Пневматическое приспособление к токарному станку для зачеканки ножей в пазах ножевого вала кожевенных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.)% 110ь28

Класс 49d 16»., СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ Кт1=НИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Стенин и Л. В. Соколов

П Н ЕВ МАТ И Ч ЕСКОЕ П РИ С ПОСОБЛЕ Н И Е К

ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ЗАЧЕКАНКИ НОЖЕЙ В

ПАЗАХ НОЖЕВОГО ВАЛА КОЖЕВЕННЫХ МАШИН

Зая))яено 25 арта 1.156 г. аа ¹ 22)).:116 676Ы!1 H Цнннога;1с;ао..1ашнностроенна СССР

3 а1 -1 е к а и к >1 н 0 ж с и и а . i1 с 3 д р», l hныс, волососго»пыс и друг»с машины, имеющие по своему устройсl в аналогичные ножевые валы, п )оизвОДиTсЯ ВPv 1нVIО.

ЭТ11 операция трудоемка и не гарантирует высокого качества

3<1 1c???? ?? ???? iio>I CIA (1<1CTO П Р01 1С. Одят искривления ножевого вяла!.

Предложен»ос приспособление к токарному с.ганку позволяет мекянизи ровать процесс зячеканкп ножей в пазак ножевого валя кожевсннык машин и повысить производительность труда и качество сборки.

3То достигается совместГ1ым иримсцс1Н1ем пневматического молотка с чеканоit на нижнем копне HB»1) I Bëÿ1λ1сГО ро тикя для по»жимама ножей к стенкам пазов ножевого вала и державки с катушкой для медной ленты, применяемой при чеканке.

Ня фиг. 1 изображен разрез приспособления; на фиг. 2 — установка его на токарном станке; на фиг. 3 — расположение чеканки относительно ножевого барабана и разрез по АА.

lxopt ó0 пр»способлсния 1»м eT всркню)о и п»жнюю крышки 2 и с), В 110 ÄI»»111111K <1 ?? ko ?????? ??.; ?? ??>ОДОВО» liOt. я IKI ВОТ>1 ВГIСН И»1»НД1 l ь

4. Ня шпинделе крепя Гся: в срсдHt ll части Ilopllt(ень, ), сверлу пневмат»ческий мо IQTQK (), а внизу обойма 7 с роликом >,,Чежду обоймой 7 и порпшсм ) установлена пружина 9. Обойма в нерабочем положении прижата к б рту на конце шп»пдс.1я 4.

В нижнюю часть шпинделя

Встявленя чекаlнка 10, которая удерживается в поднятом положении шпинделя пружинным кольцом 11, На корпусе 1 сбоку креп»тся трскпозиц»онный воздушный1 кран

12, через который подводится возOT pP;.IVKTOpH. ВозДVIII11bftf кран распределяет и подает Воздук в н»>кнюю. Всрxпfo)o поло TII цилиндра и в ппевмятический молоток, ),ля направления и выравнивания медной ленты перед закодо il ее в пяз вала имеется д1 ржавка 1>, на конце которой болтом 14 закреплен сукярь 1 ). Ня сукярс имеется прижим»яя пляпЛО 110528 ка 1б, которая барашком 17 и пружиной 18 постоянно прижимает медную ленту 19, проходящую через имеющееся в сухаре 15 окно.

Для удобства настройки державка 1< > и сухарь 15 могут поворачиваться и занимать нужное положение. Для предупреждения изгиба ножевого вала устанавливается обы нь и люнет.

Ножевой вал 20 с надетыми на него ножами ставится в центры тока рного станка.

Подача суппорта устанавливается равной шагу канавок ножевого вала.

Салазки токарного станка с закрепленными на суппорте приспособлением подводятся на середину ножевого вала к стыку ножей (правых и левых) .

От магистрали через воздушный кран 12 подают воздух. При этом шпиндель поднят и находится в нерабочем положении. Включают подачу салазок. Подачей суппорта устанавливают зазор между чеканкой 10 H кро tK3lifH ножей, который должен равняться 10—

15 л .я. Поворотом рукоятки воздушного крана опускают шпиндель вниз. Перемещением салазок и поворотом вала в центрах заводят чеканку в угол стыка ножей так, чтобы чеканка слегка прижала нож к стенке канавки. Конец вала со стороны шпинделя закрепляют кулачками патрона или хомутом. Шпиндель 4 поворотом рукоятки воздушного крана ставят в верхнее (нерабочее) положение.

Отвинчивают барашек 17, через окно в сухаре 15 протаскивают медную ленту, и конец ее вставляют в канавку в упор под рабочую часть чеканки. Поворотом обоймы устанавливают ролик 8 посредине торца ножа. Ролик для предупреждения соскакивания с торца ножа по окружности имеет желоб. Поворотом рукоятки воздушного крана шпиндель опускают вниз. При опускании шпинделя ролик упирается в торец ножа и пружина 9 надежно прижимает его Ко дну канавки. При опускании шпинделя далее вниз чеканка с заданным усилием зажимает расчеканиваемую медную полосу.

Величина зажатия и интенсивность работы пневматичсского молотка регулируется редуктором в магистральной воздушной сети.

Державка 18 ставится в выгодное положение, и закрепляется сухарь

15. Завинчиванием барашка 17 медной ленте сообщается упругий зажим. Поворотом рукоятки воздушного крана 12 включается пневматический молоток. Затем включается токарный станок и производится зачеканка. Чеканка

10 сбоку имеет выступающий скос

21, который снимает излишки ме:,è и придает шву красивый внешний вид. По окончании зачеканки ножа п|пиндель 4 ставят в верхнее положение и отрубают медную ленту. Включают обратный ход станка, и ставят салазки строго в первоначальное среднее положение. Поворачивают вал на 180, вставляют аналогичным образом медную ленту в канавку, опускают шпиндель в рабочее положение и процесс зачеканки следующего ножа повторяется. После зачеканки одной половины ножей ножевого вала производят зачеканку ножей другой половины вала в вышеуказанной последовательности.

Предмет изобретения

Пневматическое приспособление к токарному станку для зачеканки ножей в пазах ножевого вала кожевенных машин, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью механизации ручных операций, повышения производительности труда и качества сборки, применены пневматический молоток с чеканом на нижнем конце, направляющий ролик для прижима ножей к стенкам пазов ножевого вала и державки с катушкой для подачи медной ленты. № 110528

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,25 п. л. Зак. 2249.

Подп. к печ. 20, I!I-195S г.

Тираж 1200. Цена 50 коп.