Самовсасывающее устройство к центробежным насосам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59b, 5„ № 113635 !

СССР и/Рг ( — .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Михеев, А. А. Казанский, А. С. Ковалев, Г. И Соколов и

И. И Сугробов

САМОВСАСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ЦЕНТРОБЕтКНЫМ

НАСОСАМ

Заявлено 13 марта !957 г. за ¹ 568652 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Переход K самовса;"ывающим системам в бензомотопомпах (БМП) и бензоперекачивающих станциях (БПС), использующим разрежение во всасывающем коллекторе двигателей внутреннего сгорания, позво лил получить достаточно надежно работающие системы с более высокими эксплуатационными и техническими характеристиками. Однако, вследствие недостаточности разрежения во всасывающем коллекторе, практически полученная величина геометрической высоты cBMoBcBcblBBния составляет всего около 4 л.

В предлагаемом устройстве, с целью увеличения геометрической высоты самовсасывания, Во всасывающем коллекторе двигателя внутреннего сгорания установлено сверхзвуковое сопло и "овокупно используется разрежение — во всасывающем коллекторе и эффект перерасширения воздушного потока — в расширяющейся части сопла.

На фиг. 1 схематически изображено самоасасывающее устройство с сопловым аппаратом, в разрезе; на фиг. 2 — схема насосного агрегата с самовсасывающим устройством.

Новым узлом в предлагаемом самсвсасывающем устройстве является сопловой аппарат 1, состоящий из сверхзвукового сопла 2 со сверлекиями 8, равномерно расположенными по окружности (в поперечном сечении расширяющейся части,"оп,та), муфты 4 с кольцевой полостью

5, сообщенной со сверлениями 8 сопла и с отсекателем 6, посредством соединительной трубки 7, вставки 8 с установленной в ней дро:сельной заслонкой 9, пламягасителя 10, воздушного фильтра 11 и колпачка 12

Вставка 8 предназначена для включения соплового аппарата 1 во всасывающий коллектор двигателя внутреннего сгорания, приводящего насос в действие. При работе насосного агрегата на режиме амовсасывания, дроссельная заслонка 9 закрыта, а сблокированный с ней кран

18 — открыт, После заполнения всасывающей магистрали нагоса пере№ 113635 качиваемой жидкостью, при закрытии крана 18 одновременно TKpbIвается, посредством тяг 14, сблокированная с ним дроссельная заслонка 9. Двигатель внутреннего сгорания при работе на сосного агрегата на режиме самовсасывания потребляет воздух, поступающий из атмосферы через воздушный фильтр 11 и сверхзвуковое сопло 2, Частично двигатель также потребляет на режиме самовсасывания смесь воздуха " парами перекачиваемой жидкости из всасывающей магистрали насоса, поступающими через соединительную трубку. 15, отсекатель б, соединительную трубку 7, кольцевую полость 5 и сверления 3 в сверхзвуковое сопло 2.

При работе насосного агрегата на режимах перекачки, атмосферный воздух поступает через вставку 8 во всасывающий коллектор lб и далее в цилиндры двитателя 17. При этом в цилиндры двигателя, через сверхзвуковое сопло 2, также поступает частично смесь воздуха с парами перекачиваемой жидкости из всасывающей магистрали насоса

Схема соплового аппарата 1 разработана таким образом, чтобы он, будучи включенным во всасывающий коллектор 1б двигателя 17 (при работе насосного агрегата на режимах перекачки), не вызывал никаких дополнительных сопротивлений во всасывающем коллекторе и, "ледовательно, не ухудшал процесс всасывания. Это достигается тем, что на режимах перекачки дроссельная заслонка 9 открыта. При работе насосного агрегата на режимах перекачки, воздух во всасывающий коллектор через сопловой аппарат 1 не поступает, так как воздушный фильтр 11 закрыт колпачком 12.

Таким образом, на режимах перекачки двигатель работает в обычных для него эксплуатационных условиях, а при работе агрегата на режиме самовсасывания двигатель работает в условиях, аналогичных режиму прогрева Попадание паров перекачиваемой жидкости из всасывающей магистрали насоса во всасывающий коллектор практически не вызывает существенных изменений режима работы двигателя.

Перерасширение сверхзвукового потока в расширяющейся части 18 сопла 2 достигается путем использования разрежения во вса,"ывающем коллекторе двигателя. Эффект перерасширения сверхзвукового потока используется для получения повышенного разрежения в проточной части сверхзвукового сопла, которое включается для этой цели во в,"асывающий коллектор двигателя. Область сверхзвукового потока в расширяющейся части сопла (где имеет место перерасширение сверхзвукового потока) использует,"я в предлагаемом устройстве для отсоса воздуха с парами перекачиваемой жидкости из всасывающей магистрали. Внедрение сверхзвукового сопла с одновременным использованием разрежения во всасывающем коллекторе обеспечивает получение геометрической вы;"оты самовсасывания равной 7 м.

Предмет изобретения

Самовсасывающее устройство к центробежным насосам для перекачки неагрессивных маловязких жидкостей с использованием разрежения во всасывающем коллекторе двигателя внутреннего сгорания, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения высоты самовсасывания, во всасывающем коллекторе установлено работающее в режиме перерасширения сверхзвуковое сопло.