Система автоматического управления группой параллельно работающих дробилок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ABTOl-iATHMECKOrO УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТАЮ1ЦИХ ДРОБИЛОК, включающая датчики производительности питателей исходной руды, соединенные с первыми входами соответствующих блоков деления, вторые.входы которых подключены к выходам соответствующих датчиков мощности , выходы блоков деления соединены с входами дискриминатора, выход которого подключен к первым входам блока исполнительных команд, второй вход блока исполнительных команд соединен с выходом элемента сравнения, первьй вход которого подключен к первому выходу блока задания, приводы изменения размера разгрузочных щелей соединены с первым и вторым выходами блока исполнительных команд, о тличающаяся тем, что, с целью повышения точности управления, она снабжена сумматором, блоком арифметических вычислений и блоками регулирования производительности с соот-вутствующими исполнительными механизмами , причем входы сумматора подключены к выходам блоков деления, а выход сумматора - к первому входу блока арифметических вычислений, вто (П рой вход которого подключен к третьему выходу блока исполнительных кос манд, выход блока арифметических вычислений соединен С вторым входом элемента сравнения, второй выход блока задания подключен к первым входам блоков регулирования производительности , вторые входы которых соединены с соответствующими выходами датчиков производительности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1121038 А

gyp В 02 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (2 1, ) 361 0235/29-33 (22) 04.05.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) П.Я.Придубков, А.П.Пономаренко, Л.С.Коган и M.Á.Êàðåëèí (7 1) Украинский государственный проектный институт "Тяжпромавтоматика" (53) 621.926(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 567494, кл. В 02 С 25/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР . ¹ 737012, кл.В 02 С 25/00, 1977 (прототип). (54) (57) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРУППО11 ПАРАЛЛЕЛЬНО РАБОТМОЩИХ ДРОБИЛОК, .включающая датчики пронзводительности питателей исходной руды, соединенные с первыми входами соответствующих блоков деления, вторые. входы которых подключены к выходам соответствующих датчиков мощности, выходы блоков деления соединены с входами дискриминатора, выход которого подключен к первым входам блока исполнительных команд, второй вход блока исполнительных команд соединен с выходом элемента сравнения, первый вход которого подключен к первому выходу блока задания, приводы изменения размера разгрузочных щелей соединены с первым и вторым выходами блока исполнительных команд, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности управления, она снабжена сумматором, блоком арифметических вычислений и блоками регулирования производительности с соотвутствующими исполнительными механизмами, причем входы сумматора подключены к выходам блоков деления, а выР ход сумматора — к первому входу бло- Е ка арифметических вычислений, второй вход которого подключен к третьему выходу блока исполнительных команд, выход блока арифметических abrчислений соединен с вторым входом элемента сравнения, второй выход блока задания подключен к первым входам блоков регулирования производительности, вторые входы которых соединены с соответствующими выходами датчиков производительности.

1121038 2 ления продукта ниже или выше задания) обуславливает выбор в качестве регулируемого комплекса или с минимальными, или с максимальными удельными затратами на дробление. Этот выбор производится в соответствии с тем, что удельные затраты энергии на дробление пропорциональны степени дробления. Поэтому в случае увеличения, по сравнению с заданием, крупности объединенного дробленого продукта дискриминатор выделяет как регулируемый комплекс с минимальными (удельными затратами мощности. После этого с выхода дискриминатора через блок исполнительных команд на привод изменения размера разгрузочной щели поступает сигнал управления по уменьшению размера щели дробилки того комплекса, у которого наименьшие удельные затраты мощности. Воздействие на привод прекращается после возвращения крупности дробленого продукта к заданию 52).

Однако известная система не обеспечивает точность поддержания крупности дробленого материала на заданном уровне при изменении физико-механических свойств исходной руды, так как в известной системе воздействие, направленное на изменение размера разгрузочной щели дробилки запаздывает по отношению к моменту изменения крупности продукта дробления на величину транспортного запаздывания отходящего конвейера. Так, например, при повышении трудности дробления исходного материала увеличивается крупность продукта дробления.

Изобретение относится к автоматизации горнорудного производства и ° Ю предназначено для использования в автоматизированной системе управления технологическими процессами на робильных фабриках горноч и цветной еталлургии в. промышленности строитель3 ных материалов, химической промышленности.

