Устройство для контроля тока потребления интегральных схем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОКА ПОТРЕБЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ, содержащее последовательно соединенные источник питания, измеритель тока и клемму для подключения вывода питания испытуемой интегральной схемы, о тличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем измерения тока в интегральной схеме, смонтированной в печатной плате, в него введены дифференциальный усилитель, интегратор, регулируемый источник напряжения и шунт, причем выход измерителя тока соединен с неинвертирующим входом дифференциального усилителя, инвертирующий вход которого соединен со средней точкой шунта, выводы которого соединены с клеммами для соединения с шиной питания печатной платы, выход дифференциального усилителя соединен через интегратор с управляющ11м i входом регулируемого источника напряжения , выход которого соединен с (Л клеммой для соединения с шиной питания печатной платы, общие шины источника питания, дифференциального уси- . лителя, интегратора, регулируемого источника напряжения объединены и соединены с клеммой для соединения с общей шиной питания печатной платы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (д) С, 01 R 31/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3337256/18-21 (22) 15.09.81 (46) 23.09.84. Бюл. Р 35 (72) В.А. Казаков, А.И, Мартяшин и Б.В. Цыпин (71) Пензенский политехнический институт (53) 621.317.799(088.8) (56) 1. Аналоговые интегральные схемы. Проспект Дж. Коннели, M., "Мир", 1977, с. 226-232.

2. Гроссман С.Е. Автоматизация испытаний электронных систем.-нЭлектроника", 1974, Ф 19, с. 31.

3. Справочник по интегральным микросхемам. Проспект Б.В. Тарабрина, M., 1980, с. 536-537. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОКА

ПОТРЕБЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ, содержащее последовательно соединенные источник питания, измеритель тока и клемму для подключения вывода питания испытуемой интегральной схемы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с

„„SU„„»ИВВЗ А целью расширения функциональных возможностей путем измерения тока в интегральной схеме, смонтированной в печатной плате, в него введены дифференциальный усилитель, интегратор, регулируемый источник напряжения и шунт, причем выход измерителя тока соединен с неинвертирующим входом дифференциального усилителя, инвертирующий вход которого соединен со средней точкой шунта, выводы которого соединены с клеммами для соединения с шиной питания печатной платы, выход дифференциального усилителя соединен через интегратор с управляющим входом регулируемого источника напряжения, выход которого соединен с клеммой для соединения с шиной питания печатной платы, общие шины источника питания, дифференциального усилителя, интегратора, регулируемого источника напряжения объединены и соединены с клеммой для соединения с общей шиной питания печатной платы.

1114

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в измерительных ус гройствах для измерения тока потребления интегральной схемы (ИС) в составе печатной платы.

Известно устройство для измерения тока потребления ИС, содержащее источник питания, соединенный с измерителем тока питания ИС (1) . 10

Однако устройство не в состоянии измерить ток ИС, вмонтированной в печатную плату.

Известно устройство, содержащее

1источник питания, соединенный с oIIe- 15 рационным усилителем, резисторами отрицательной обратной связи, второе плечо которой составляет элемент, вмонтированный в печатную плату (21.

Данное устройство позволяет изме- 20 рить параметры вмонтированных элементов, но не позволяет измерить ток потребления ИС.

Наиболее близким к изобретению явля."-.тся устройство, содержащее после- 25

I довательно соединенные источник питания, измеритель тока и клемму для соединения с выводом питания испытуемой ИС f33.

Недостатком известного устройства является невозможность контроля тока потребления ИС непосредственно на плате без выпаивания вследствие шунтирующего действия остальных элементов, распаянных на плате параллельно цепи питания проверяемой ИС.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, заключающееся в обеспечении контроля тока потребления интегральных схем 40 непосредственно на плате без выпаивания.

