семян.

Материалы а и б перед выжиманием измельчают, сок и твердый остаток идут в дальнейшую обработку. При применео нии материалов а сок нагревают до 80 C для выделения коагуляцией части веществ, которая удаляется, а сок из материала о применяют без дальнейшей обработки.

Материал а в целом или нарезанном виде обрабатывают теплой водой или паром, прежде чем пустить в дальнейшую обработку. Сухой материал и семена г иногда размалывают и вымачивают в воде. После размалывания получается сок, с которым поступают как с а или б, или же его выпаривают, а твердый остаток выщелачивают водой. Остатки от выжимачия материалов I группы разноценны в отношении содержания кальциевых и магниевых солей, Выбранные по данным анализа твердые остатки размалывают и обрабатывают „обрызгиванием или опрыскиванием", кислотой или кислым соком, затем смесь перемешивают.и разминают, после чего прессованием выделяют второй сок, полученный же остаток обрабатывают водою, что дает еще некоторое количество. ценного сока, Наличие в остатках растительных солей важно в диэтическом и целебном отношениях.

Смешанные с материалами 1 группы соки подвергают нагреванию для гидролиза сахарозы, после чего смесь выпаривают под разрежением, а эфирные масла и цодобные им вещества, заключающиеся в конденсате, отделяют и прибавляют к концентрированной смеси. Когда имеют дело с сухим или отчасти просушенным

1 материалом, вместо воды пользуются растительными соками категорий а, о или о с целью введения в раствор солей и уменьшения сгущения. При обработке льняного семени и др. применяют средства для тесного перемешивания маслянистого з консервирующего соков путем превраще ния в эмульсию. Когда первый сок.содер жит нежелательные масла, его концентри руют для удаления этих масел отдельно после чего концентрат смешивают с кои центратами других соков. Часть аервог( сока или соков, извлекаемых из остатко кислотной обработкой, также может быт устраняема.

Практическое осуществление предла

I, гаемого способа может быть иллюстрирс вано следующими примерами:

Пример 1. Овощный материал а.

После тщательной очистки и удалени иснсрченных частей, 5 фунт. салата

20 фунт. капусты подвергают измельчс, нию- и выжиманию. Выделенный сок ai гревают до 80 С и по охлаждении отфил тровывают и отжимают коагулировавшиес вещества. Таким же путем обрабатываю по 10 фунт. моркови, свеклы и пастес нака для изготовления консервирующег сока, а твердый остаток сохраняют дл обработки совместно с первым. Из 10 фун томата остаток выбрасывают, а отжать кислый сок разбавляют водой до кисло ности 0,35 /о и применяют для обработ перемолотых и смешанных остатков и тем опрыскивания при перемешиван и разминании в течение часа. Зат( массу отжимают. для получения второ. сока .и после обработки остатка водой отжимания получают третий сок. Все со: смешивают и нагревают до 80 С д. гидролиза сахароз, затем охлаждают .

30 С и при этой температуре сгуща в вакууме до.концентрации готового пс дукта.

Пример 2. Овощный материал б.

30 фунт. очищенного сельдерея изме чают и отжимают; полученный сок(„п вый диэтический") сохраняют без да, нейшей обработки. Получение первс консервирующего сока также из морко свеклы и пастернака и обработка оста. от них вместе с остатком от сельдер а равно и всех соков — такие же, ка в примере 1. Выделенные при,выпа эфирные масла сельдерея примешива к концентрированному продутку.

Пример 3. Овощный материал в.

Очищенные 15 ф. лука и 5 ф. водяи кресса измельчают в куски ие т ще з, 4 дюйма; нагревают короткое вр паром или погружением в воду 75 — 80 С, размалывают и отжимают. Остальная обработка такая же, как в примере 1.

П р и и ер 4. Овощный материал г.

Очищенные 20 ф. (pRcoAH или бобов с примесью 2 ф. отрубей заливают водой для вымачивания и разбухания íà -есколько асов, воду сливают, а матераал измалывают и отжимают. Полученный первый сок выпаривают досуха . íà ao- I дяной бане, нагревают далее, пока он не получит от карамелизации оранжево-крас- ную окраску и возбуждающий аппетит 1 запах, выщелачивают затем небольшим I количеством воды и отпрессовывают. Обработка остатков кислотным соком и остальная часть процесса выполняется как в примере 1. Окончательный продукт ( иредставляет собою стойкую полутвердую эластичную массу в виде крутого теста темнокоричневой окраски с ароматичным, возбуждающим аппетит запахом, с характерным вкусом, зависящим от применяемых овощей и от карамелизации состав- ных частей, и с легкой кислотностью томатного сока. При разбавлении водой дает аппетитный суп.

П р е д м е т п а т е н т.а. б 6

f х. Способ изготовления из овощей пищевого препарата, содержащего питательные. вещества свежего овощного материала вместе с солями и витаминами, отличающийся тем, что овощи, сок которых имеет питательные свойства, и овощи, сок которых имеет свойство консервировать,,например: морковь, свекла, пастернак, после общеизвестной очистки и обычной предварительной подготовки, выжимают, порознь или в смеси, для отделения сока с растворимыми частями овощей и витаминами, а твердые остатки от выжимания обрабатывают кислым соком из другого овощного материала и отжимают с, целью извлечения сока с консервирующими, питательными и целебными составными частями, смешивают все полученные соки или отобранные порции их, нагревают смесь для гидролиза сахарозы и сгущают, до соответствующей консистенции.

2. Прием выполнения указанного в и. 1 с о .о а, отличающийся тем, что обработку твердых остатков от выжиманйя овощей производят, вместо овощного кислого сока, разбавленной минеральной кислотой.

3. Прием выполнения указанного в п.п. 1 и 2 способа, отличающийся тем, что сырой сок от выжимания овощей, соки которых имеют питательные свойства, нагревают до 80 С для коагуляции, с целью удалечия портящих вкус продукта веществ, g последующим выщелачиванием осадка или без таковой обработки, а отжатый сгусток добавляют к остатку от выжимания овощей, подвергаемому кислотной обработке.

4. Прием . выполнения указанного в п.п. 1 — 3 способа, отличающийся тем, что отделяют эфирные масла овощей из отгона при сгущении соков и добавляют их к окончательному продукту.

5. Прием выполнения указанного в п.п 1 — 3 способа, отличающийся добавлением к смеси соков, перед их нагре" ванием для гидролиза, цельных или разрезанных на куски овощей с целью консервирования последних соками, полученными из других порций овощного материал

6. При указанном в п.п. 1 — 4 способе применение для обработки овощей, изменяющихся при лежании разрезанными, предварительного перед измельчением нагревания до 75 — 80 С паром или путем погружения в горячую воду, а при обработке бобов — предварительного перед отжиманием вымачивания их до разбухания и после отжимания — выпаривания сырого сока досуха с последующим нагревом для кар амелизации сахаристых веществ и выщелачиванием.

Х 1.

1

К патенту- ин-цеи 3. Г. Ыайльса и Г. Рейли Ю 1098 Оааув

sn ююющуюв)ю6 свваг в

aw савве ют4 / Гмав иююгла к"

Раджу ñ . итю

Юющл

ФЮУ Я Вюв РГ

4WDlPIFIW свсае (Мал ) Таама ада » ювао

Тииюгра фяя 1-й Артели Советский Печатнак, Монэаа, 40.