Устройство, для определения вращающего момента ползушки потенциометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1120е.>

Класс 42k, 1„

42k, 7-.

CC Cf>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Малахов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕИИЯ ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА

ПОЛЗУШКИ ПОТЕНЦИОМЕТРА

Заявлено 25 апреля 1957 г. за ¹ 573320 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Для определения вращающего момента ползушки потенциометра применяют устройства, содержащие электродвигатель с концевым выключателем, регулируемым по углу поворота ползушки, и динамометр, в котором роль упругой связи между приводным шкивом и осью ползушки потенциометра выполняют витые тарированные пружины.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как позволяет одновременно испытывать несколько потенциометров с различными вращающими моментами ползушки. Это достигается тем, что приводные шкивы динамометров получают вращение от одного электродвигателя через зубчатые шестерни с разными передаточными числами.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из кассеты 1, в которой укрепляются испытуемые потенциометры. Оси потенциометров соединяются с динамометрами 2 с помощью цанг. Одновременно могут быть испытаны четыре потенциометра. Динамометры приводятся во вращение электродвигателем 3 и снабжены витыми тарированными пружинами, выполняющими роль упругой связи между приводным шкивом и осью ползушки испытуемого потенциометра.

Для одновременного испытания нескольких потенциометров с разными вращающими моментами ползушек приводные шкивы динамометров получают вращение от электродвигателя 3 через зубчатые шестерни 4 с разными передаточными числами.

Угол поворота осей потенциометров ограничивается концевыми выключателями, на которые воздействуют упоры 5, перемещаемые в прорезях шестерен 4.

Устройство для определения вращающего момента ползушки потенциометра, содержащее электродвигатель с концевым выключателем, ре№ !12095

Фиг. 1 гулируемым по углу поворота ползушки, динамометр, в котором роль упругой связи между приводным шкивом и осью ползушки потенциометра выполняют витые тарироваппые пружины, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью одновременного испытания нескольких потенциомстров с различными вращающими моментами ползушек, приводные шкивы динамометров получают вращение от одного электродвигателя через зубчатые шестерни с разными передаточными числами.

М 112095 7 .Э

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Тиран 2000

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мши|стров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инфор..1аиионно издательский отдел

Объем 0,34 и. л. Зак. 2415

Поди. к печ. 5Х111-58 г.

Цена 50 коп.