Поставленная цель достигается

Ф тем, что в устройство для контроля тока потребления интегральных схем, 45 содержащее последовательно соединенные источник питания, измеритель тока и клемму для подключения вывода питания испытуемой интегральной схемы, введены дифференциальный усили- 50 тель, интегратор, регулируемый источник напряжения и шунт, причем выход измерителя тока соединен с неинвертирующим входом дифференциального усилителя, инвертирующий вход которого соединен со средней точкой шунта, выводы которого .соединены с клеммами

1 для соединения с шиной питания печат993 1 ной платы, выход дифференциального усилителя соединен через интегратор с управляющим входом регулируемого источника напряжения, выход которого соединен с клеммой для соединения с шиной питания печатной платы, общие шины источника питания, дифференциального усилителя, интегратора, регулируемого источника напряжения объединены и соединены с клеммой для соединения с общей шиной печатной платы.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник 1 питания, измеритель 2 тока, дифференциальный усилитель 3, интегратор 4, регулируемый источник 5 напряжения, плату 6 с интегральными схемами, шину 7 питания ИС, испытуемую ИС 8, ИС (элементы) 9 — 12, соединенные параллельно по цепи питания, клеммы ,13 — 15 для соединения с шиной питания, шунт 16, клемму для соединения с общей шиной печатной платы 17, Клемма измерителя 2 тока соединена с выводом для питания испытуемой ИС.

Выход дифференциального усилителя 3 соединен через интегратор 4 с управляющим входом регулируемого источника 5 напряжения.

Выход регулируемого источника 5 напряжения соединен с шиной питания

ИС, включенных параллельно испытуемой

ИС, шунт 16 соединен клеммами 14 и

15 с выводами шины питания между испытуемой ИС и соседними. Клемма 17 общей шины источника i питания, дифференциального .усилителя 3, интегратора 4, управляемого источника напряжения соединена с общей шиной печат- ной платы.

Устройство работает следующим образом.

При включении источника 1 питания измеритель 2 тока показывает значение суммы токов и потребляемых проверяемой ИС 8 (Iqy) и элементами 9 — 12,включенными параллельно ей по цепи питания на плате 6 (I>q). Ток T, потребляемый этими элементами, создает падение напряжения на участках шины 7 питания между клеммами 14 и 13, 13 и 15.

Клеммы 14 и 15 шины 7 питания. соединены между собой, например, переСоставитель В. Гусев

Редактор И. Шулла Техред И.Асталош

Корректор E. Сирохман

Заказ 6764/32 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1114 мычкой из толстого медного провода с сопротивлением перемычки значительно меньшим, чем сопротивление клемм

14 и 15 шины 7 питания. Соединение может быть выполнено любым способом, в т.ч. и пайкой. В результате эти участки шины 7 питания оказываются соединенными параллельно. Падение напряжения на шине питания, вызванное током потреблвния элементов 9 - 12, 10 служит входным сигналом дифференциального усилителя 3. Его выходным сигналом через интегратор 4 управляется регулируемый источник 5 напряжения, выходное напряжение которого подается 1 на шину 7 питания и изменяется в соответствии с выходным сигналом дифференциального усилителя 3 и интегратора 4 таким образом, чтобы падение напряжения на клеммах 14 и 13 стало 2п ,.равным нулю. Мощность источника 1 питания расходуется только на питание проверяемой ИС 8 и измеритель 2 тока показывает значение тока, потребляемого только ИС 8; Питание осталь- 25 ,ных ИС 9 — 12 осуществляется при этом от регулируемого источника 5

993 ф напряжения. Для контроля тока потребления другой ИС (9, 10, 11 или 12) платы 6 достаточно неинвертирующий вход дифференциального усилителя 3 соединять соответственно с их выводами питания, а инвертирующий вход дифференциального усилителя 3 — с соединенными вместе выводами шины 7 питания по обе стороны от соответствующего вывода питания ИС.

До значения погрешности дифференциального усилителя 3 может быть уменьшено с помощью регулируемого источника напряжения 5 и падение напряжения на клеммах 15 и 13, 13 и 14 шины питания. При этом измеритель

2 тока показывает значение тока потребляемого проверяемой ИС 8 с погрешностью, вполне приемлемой при контроле тока потребления ИС непосредственно на плате.

Таким образом, предлагаемое устройство может быть использовано для контроля тока потребления интегральных Схем непосредственно на рабочей плате без выпаивания.