Способ обескровливания мелкого рогатого скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОБЕСКРОВЛИВАНИЯ МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА, предусматривающий надрез шкуры животного, введение Полого ножа и последующий сбор крови, отл ич а ющий с я тем, что, с целью увеличения выхода крови, используемой на пищевые цели, надрез щкуры производят между вторым - третьим или третьим - четвертым ребрами, а ввод ножа осуществляют уерез указанный надрез в левое предсердие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 22 В 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / i

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч,, ч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3515978/28-13 (22) 25.11.82 (46) 15..10.84. Bran. 11 38 (72) .К.П.Кондратьев, А.Я.Леонов и В.К.Вахрамеев (7l) Восточно-Сибирский технологический институт (53) 637.513(088.8) (56) I . Грицай Н.П. и др. Убой скота и разделка туш. М., "Пищевая промышленность", 1975, с. 149.

2. Либерман С;Г. и др. Переработка крови убойных;;ивотных на мясокомбинатах M., "Пищевая промышленность", 1980, с. 23. (54) (5 7) СПОСОБ ОБЕСКРОВЛИВАНИЯ

МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА, предусматривающий надрез шкуры животного, введение полого ножа и последующий сбор крови, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода крови, используемой на пищевые цели, надрез шкуры производят между вто— рым — третьим или третьим — четвертым ребрами, а ввод ножа осуществляют дерез указанный надрез в левое предсердие.

1118

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к обескровливанию мелкого рогатого скота, и может быть использовано на мясокомбинатах для.сбора крови на пище- вые цели.

Известен способ обескровливания мелкого рогатого скота, заключающийся в том, что около угла нижней челюсти в грудную полость до уровня первого - второго ребра вводят нож и его поворотом перерезают кРуп ные кровеносные сосуды. Чистую кровь, вытекающую в течение первых двух минут, собирают в одну часть желоба и используют для производства технического апьбумина, а остальную, более загрязненную кровь собирают в другую часть желоба и используют для производства кормовой муки (1 1.

Известен также способ обескровлнвания мелкого рогатого скота,. предусматривающий надрез шкуры животного, введение полого ножа и последующий сбор крови (2 ). . Однако известные способы характеризуются невысоким выходом крови из-за возможности прокола пищевода и, как следствие — загрязнением кро" ви содержимым желудочно-кишечного 30 тракта, что дает возможность использовать кровь большей частью только на технические цели.

Цель изобретения — увеличение выхода крови, используемой на пищевые цели.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обескровливания мелкого рогатого скота, пре-. дусматривающему надрез шкуры животного, введение полого ножа и последующий сбор крови, надрез шкуры производят между вторым — третьим илн третьим — четвертым ребрами, а ввод ножа осуществляют через указанный надрез в левое предсердие.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят обескровливание мелкого рогатого скота, для чего животных в зависимости от их возраста, поедварительно оглушеных напряжением

70 - 100 В в течение 3 — 7 с, подвешивают на крючья конвейера. С левой стороны туши между вторым — третьим нли третьим - четвертым ребрами 55 делают ножом надрез, шкуры размером 3 - 4 см, а затем через него в левое предсердие вводят полый нож, 330 3 подключенный к вакуумной системе и осуществляют сбор крови нв пищевые цели в закрытые емкости, в которые предварительно добавляют стабилизатор. После ветеринарного ко*троля кровь направляют на селарирование.

При обескровливании подмышечная область имеет короткую чистую шерсть и, что очень важно, находится под натяжением, так как передние конечности животного, находящегося на подвесном пути, свободно висят.

Поэтому при проведении надреза края раны расходятся в стороны, тем самым не препятствуют вводу полого ножа для обескровливания, не контактируют с ним, что позволяет обеспечить необходимые санитарные условия сбора крови.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что полый нож вводят в левое предсердие по кратчайшей прямой и при этом не требуется никаких дополнительных манипуляций °

Пример 1. Животное в возрасте 1 года подвергают электрооглушению при напряжении 70. В в течение 3 с. подвешивают на крючья:конвейера. С левой стороны туши между вторым и третьим ребрами ножом делают надрез шкуры размером 3 — 4 см, затем через него в левое предсердие, вводят полый нож, подключенный к вакуумной системе, и осуществляют сбор крови на пищевые цели под вакуумом величиной 0,4 1О Па в закрытые емкости, в которые добавлен стабилизатор. Сбор крови на пищевые цели проводят в течение 40 с. Количество собранной крови 0,9 л .

Пример 2. С левой стороны туши мелкого рогатого скота в возрасте 5 лет, предварительно подвергнутого электрооглушению при напряже; нии 100 В в течение 7 с, между 3 и 4 ребрами ножом делают надрез шкуры размером 3 — 4 см. Затем через него в левое предсердие вводят полый нож, подключенный к вакуумной системе, и осуществляют сбор крови на пищевые цели под вакуумом величиной.

0,5 ° 10 Па в закрытые емкости, в ко5 торые добавлен стабилизатор .. Сбор крови на пищевые цели проводят в течение 40 с . Количест во собр анной крови 1,1 л, Составитель И.Кутукова

Техред Т. Дубинчак Корректор А. Обручар

Редактор Н.Горват

Заказ 7305/2 Тираж 4l6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул .Проектная,4

3 i i В330 4

Использование изобретения позволя-. обеспечения высокого санитарного ет увеличить выход крови на пище- с а тояния процесса обес кровлив авые цели в среднем на 223 вследствие ния.