Известна система управления группой 10 параллельно работающих дробилок 1 1 3.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является система автоматического управления группой параллельно работающих дробилок,вклю- 15 чающая датчики производительности питателей исходной руды, соединенные с первым входами соответствующих блоков деления, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих 20 датчиков мощности, выходы блоков деления соединены с входами дискриминатора, выход которого подключен к первым входам блока исполнительных команд, второй вход блока исполнитель- 25 ных команд соединен с выходом элемента сравнения, первый вход которого подключен к первому выходу блока задания, приводы изменения размера разгрузочных щелей соединены с первым и вторым выходами блрка исполнительных команд.

Йзвестная система работает следующим образом.

Крупность объединенного продукта дробления, который транспортируется конвейером, измеряется датчиком крупности при разгрузке конвейера. Сигнал датчика крупности сравнивается на элементе сравнения с сигналов задат- " чика. При отклонениях крупности объединенного дробленого продукта от задания с выхода элемента сравнения сигнал рассогласования поступа т на блок управления, который подготавлива- 45 ет блок деления к выполнению операции деления. В блоке деления определяют удельные затраты мощности на дробления путем деления сигнала мощности на сигнал производительности. Сигналы, характеризующие удельные затраты мощности по каждому комплексу, поступают на дискриминатор, где сопоставляются по величине. На другой вход дискриминатора подается сигнал с бло-55 ка управления, который в зависимости от знака рассогласования на выходе элемента сравнения (крупность дробДробленая руда после дробилок поступает на конвейер. Так как датчик, измеряющий крупность объединенного продукта дробления, установлен на разгрузке конвейера, то время, прошедшее с момента увеличения крупности продукта дробления на выходе дробилки до момента измерения ее датчиком крупности, определяется транспортным запаздыванием конвейера.Поэтому выходной сигнал рассогласования элемента сравнения, на основании которого вырабатываются управляющие воздействия, направленные на поддержание крупности дробленного продукта на заданном уровне выдается с задержкой, равной транспортному запаздыванию конвейера. Таким образом, время, в течение которого крупность

1038 4 который соединен с приводами 16 и 17 изменения размера разгрузочных щелей, сумматор 18, подключенный к блокам Я и 9 и блоку 19 арифметических вычислений, который соединен с блоком 15 и элементом 20 сравнения, подключенным к блоку 15 и блоку 21 задания, который соединен с блоками 6 и

Система работает следующим образом.

Измеренные датчиками 4 и 5 производительности сигкалы производительностей питателей подаются на входы соответствующих блоков 6 и 7 регулирования производительности и блоков 8 и 9 деления. Блоки 6 и 7 сравнивают

l производительность, измеренную датчиком 4 с заданием, выданным бло ком 21, и в случае рассогласования через исполнительный механизм 12 из- . меняют производительность питателя до тех пор, пока она станет равна заданию, тем самым поддерживают про= изводительность на заданном уровне.

Сигналы датчиков 10 и 11 мощности поступают в соответствующие блоки 8 и 9 деления. На основании сигналов, выданных датчиками 10 и 11 и 4 и 5 блоки 8 и 9 вычисляют отношение мощности к производительности. Сигналы с выходов блоков 8 и 9, характеризующие удельные затраты мощности по каждой параллельно работающей дробилке, поступают на дискриминатор 14, где сопоставляются по величине. Дискриминатор выделяет дробилку, имеющую наибольшие удельные затраты, и через блок 15 исполнительных команд воздействует ка привода 16 и 17 изменения разгрузочных отверстий тех дробилок, у которых значение удельных затрат мощности на дробление отличается от наибольшего до тех пор, пока их удельные затраты ке станут равны наиболь- шему значению. Тем самым компенсируется уменьшение удельных затрат мощности ка дробление, а значит, и повышение крупности продукта дробления, вызванное увеличением размера разгрузочных щелей дробилок по мере износа футеровки камеры дробления.

