Устройство привода движущих осей двухосной тележки электровоза переменного тока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЛЪ 111183
Класс 201, 21
СССР
Ё.:
"" .-с лг
Г
t
t !
1 1 и с
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. И. Кравченко
УСТРОЙСТВО ПРИВОДА ДВИЖУЩИХ ОСЕЙ
ДВУХОСНОЙ ТЕЛЕЖКИ ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
Заявлено 19 января 1956 г. аа No 2515/455821 в Министерство путей сообщения СССР
Ир едм ет изобретения
Для привода движущих осей двухосных тележек электровозов переменного тока применяют устройства, содержащие тяговые двигатели (асинхронные и синхронные) с гидромеханической передачей.
Предлагаемый привод более совергценен, по сравнению с известными приводами подобного рода, так как он обеспечивает упрощение конструкции привода, снижение непосредственного веса и возможность испо 1baOI33IIHH ТЯГОВОГО Олока в Качестве несущего элемента конструкции тележки.
Это достигается в результате применения в приводе двух промежуточных зубчатых и двух гидромеханических передач с монтированпыми в í гх полыми валами, посредством которых крутягций момент электродвигателя передается движущим колесным парам.
На фиг. 1, 2 и 3 изображены три проекции двухосной тележки электровоза с предлагаемым приводом.
На тележке электровоза установлен тяговой электродвигатель I neременного тока (синхронный или асинхронный), ось которого napaëлельна осям 2 колесных пар. Двигатель 1 работает с постоянным числом оборотов и передает свой крутящий момент через две промежуточnbIp. зубчатые передачи с цилиндрическими зубчатыми колесами 8, 4 и э и насосным валом 6 реверсивных гидромеханических передач 7.
Гидромеханическпе передачи воздейству1от на полые валы 8, охватыва|ощие оси 2 колесных пар, от которых крутящий момент передается колесным парам приводами 9 любой известной конструкции.
Устройство привода движущих осей двухосной тележки электровоза переменного тока с. гндромеханической передачей, о тл ич а ю щееся тем, что. с целью обеспечения надежности работы привода, крутящий момент от электродвигателя, № 111183 ось которого параллельна осям колесных пар, передается колесным парам тележки через две промежуточные зубчатые и две гидромеханические передачи с монтированными в них полыми валами. № l)1183
Фнг. 3
Отв. редактор И. В. Макаров
Стандартгиз. Поди. к печ. 20/V 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 350. Цена 50 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3477