Способ получения четыреххлористого кремния и хлористого алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 38

12m, 7

1 а $ .

5 л 1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ7ЁНИЁ?—

К АВТОРСКОМУ ОБИДЕ ГЕЛЬСТВУ

С. Я. Файнштейн, С A. Зарецкий, Н. Л. Труханов и 3, А. Архангельская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО КРЕМНИЯ

И ХЛОРИСТОГО АЛ ?ОМИ Н ИЯ

Заявлено 18 февраля 1958 г, за . е 592595 в Ком!!тет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы получения чстырсххлори, того кремния, когop!>lil зак. !юча!Отея В хлорироваГ!ии металлиi!(- ского к)>ем нl!я .:Iи сГО Kllc, 101>!>äсодер>кащих соединений, а также сплавов кремния, например ферросилиция и сплава кремния с медью. Известны также споссбы полу;еппя хлористого алюминия путем хлорирования каолгп!Ов или смесей каолинов с глиноземом, Однако указанные способы обладают целы.;! рядом недостатков и не;.!Огут удовлетворить промьш!лепность, так как GH!I требуют либо дорогое сырье, в случае применения металлического кремния, либо вызывают нерациональное расходование хлора на хлорирование железа (которое является неиспсльзуемым отходом) при применении в качестве исходного сырья сплава ферросилиция, в других случаях процесс хлорирования проходит при высоки.. температурах (око !О

800 и выше) в присутствии восстановителей, что, в свс,о очередь, вызывает большую коррозию материалов печи хлорирования и заставляет делать эти печи громоздкими, В описываемом способе предлагается. с целью расширения сырьевой базы и более полногс использования сырья, применять в качестве исходного сырья алюминиево-кремниевые сплавы, представляющие собой первичные алюминиево-кремниевые сплавы, получающиеся при электротермическом производстве ал!Оми Гия пли отходы после О !истк!! или переработки первичных алюминисво-кремниевых сплавов, так называемые фильтры-остатки, При этом одноврс»!cm!o получают хлористыи алюминий и четыреххлористый кремний в концентрирсванном виде.

Смесь паров хлористого алюминия и четырсххлористого кремния может быть разделена дробной конденсацией, заключающейся в тол!, что вначале смесь охлаждают до 150 — 190, при которой выделяют хлористый алюминий, при дальнейшем охлаждении происходит конденсация четыреххлористого кремния.

ДО 1 16r96

Предмет изобретения

Способ получения четыреххлористого кремния и хлористого алюминия лорированием сплавов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения сырьевой базы и полного использования сырья, в качестве последнего берут алюминиево-кремниевые сплавы или отходы их производства (например, фильтр-остатки), подвергают их хлорированию и полученную смесь четыреххлористого кремния и хлористого алюмиция разделяют известными методами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 и. л. Зак. 3375

Поди, к >-,е t 18.1Х-88 г.

Тнрахк 850 Цена 25 ко т.

Типография Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Процесс хлорирования протекает при значительно более низких температурах (400 — 500 ), чем в известных способах, в охлаждаемых железных аппаратах без специальной футеровки.

Пример. Навеску 0,5056 г, ссстоящую из фильтр-остатка, содержащего 60 — 65% Л1 и 35 — 37% Si, подвергают хлорированию в течение часа без восстановителей при 400

Вес навески после хлорирования составляет 0,030,.

Выход смеси хлоридов (хлористого алюминия и четыреххлористого кремния) составляет 94%.