Одноканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№1141Я!

ГуСОЮЗЬП

- лти " I

Класс 35b, 6.в

СССР

ОПИСАНИЕ l4305PETEHI4FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Морозов,ОДНОКАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР

Заявлено 24 декабря 1957 г за № 588426 в Комитет по делам ияобретеиий и открыто : прп Совете Министров СССР

Одноканатные грейферы, шарнирно соединенные тягами с челюстями, траверсы которых несут на себе приводной барабан,,"набженный управляемым извне нормально замкнутым тормозом и предназначенный для выбирания одного конца замыкающего каната, другим конном закрепленного в кольце для грузового крюка подъемника, известны. . Эти конструкции грейферов имеют тот недостаток, что они сложны в изготовлении.

Конструкция описываемого грейфера значительно упрощена. Несугцая приводной барабан грейфера траверса подвешена к тому же кольцу для грузового крюка, что и конец замыкающего каната, с помощью гибких тяг, поддерживающих грейфер на ве,"у в раскрытом состоянии.

Барабан, выбирающий замыкающии канат, снабжен пружинным пр !водом. Для дистанционного управления тормозом оарабана применен и невм а тически и при вод.

На чертеже изображена схема описываемого грейфера.

Грейфер состоит из двух челюстей 1, шарнирно соединенных с траверсой 2 с помощью тяг 3.

Травергa " несет на себе приводной барабан 4, снабженный управляемым извне нормально замкнутым тормозом. На барабан намотан замыкающий трос 5, один конец которого закреплен непосредственно на барабане, а второй, огибая ролик 6, помещенный на оси челюстей, и проходя между направляющими роликами 7, закреплен в кольце 8 для грузового крюка подъемника.

Внутри барабана 4 имеется ленточная пружина, приводящая его при выбирании замыкающего каната. Чтобы не произошло произвольного раскрывания челюстей, на барабане установлены тормознь1е колодки, тормсжение или отпуск которых совершает. я с помощью рычагов, соединенных с поршнем воздушного цилиндра 9. Воздух в цилиндр поступает по шлангам при включении крана упразления 10, помещенного в кабиле подъемника.

Работа грейфера происходит следующим образом.

Кольцо 8 надевают на грузовой крюк подъемника. При включении крана управления 10 цилиндр 9 наполнится воздухом и через рычаги, соединенные с поршнем цилиндра, затормаживает барабан 4, Грейфер с сомкнутыми челю"тями, подвешенный на двух вспомогательных тросах 11, поднимают вверх. Повернув рукоятку крана управления 10 в обратную сторону, отпускают тормоз и челюсти грейфера, преодолевая ус«лие приводной пружины барабана 4, под действием собственного веса, ра,"крываются Замыкающий трос при этом сматывается с барабана, а гружина заводится. Грейфер с раскрытыми челюстями опускают до момента соприкосновения кольца 8 с направляющими роликами 7, после чего барабан 4 затормаживают и снова поднимают грейфер, производя закрывающимися челю"тями захват материала.

Пр едм ет и зо бр етен ия

1. Одноканатный грейфер, шарнирно соединенный тягами с челюстями, траверса которого несет на себе приводной барабан, снабженный управляемым извне нормально замкнутым тормозом и предназначенный для выбирания одного конца замыкающего каната, другим концом закрепленного в кольце для грузового крюка подъемника, о тли ч а ющи "cя тем, что, с целью упрощения конструкции, несущая приводной барабан траверса подвешена к тому же кольцу для грузового крюка, что и Конец замыкающего каната, с помощью гибких тяг, поддерживающих грейфер на весу в раскрытом состоянии.

2. Форма выполнения грейфера по п. 1, отличающаяся тем, что барабан для выбирания замыкающего каната снабжен пружинным приводом.

3. В грейфере по пп. 1 и 2 применение пневматиче"кого привода для дистанционного управления тормозом барабана, выбирающего замыкающий канат.