Устройство для энергоснабжения подвижного объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА, преимущественно монорельсового локомотива , содержащее установленный на подвижном объекте токоприемник, имеющий магнитопровод , выполненный в виде полого цилиндра, на котором размещена обмотка, подключаемая к двигателю подвижного объ екта, и токоподводящий кабель, размещенный на опорах и пропущенный внутри упомянутого цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности, опоры выполнены в виде закрепленных на основании подпружиненных в вертикальной плоскости полок, а по краям магнитопровода установлены направляющие со скошенными участками для взаимодействия с упомянутыми полками опор. / / /I СП оо 4 1чЭ

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1105342 эти В 60 1 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3426877/24-1 1 (22) 19.04.83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) М. В. Чашко и В. В. Махиня (71) Донецкий политехнический институт (53) 621.336 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 70768, кл. В 60 1 5/00, 1943. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА, преимущественно монорельсового локомотива, содержащее установленный на подвижном объекте токоприемник, имеющий магнитопровод, выполненный в виде полого цилиндра, на котором размещена обмотка, подключаемая к двигателю подвижного объекта, и токоподводящий кабель, размещенный на опорах и пропущенный внутри упомянутого цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, опоры выполнены в виде закрепленных на основании подпружиненных в вертикальной плоскости полок, а по краям магнитопровода установлены направляющие со скошенными участками для взаимодействия с упомянутыми полками опор.

1105342

Составитель Э. Кондратенко

Текред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Заказ 5099/11

Изобретение относится к устройствам для подвода энергии к движущимся объектам.

Известно устройство для энергоснабжения подвижного объекта, преимущественно монорельсового локомотива, содержащее установленный на подвижном объекте токоприемник, имеющий магнитопровод, выполненный в виде полого цилиндра, на котором размещена обмотка, подключаемая к двигателю подвижного объекта, и токоподводящий кабель, размещенный на опорах и пропущенный внутри упомянутого цилиндра (I l .

Недостатком известного устройства является быстрый износ кабеля вследствие изгибания, что снижает надежность устройства.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что в устройстве для энергоснабжения подвижного объекта, преимущественно монорельсового локомотива, содержащем установленный на подвижном объекте токоприемник, имеющий ма1.— нитопровод, выполненный в виде полого цилиндра, на котором размегцена обмотка, подключаемая к двигателю подвижного объекта, и токоподводящий кабель, размещенный на опорах и пропущенный внутри упомянутого цилиндра, опоры выполнены в виде закрепленных на основании подпружипенных в вертикальной плоскости полок, а по краям магнитопровода установлены направляющие со скошенными участками для взаимодействия с упомянутыми полкамиопор.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит магнитопровод 1, выполненный в виде пустотелого цилиндра, установленный на локомотиве 2 и снабжен10 ный направляющей 3, взаимодействующей с полкой 4, прикрепленной пружиной 5 к монорельсу 6. Устройство содержит также токоподводящий кабель 7 и обмотку 8, размещенную на магнитопроводе 1.

f5

Устройство работает следующим образом.

Переменный ток проходит по кабелю 7, возбуждая магнитный поток в магнитопроводе 1 и ЭДС в обмотке 8, которая подключается к двигателю (не показан) локомотива.

При движении локомотива 2 и магнитопровода I вдоль кабеля ? направляющая 3 воздействует скошенной частью на полку 4 и, сгибая пружину 5, отводит ее с пути магнитопровода 1. Вследствие этого кабель

7 проходит магнитопровод 1 без изгиба и без взаимодействия с ним.

11рименение устройства позволяет устранить циклические изгибы, разрушающие кабель.