Электролизер для получения сплавов щелочных металлов со свинцом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, )5 фо ) )4342

5

° . с:. !

ОписАние изОБРетеиЙяК АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Пеньков, С. A. Зарецкий, В. H. Сучков, В. И. Горелик, Э. A. Грамшпуль, П. Е. Зотин и Б. А, Кислов

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПЛАВОВ ЩЕЛОЧНЫХ

МЕТАЛЛОВ СО СВИНЦОМ

Заявлено 25 мая !957 г. за ¹ 573580 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При получении сплавов щелочных металлов со свинцом в электролизерах с расплавленным свинцовым катодом, вследствие их негерметичности, в рабочее помещение цеха попадает значительное количество паров свинца, отравляющих атмосферу. Несмотря на устройство максимально интенсивной вентиляции, концентрация свинца в проходах между электролизерами иногда в несколько раз превышает предельно допустимые санитарные нормы.

Известные конструкции электролизеров для получения сплавов щелочных металлов на расплавленном свинцовом катоде с герметизацией мест прохода угольных анодов через крышку в промышленных условиях не изготовлялись, так как вследствие постепенного сгорания угольных анодов, их необходимо было опускать для восстановления оптимального междуэлектродного расстояния. Опускание анодов приводило к нарушению герметизации мест прохода анодов в крышке.

В предложенной конструкции (см. чертеж) дано решение, обеспечивающее сохранение герметичности электролизера при опускании анодов ! за счет жесткого закрепления их изоляционным материалом 2 в местах прохода через защитный кожух 8. Края кожуха опущены в желоб, образующий гидравлический затвор 4, заполняемый малолетучей жидкостью, например легкоплавкой смесью минеральных солей.

При необходимости опустить или поднять угольные аноды с помощью подъемного механизма 5, они передвигаются вместе с кожухом без нарушения герметичности.

Предмет изобретения

Электролизер для получения сплавов щелочных металлов со свинцом, включающий в себя предназначенное для расплавленного катода металлическое корыто с гарниссажными каналами по периметру бортов, Хо 114342 агу

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Цинистров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 16г

Подп, и пея. 26.11!-59 г.

Тираж 770 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 1В40

Типография Комитета но делам изобретений н открьгтнй прн Совете министров СССР

Москва, Петровка, 14.

",ермоизоляцию днища электролизера, состоящую из постоянного шамотного слоя и съемных изоляционных шитов, подъемно-опускные аноды, циркуляционное устройство для перекачки расплавленного катода по замкнутому циклу и защитный кожух, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью устранения выхода вредных газов из электролизера при перемещении анодов, защитный кожух герметично монтирован на раме, несущей аноды, и торцовыми стенками частично расположен в прикрепленНоМ к корпусу электролизера замкнутом желобе, заполняемом малолстучей жидкостью, образующей гидравлический затвор.