Механические ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

асс 49с, 10

47h, 14

112817

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Бачурин

МЕХАНИЧЕСКИЕ НОЖНИЦЫ

Зиивлено 3 деквори 1957 г. за М 587427 в Комитет по дел !м изоорегеиии:! о крь!гии нри Совете Министров СССР

Известны механические ножницы . регулировкой числа ходов и вели-! ины реза, снабженные лобовой фрикционной передачей.

Предлагаемые механические ножницы по сравнению с известными обеспечивают возможность изменения режимов резания в процессе работы. С этой целью каретка, несущая ведомый ролик лобовой фрикционной передачи, выполнена подви>кной как относительно ведущего диска, так и вдоль рычага подви>кного ножа относительно точки его опоры.

На чертеже изображена кинематическая схема механических ножниц.

От двигателя 1 через редуктор и пару конических шестерен передается вращение фрикционному диску

2, свободно сидящему на скользящей шпонке вертикального вала 3.

Фрикционный диск 2 постоянно прижимается пружиной 4 к ролику 5 лобовой фрикционной передачи. Ролик 5 укреплен на эксцентричном валу 6, проходящем через корпус каретки 7, подвижной горизонтально в направляющих 8. Внутри корпуса каретки 7 размещен кулпсноэксцентриковый механизм, сообща ющий через вал 6 возвратно-поступательное движение шатуну 9. Верхний конец шатуна 9 соединен шарнирно с ползуном 10, свободно сидящим H l двуплечем рычаге 11.

Противоположное плечо этого рычага несет жестко прикрепленный к нему верхний подвижной нож 12.

Нижний неподвижнь.й нож 13 укреплен на столе станины ножниц.

На осп 14, укрепленной в кронштейне станины, свободно установлен трехплсчий рычаг 15 i одш!м вплкообразным плечом, связанным через поводок 16 с кареткой 7. Второе плечо рычага 15 посредством пружины !7 iî!.äèíåío с приливом станины, и третье плечо тягой 18 связано с. ножной педалью 19. Эксцентричный вал 6 во время работы сообщает ножу 12 колебательные двп>кени>!. Cool>ocTb пе(>едвижения ка ретки 7 относительно диска 2 и вдоль рычага 11 относительно его опоры 20, а также скорость перехода от одного режима резания к другому изменяют в зависимости от величины нажима на педаль 19.

В процессе работы путем пере»е№ 112817

П f) (. д м (! и ;3 с) 0 р с т е 11 l! s!.Чехянические HO?KIIHHI I с регулировкой числя ходов H вели l!Il(t)I резв, снябженные лос)оной фрикционпой псредячей, о гл и I я 10111, H с с я

Комитет ио дедам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Отв. редакгор. Л. Г. Голандский

Информационно-издате1hcKII((отдел ()о(н и, 14 3 ((г?(Объем 0,17 и. д. Злк. 2110 7 иран(1410 Цена 25 кон.

Тииогр(!фи!1 Комитета ио дедам изооре)е!(ий и открытий ири (.овете (инис)ров (:СОР

Москва, Петровка, 1 1

IЦ(НИЯ КЯ f)С Tl(II М(ХЕ! IIИ IС(I(!IЕ IIOЖ— ницы переходят от предельно мя Ioro шага реза с частым колес)янпем по?к(1 12 lo доимoTIDIQ ()O, ll>III01 0 1ИЯI и f)(.HH (Ми. I OH I Я TOTO!I КО I(() d I I!IS! ножя, в зявисимости от иеооходиМОГО f>(»(HiiIII Резвпин f)Я:,;Iичп1 (х по кривизне вырезяемых детялей (зяготовок).

I(×, ЧTO, С ЦЕЛЬO OОЕСIIЕЧЕНИЯ В( можпости изменс.пия режимов ре: ция в процессе работы, кяреткя, с"!ц!! и в(домн!Й f>0;IHK лОООВОЙ фР! ционной передячи, выполнена движной кяк оп(осител!И(о ведуll го диска, тяк и вдоль рычага дви?кного ио>кя отпосителын) Т01 опоры рычага, что позволяет изм нять расстояние от последней

)к)дви>кпой каретки и осу(цествля изменение длины реза в зависим сти 0Т числа xoJoB подвижного II жя тяк, что прп увеличении чис.

ХОДОВ ПО?К>! ЫСП ЬП1(1Е (Си Д 1 И П >1 Р(3 ll, H Il с1(00 рот.