Это обусловлено следующим. Удельные затраты мощности на дробление зависят главным образом от прочности исходного материала и изменения величины разгрузочных щелей дробилок в результате износов футеровки. Прочность исходного материала изменяется в равной степени и одновременно схема си ем

Система содержит питатели 1 ис.— ходной руды, дробилки 2 и 3, датчики 4 и 5 производительности питателя, соединенные с соответствующими блоками 6 и 7 регулирования производи- 50 тельности и блоками 8 и 9 деления, которые подключены к соответствующим датчикам 10 и 11 мощности, потребляемой дробилками, исполнительные механизмы 12 и 13, соединенные с соответ-55 ствующими блоками 6 и 7, дискриминатор 14, подключенный к блокам 8 и 9 и блоку 15 исполнительных команд, з 112 продукта дробления не соответствует заданному значению, существенно и определяется транспортным запаздыванием.

Целью изобретения является повыше5 ние точности управления.

Цель достигается тем, что система автоматического управления группой параллельно работающих дробилок, включающая датчики производительности 1б питателей исходной руды, соединенные с первыми входами соответствующих блоков деления, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих датчиков мощности, выходы блоков деле-15 ния соединены с входами дискриминатора, выход которого подключен к первым входам блока исполнительных команд, второй вход блока исполнительных команд соединен с выходом элемента срав- .. о нения, первый вход которого подключен .к первому выходу блока задания, приводы изменения размера разгрузочных щелей соединены с первым и вторым выходами блока исполнительных команд, скабжена сумматором, блоком арифметических вычислений и блоками регулирования производительности с соответствующими исполнительными механизмами, причем входы сумматора подключены к .выходам блоков деления, а выход сумматора — к первому входу блока арифметических вычислений, второй вход которого подключен к третьему выходу блока исполнительных команд, выход блока арифметических вычислений сое-.

35 динен с вторым входом элемента сравнения, второй выход блока задания подключен к первым входам блоков регулирования производительности, вторые входы которых соединены с соответствующими выходами датчиков производительности.

На чертеже приведена структурная ст ы

1121038 для всех дробилок, так как руда подается во все параллельно работающие дробилки из одного бункера. Поэтому различие в удельных затратах параллельно работающих дробилок обусловле- 5 но увеличением разгрузочных щелей по мере износа футеровки камеры дробления.

Сумматор 18 вычисляет суммарные удельные затраты мощности на дробление всей группы параллельно работающих дробилок. На основании этих затрат блок 19 арифметических вычислений определяет степень дробления материала следующим образом. Сначала вычисляется коэффициент прочности ис- ходной руды по формуле дРу +1

К где K — коэффициент прочности исход20 р ного материала; а — коэффициент, учитывающий конструктивные особенности дробилок — const;

b — поправочный коэффициент, учитывающий род исходного материала — const с — поправочный коэффициент, учитывающий величину разгрузочного отверстия дробилки, P - суммарные удельные затраты на дробление.

Затем определяется степень дроблейия исходного материала в соответствии с законом Риттингера, согласно 35 т ом ко ор у

34 сР

i + и

a ge D — средний диаметр кусков исср ходной руды (величина пос- 40 тоянная)," — степень дробления материала (крупность продукта дробления), После этого элемент 20 сравнения сравнивает значение степени дробления, вычисленное блоком 14 с заданием, выданным блоком 21 задания. При отсутствии выходного сигнала дискриминатора 14, сигнал рассогласования элемента 20 через блок 15 воздействует одновременно и в равной степени на приводы изменения размера разгрузочных щелей всех дробилок до тех пор, пока вычисленная степень дробления (крупность продукта дробления) не станет равна заданию. Одновременно блок 15 выдает сигнал блоку 19 на изменейие коэффициента о(в соответствии с изменением разгрузочных щелей.

Таким образом, из-за дополнительного введения в систему сумматора блока арифметических вычислений и блоков регулирования производительности, соединенных между собой и другими блоками устройства согласно формулы изобреI тения, обеспечивается повышение точ— ности поддержания крупности дробленого материала на заданном уровне вследствие исключения транспортного запаздывания отходящего конвейера, так как крупность дробленого материала контролируется по удельным затратам мощности на дробление ° Кроме того, использование системы позволяет повысить производительность конусной дробилки путем уменьшения количества дробленой руды, не соответствующей заданию, и получить экономию электроэнергии, которая затрачивалась на возврат некондиционной руды и ее передробление.

1121038

Составитель В.Алекперов

Техред М.Надь Корректор Г.Огар

Редактор M.Òîâòèí

Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7848/6 Тираж 615

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5